Кредитование (ошибка банка)

Здравствуйте.

Банк ошибочно посчитал ежемесячные выплаты (в меньшую сторону), и я выплачивал их в течении 3-х лет (!!), сумма кредита к концу срока кредитования почти не уменьшилась. Банк признал ошибку и сейчас предлагает продлить срок кредитования с выплатой процентов за этот период. Что делать?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Нужно нанимать юриста и смотреть договор. Возможно в этой ситуации можно «что-то» отыграть у банка. Ситуация «пограничная» и очень интересная.

Возможно, что договор не заключен и тогда — полный возврат друг другу всего полученного по сделке. Т.е. Вы обязаны будете вернуть банку только сумму основного долга..

Но это мое предположение.

К юристу!!!

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте.

Полностью поддерживаю уважаемого коллегу. Важно иметь ввиду, что подписанный договор обязателен не только для заемщика, но и для банка даже и в том случае, если договор содержит ошибки.

Ни в коем случае не подписывайте в банке никаких дополнений / изменений к договору в части сумм и сроков, не показав ныне действующий договор специалисту и не установив, какой объем обязательств на Вас возложен, исходя из буквального прочтения этого договора.

Весьма вероятно, что Вам не выгодно ничего менять, и в этом случае Вы не обязаны этого делать!