8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соглашение о задатке

муж заключил 10.01.2014г соглашение о задатке в размере 700000р за дом с земельным предварительно определив срок купли-продажи с хозяином на 01.06.2014 но сделка не состоялась т.к. документы еще не доконца оформлены хозяин говорит что релэтор сдал в оформление .если срок давности у соглашения

12 ноября 2014, 20:07, ирина, г. Ярославль
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Есть 2 варианта:

1. ждать;

2. действовать.

Если действовать:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются
заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании
услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме,
установленной для основного договора, а если форма основного договора не
установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме
предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия,
позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного
договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в
который стороны обязуются заключить основной договор.


Если такой срок в предварительном договоре не
определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента
заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая
предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора,
применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.


6. Обязательства, предусмотренные предварительным
договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны
заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не
направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с
настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно,
уклоняется от его заключения, другая сторонавправе обратиться в суд с
требованием о понуждении заключить договор.


Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения
договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения
обязательства, обеспеченного задатком

2.

Если за неисполнение договора ответственна сторона,
получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение
договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка,
если в договоре не предусмотрено иное.

Для начала напишите письменную претензию (может это подстегнет) и направьте её заказным письмом с уведомлением о вручении. Укажите срок для ответа на претензию.

Если пройдет этот срок, а дело не сдвинется — я бы на Вашем месте шел в суд. Время идет и деньги обесцениваются...

С уважением, Александр

12 ноября 2014, 20:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Предварительный договор купли-продажи квартиры с соглашением о задатке
Добрый день!Составлен предвар.договор купли-продажи квартиры с соглашением о задатке. По данному соглашению задаток возвращается покупателю, при наступлении обстоятельств, за которые любая из сторон не несёт ответственности. Будет ли данным обстоятельством факт того, что банк отказал в выдаче кредита после проверки документов на покумаемый объект недвижимости? (заемщик уже проверен и одобрен банком).Т.е. покупатель же не несет ответственности за действия банка, следовательно вправе получить обратно сумму задатка?
01 ноября 2018, 13:50, вопрос №2153427, Лариса, г. Петрозаводск
3 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Отличие между Соглашением о задатке и Предварительным договором с условием о задатке
Юрлицо (покупатель) договорилось приобрести земельный участок у физлица (продавец). Планируется подписание "Соглашения о задатке" с обязательством о заключении основного ДКП в определённый срок в будущем (в течение 1 месяца после подписания Соглашения). 1. Если заключается Соглашение о задатке - сможет ли покупатель на основании такого Соглашения взыскать с продавца сумму задатка в случае уклонения продавца от подписания в будущем основного дкп? 2.Является ли заключение предварит. ДКП с условием о задатке более существенным документом (с точки зрения закона) для того, чтобы взыскать с продавца сумму задатка в случае уклонения продавца от подписания основного дкп? 3. Если подписывается Соглашение о задатке - как должно звучать назначение платежа при оплате задатка по безналичному расчету?
04 декабря 2016, 09:57, вопрос №1462164, Павел, г. Москва
10 ответов
Земельное право
Возврат денежных средств по соглашению задатка
Срок прошел,(2 дня) продавец (как будто бы) не предпринял действий,( т.е. не отвечал на телефонные разговоры) если я отправлю заказное письмо с уведомлением о вручении о расстрожении соглашения о задатке, могу ли я потом через суд вернуть задаток?
16 сентября 2016, 15:37, вопрос №1380008, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
Соглашение о задатке
Добрый день! Продаю квартиру, нашелся покупатель, заключили предварительный договор и соглашение о задатке. Покупатель отдал задаток, но через несколько дней, начал просить его обратно, по причине того, что покупает родственнику и родственнику квартира не понравилась. В соглашении о задатке есть пункт: 7.При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению Сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение соглашения ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.Если за неисполнение соглашения ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Правильно ли я понимаю, что это расценивается как отказ со стороны покупателя и задаток остается у меня?
28 ноября 2014, 13:15, вопрос №633758, Илья, г. Казань
4 ответа
Гражданское право
Истек срок соглашения задатка из-за не выполнения обязательств покупателя - остается ли задаток у продавца?
Доброго времени суток! Оформлен задаток по покупке дома .срок действия соглашения 14 дней.Указана дата до которой должна совершится сделка, цена дома, прописано. что расходы за оформление договор купли продажи несет покупатель и зафиксирована цена договора. Покупатель откладывает время сделки и отказывается платить за оформление документов. Если срок соглашения о задатке истечет, задаток остается у продавца? Есть ли ссылка на законодательство кто оплачивает документы ( договор купли продажи). И установлены ли сроки освобождения проданного дома и с какого момента. Спасибо.
05 ноября 2014, 22:24, вопрос №606924, Людмила, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2014