8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться для получения субсидий

куда обратиться для получения субсидий молодой семье на строительство жилого дома живу в аварийном доме

12 ноября 2014, 19:15, Сергей, г. Великий Новгород
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, добрый вечер! Согласно ПОЛОЖЕНИЮ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ


(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N
494,

от 08.04.2013 N 311)

7. Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным
в настоящем Положении требованиям.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N
494)

Федеральный орган исполнительной власти создает в установленном им порядке комиссию для оценки
жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации. В состав комиссии включаются представители этого федерального органа исполнительной власти. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного федерального
органа исполнительной власти.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации. В состав
комиссии включаются представители этого органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Председателем комиссии назначается должностное лицо
указанного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда. В состав комиссии включаются представители
этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

В состав комиссии включаются также представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля),
государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека (далее — органы государственного надзора (контроля), на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости,
находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, в необходимых случаях органов архитектуры, градостроительства и
соответствующих организаций.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.04.2013 N
311)

К работе в комиссии привлекается с правом совещательного голоса собственник жилого помещения
(уполномоченное им лицо), а в необходимых случаях — квалифицированные эксперты проектно-изыскательских
организаций с правом решающего голоса.

8

.Орган местного
самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений,
находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для
проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия
этих помещений
установленным в настоящем Положении требованиям и по принятию
решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания
граждан.

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям
и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.


(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N
494, от 08.04.2013 N 311)

Сергей, для признания дома аварийным нужно обращаться в орган власти, в жилищном фонде которого находится жилой дом, в котором Вы проживаете..После признания дома аварийным местный орган власти обязан поставить и Вашу семью на учет для получения жилья вне очереди.

Согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ

«Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких
граждан на учет, за исключением 3-х случаев.

Вне очередижилые помещения по договорам социального найма предоставляются:


1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) детям- сиротам;

3) гражданам, страдающим тяжелыми
формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Законами субъектов РФ могут устанавливаться
дополнительные категории граждан, имеющих право внеочередное предоставление
жилья.

Порядок признания жилья непригодным для проживания
утвержден Постановлением Правительства
РФ ( прилагается к консультации)


12 ноября 2014, 20:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Что делать, если отказали в получении субсидии за ЖКХ?
Здравствуйте! Мне отказали в получении субсидии за жкх. Имеется договор реструктаризации, последняя оплата была произведена в размере 10000. Начальник жкх,уверял меня что отказать не могут. Я мать одиночка, у меня двое детей(получаю на них пособие), алиментов нет,з/п-минималка. Что мне делать,куда обратится по этому поводу?? Спасибо!
08 января 2020, 19:06, вопрос №2639628, Ирина, г. Казань
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Предусмотрено ли получение субсидии гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера?
Добрый день. Я военный пенсионер, проживающий в районе крайнего севера, стаж 17 календарных лет. Согласно документа "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" был поставлен в очередь на получение субсидии на общих основаниях как пенсионер. В прошлом году подошла моя очередь, но мне отказали в предоставлении субсидии, так как по мнению чиновников я не имел трудового стажа. Я обратился в суд с просьбой признать годы службы трудовым стажем. Суд принял решение в мою пользу и признал годы службы трудовым стажем в районе крайнего севера в размере 17 календарных лет. Моя очередь была передвинута на следующий год. В этом году мне должны были предоставить субсидию, но вновь отказали ссылаясь на то что военные в отставке не имеют права на получение субсидии на приобретения жилья для выезда из районов крайнего севера. Прошу разъяснить, могу ли я рассчитывать на получение данной субсидии?
06 марта 2018, 07:20, вопрос №1927530, Давлетбаев Салават Минигаллимович, п. Новая Иня
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Куда необходимо обратиться для получения субсидии многодетной малоимущей семьей на приобретение жилья?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Мы малообеспеченная многодетная семья. Куда нам обратиться в г. Смолкнске для получения субсидии на приобретение жилья малообеспеченной семье. Как известно материнского капитала не хватает на приобретение жилья. Спасибо.
10 февраля 2018, 15:07, вопрос №1903623, Наталья, г. Смоленск
1 ответ
Жилищное право
Куда обратиться для расширения жил площади или получение субсидии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по поводу расширение жил площади, или получение субсидии, живем мы в СПб, квартира 40м2, жилая 28м2, прописано 5 человек, проживают 7, дед 90 лет (имеет правительственные награды если это нам может как то помочь), мама 58 лет, Брат 34 года его жена 31 год, я 30 лет, моя жена 20 лет и наш ребенок еще нету года. Куда нам можно обратиться по этому вопросу, и какие документы нам нужно подготовить.
09 января 2016, 21:53, вопрос №1093417, Егор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Куда обратиться по вопросу получения субсидии по ипотечному кредиту?
Добрый день! Подскажите пожалуйста,куда обратиться по вопросу получения субсидии,как компенсации по ипотечному кредиту.Молодая семья,2,7 года в официальном браке,имеет 2 детей,возраст:6 лет и 2,6 года.Отец семейства простоял на очереди по улучшению жилищных условий 27 лет,с 3-х летнего возраста.С рождением 2-го ребенка пришлось брать ипотеку,т.к. ждать больше улучшения жилья небыло возможности,семья проживала в комнате 16м.кв.
19 июля 2015, 15:30, вопрос №911047, Виталий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014