164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа квартиры

Здравствуйте.Хотелось бы узнать,можно ли продать СВОЮ долю в квартире.Если не прошло еще 3 года как вступили в наследство ДВА наследника .Заранее благодарна за ответ

12 Ноября 2014, 21:31, вопрос №614616
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
825
ответов
305
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно, но не забывайте что преимущество выкупа доли принадлежит второму собственнику в квартире.

12 Ноября 2014, 21:32
q Отблагодарить
0 0
Мария Евгеньевна
клиент, г. Москва

Наталья,спасибо,что откликнулись,можно уточнить у Вас пару нюансов?

Если второй наследник не оплачивает за квартиру несколько лет,то это может как то повлиять на его долю,можно как то через суд помимо возмещения суммы требовать ЛИШИТЬ его доли (все квитки и оплаты на руках)?Собственник проживает в другом городе. И как я понимаю,то сначала второй собственник должен предложить свою долю другому собственнику,это всё должно быть только в письменном виде?сколько дается времени на раздумье-месяц?И сумма которую указывают в письменном виде потом уже изменить нельзя?При продаже НЕ второму собственнику?Заранее буду безумно благодарна,если откликнетесь еще раз.Спасибо!

12 Ноября 2014, 21:56
825
ответов
305
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Долги вы можете обязать оплатить второго собственника в размере соответствующем его доле, если не захочет добровольно, то обязать в судебном порядке. Если долг будет соразмерен рыночной стоимости его доли, то можно ходатайствовать об обращении взыскания на его долю.

Стоимость доли  для третьего лица  вы можете изменить но только в сторону увеличения и в разумных пределах.

12 Ноября 2014, 22:37
Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Продажа доли:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в
долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему
усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо
распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении
правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.


Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности
постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
продается, и на прочих равных условиях
, кроме случая продажи с публичных
торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей
собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой
собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи
255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме
остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не
приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в
течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного
права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение
трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не
допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при
отчуждении доли по договору мены.

12 Ноября 2014, 21:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут