8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я платить налог при продаже квартиры?

В 2013 году по договору долевого строительства приобрела квартиру в строящемся доме. Дом сдан в 2014 году и, соответственно, свидетельство о праве собственности я получила в 2014 году. Теперь я хочу эту квартиру продать за 2400000р. Обязана ли я буду уплатить налог, если успею продать в 2014 году?

12 ноября 2014, 19:27, Ирина, г. Майкоп
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Да обязаны в том случае если стоимость продажи будет выше стоимости затрат произведённых на её приобретение. При этом декларацию вы всё равно будете вынуждены подать.

12 ноября 2014, 19:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Налог будет с суммы превышающей 1000 000 рублей, то есть с 1 400 000 в размере 13%.

12 ноября 2014, 19:51
0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ирина, здравствуйте!

Согласно ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на ...имущественный налоговый вычет при продаже имущества в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи… квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, при продаже квартиры за 2 400 000 руб. Вы должны будете

— заплатить налог в размере 182 000 руб. — (2 400 000 — 1 000 000) х 13%;

— или воспользоваться вторым вариантом: уменьшить сумму своих доходов от продажи квартиры на сумму документально подтвержденных расходов на ее приобретение. Налог будет исчислен с разницы. При продаже квартиры по цене ее приобретения сумма налога, подлежащего уплате, равна 0.

12 ноября 2014, 20:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Обязан ли платить налог?
добрый день, такой вопрос - обязан ли платить налог на тс если проживаю в Старожиловском районе в Рязанской области в чернобыльской зоне?
14 августа 2019, 14:40, вопрос №2472130, Александр, г. Рязань
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужно ли платить налог за квартиру (мнеее года владею) при продаже если в этом же году покупаю другую дороже?
Нужно ли платить налог за квартиру (мнеее года владею) при продаже если в этом же году покупаю другую дороже? Будетли олагаться налогом в 13% при продаже квартиры: которая стоит 2,5 млн руб, находится в собственности менее 1 года, не является единственным жильём и в течении этого же календарного года покупается другая квартира, стоимостью более проданой.
03 ноября 2018, 16:22, вопрос №2155404, Андрей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Обязан ли платить налог в Роспотребнадзор предприниматель, торгующий овощами или фруктами?
Здравствуйте! Пожалуйста, скажите обязан ли платить налог в Роспотребнадзор предприниматель или продавец просто торгующий овощами или фруктами, являющийся простым перекупщиков и имея документ на товар только накладную
10 июня 2016, 19:43, вопрос №1281390, Михаил, г. Избербаш
1 ответ
Налоговое право
Платят ли пенсионеры налог за квартиру и продажу квартиры?
Бабушка продает квартиру под ипотеку, хотелось бы узнать какие она должна собрать документы и должна ли платить налог продажи квартиры???
28 января 2016, 05:51, вопрос №1118296, Марина, г. Абакан
2 ответа
Налоговое право
Обязан ли платить налог собственник при продаже ипотечной квартиры?
Собственник ипотечный квартиры 3 года в 2015 году 17 декабря.Обязан ли платить налог при продаже квартиры в феврале 2016 года согласно новому закону?
23 января 2016, 16:07, вопрос №1112233, Валерий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014