8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать 1/4 части в квартире

1/4 часть двухкомнатной квартиры по праву наследования принадлежит одному человеку, а 3/4 части соответственно - другому. Родственниками они не являются.

Владелец 1/4 части хочет её продать, а владелец 3/4 - не согласен.

Имеет ли право первый продать свою часть? И если ДА, то каким образом человек купивший эту часть сможет ей пользоваться?

Спасибо!

12 ноября 2014, 19:14, Мила, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Мила!

Поскольку собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, то наследник четверти квартиры вправе продать свою долю. Единственное ограничение предусмотрено в ст. 250 Гражданского кодекса РФ, которая закрепляет за остальными долевыми собственниками преимущественное право покупки.

То есть, собственник 1/4 доли должен в письменной форме известить другого собственника о намерении продать свою долю по определённой цене.

Если в течение месяца от второго собственника не поступит действия, свидетельствующего о намерении выкупить эту долю на предложенных условиях, то её можно продавать третьим лицам.

Проще осуществить такое извещение с помощью услуг нотариуса, который всё оформит и направит.

каким образом человек купивший эту часть сможет ей пользоваться?

Мила

Каким определят оба собственника, таким и будет. Если не смогут сделать это на добровольной основе, то такой вопрос решается в судебном порядке.
Удачи!
12 ноября 2014, 19:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Варзов
Сергей Варзов
Юрист, г. Азов

Мила, собственник 1/4 доли квартиры, безусловно имеет право продать ее, но с соблюдением ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

А вот как будет пользоваться и захочет кто либо ее купить, вопрос другой. Но продать можно! Удачи!

12 ноября 2014, 19:24
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать долю в квартире через месяц после смерти завещателя?
Можно ли продать долю в квартире через месяц после смерти завещателя? Дочь завещателя,на неё оформлено завещание,хочет продать долю племяннику,который является тоже собственником доли квартиры,но со смерти завещателя прошёл 1 месяц. Можно ли продать долю квартиры по завещанию?
17 января 2020, 15:37, вопрос №2650366, Светлана, г. Вологда
2 ответа
Недвижимость
Можно ли продать долю в квартире с долей собственности несовершеннолетнего?
можно ли продать долю в квартире, если в ней ребенок несовершеннолетней имеет долю. или может ли собственник, который хочет продать свою долю в квартире, закрыть одну из комнат в этой квартире или сдать ее?
11 марта 2018, 12:40, вопрос №1931107, Светлана, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Можно ли выкупить оставшуюся часть квартиры на ребенка?
Здравствуйте! Вопрос: Можно ли выкупить оставшуюся часть квартиры на ребенка. 1/4 доли на ребенка, 1/2 на мою маму и 1/4 на отца. Мы живем отдельно. Ребенку 14 лет.
11 февраля 2017, 16:20, вопрос №1535559, Наталья, г. Курган
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать свою часть квартиры без согласия одного из собственников?
Здравствуйте , подскажите , если один из 3-х собственников квартиры отказывается её продавать, можно ли продать свою часть квартиры без его согласия?
08 августа 2015, 20:04, вопрос №934383, Вера, г. Волгоград
3 ответа
Жилищное право
Можно ли продать свою часть квартиры в 1 комнатной квартире
Здравствуйте. Я прописан в однокомнатной квартире в которой живет мой отец с другой семьей. Он квартиросъемщик. Мне 27 лет, я в ней соответственно не жил и не оплачивал за нее коммунальные услуги (отец и не просил). Его часть квартиры приватизирована уже давно, моя часть не приватизирована. Скажите пожалуйста, могу ли я продать свою часть квартиры?
19 мая 2015, 17:47, вопрос №843321, Евгений, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2014