8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оскорбление личности

здравствуйте, у меня долгая история оскарблений! началось все с переписки в комментариях к группе в соц. сети! долго объяснять суть, но в кратце это группа в которой помогают малоимущим! я в поисках претендентов на помощь хотела передать вещи ) , там девушки напали на одну малоимущую малолетнюю девочку, что она много хочет, я заступилась. слово за слово я предположила, что девушки, которые нападали на неимущую незаконно обогощаются за счет перепродажи вещей, которые они получают как бы претворяясь малоимущими! все их страницы пестрят продажами старых вещей ! и еще я предположила, что девушки это одно лицо, тк орфография и пунктуация была совершенно идентична и еще по многим параметрам!!! я это озвучила !!! в мягкой форме, не переходя на личности и не оскорбляя подавно! на что я получила нецензурные слова в свою сторону как публично, так и лично, от разных фальшивых акаунтов! более того на меня решили подать в суд, за то что я это предположила!! дальше круче, в общественном месте не понятно из какого источника, озвучили мой адрес проживания, опять же с нецензурной лексикой!! я в своих высказываниях не позволила никакой нецензурщины, и более того называла всех этих персон на вы!!! могут ли мои действия быть рассмотрены, как оскорбления и угрозы? клевета? или я просто высказала свое мнение? и могу ли я подать на них и в какой форме? тк грубости и оскорбления не прекращаются, и тк они знают мой адрес, то я переживаю за свою безопасность и своего имущества! я знаю настоящее имя фамилию и отчество с датой рождения, и фото есть переписок и оскорблений!

Показать полностью
, александра, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Согласно Уголовного кодекса РФ

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Т.е. Вы выразили предположение в ходе диалога, т.е. выразили свою мысль, а это законом не запрещается. Вот если Вы бы стали рассылать подобные сведения другим лицам например в социальной сети или рассылать смс сообщения, вот тогда бы еще и может быть был состав преступления, и то потребовалась бы лингвистическая экспертиза.

А вот если в отношение Вас высказываются оскорбления, и угрозы, то я советую Вам написать заявление в прокуратуру (именно данный орган занимается административными правонарушениями по оскорблениям).

Статья 5.61. Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

При этом обращаясь в прокуратуру, сразу возьмите и распечатки переписок и другие сведения которые Вам известно. 

В Вашем случае лучше предпринять первой привентивные меры, раз они знают Ваш адрес.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Человек выдает себя за другую личность и переписывается со мной
Человек выдает себя за другую личность и переписывается со мной
, вопрос №4084362, Ясмина, г. Москва
Все
Здравствуйте 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов
Здравствуйте. 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов на продаже 8 марта. Внёс предоплату 50% в размере 24т.р. 2 марта мне позвонила Елена, главная по договору личность, имеющая ИП, с которой и заключён договор, и сказала о том, что цветка не будет. Якобы подвела компания-поставщика и не будет поставлять цветок. Сказала что предоплата придёт 17 марта и выслала документ о расторжении договора по согласию сторон, где указана дата выплаты всей суммы предоплаты. Платежа 17 марта не было. Трубку не брала. Общались через Вотс Апп. В общем, "кормила завтраками", но обещания свои не исполняла. В конце-концов выплатила 5000 рублей примерно дней через 10. Потом опять"завтраки" и в конце просто перестала отвечать. Её мама(которая тоже ко всему причастны.Она была тем лицом, через которое мы заключали договор), после моего звонка ей, сказала что до июля выплатят(хотя до этого обещали до середины апреля). Давала на жалость. Но я им уже не верю. Говорят, что можете обращаться в суд(как бы чувствуя, что им за это ничего не будет). И были такие слова: "Нам адвокат сказал банкрот ться. И это мы можем сделать. Тогда вообще ничего не будет. Но мы ж не такие! Мы все вам вы платим, рано или поздно." Я знаю ещё 2-ух человек, которые также приобрели у неё цветы. Можно составить коллективное заявление. Подскажите, пожалуйста, как с ними быть?
, вопрос №4083896, Максим, г. Новосибирск
Семейное право
Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
Мне 28 лет, я подвергалась психологическому насилию в своей семье всю сознательную жизнь, в 25 лет перестала общаться с ними. У меня диагностировано птср (ретравматизированное, которое образовалось на фоне сильной психической травмы отвержения когда мать отказывалась от меня, отец говорил что сдаст в детдом, при этом они постоянно создавали огромный истерический скандал, где на фоне стресса я рыдала, расчесывала руки до крови, много раз совершала суицидальные попытки и сбегала из дома), клиническая депрессия длится уже 3 года, имеется расстройство личности. Расстройство личности не врождённое заболевание, оно возникает в результате травм от близких людей ребенка в детстве, в моем случае родителями. Расстройство не диагностировано официальноя мне его ставил психотерапевт. Проблема в том, что я просила родителей обеспечить мне лечение, терапию и медикаменты, тк мне очень трудно делать все одной, я не могу много работать, тк истощена. Родители ы отказались ссылаясь на то что у них нет денег, хотя у низ в собственности имеется три объекта недвижимости. У меня есть сестра 17 лет, она собирается в этом году поступать в вуз и для неё родители продают дом, чтобы помогать ей поступать в вуз. Я принимаю, что я справедливо ущемлена в своих правах и такой несправедливости и насилия в семье не должно быть, но есть ли у меня право и возможность подать заявление в суд на насилие в семье и потребовать компенсацию через суд, законно ли это, и есть ли у меня шанс, учитывая что суд - это сложно, а у меня нет много сил даже на работу. Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
, вопрос №4082317, Александра, г. Энгельс
Гражданское право
Человек написал мне и попросил ему предоставить обувь под консигнацию, я привез и передал ему обувь с чеком
Человек написал мне и попросил ему предоставить обувь под консигнацию, я привез и передал ему обувь с чеком, мы пожали руки и договорились что как обувь будет продана он напишет было это еще в декабре 2023 прошло уже 5 месяцев человек ушёл в заморозку и кормит завтраками и рассказывает легенды о том что пару взяли в кредит и не платят по нему денег у него нет, у меня есть все его данные, я могу пойти в полицию и написать заявление на его личность?
, вопрос №4081038, Иван, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Какова вероятность что могут признать?
здравствуйте! бывший молодой человек является биологически отцом (в браке не были), но мной было принято решение не указывать его в свидетельстве о рождении ребёнка (с его стороны были побои, наркомания и пр.). теперь он (отец) в судебном порядке хочет установить отцовство. суд может принудить к ДНК-экспертизе, если мать против и не признает отцовство? что мне делать, чтобы не признали отцовство? какова вероятность что могут признать? он привлечен был по побоям (КоАП), два заявления в полиции и прокуратуре о угрозах, клевете, оскорбления меня в соц. сетях.
, вопрос №4075948, Милана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2014