Частичное досрочное погашение кредита

Правомерно ли считать наличие остатка денежных средств на счёте заёмщика как распоряжение заёмщика о перечислении этих средств в счёт частичного досрочного погашения задолженности по кредиту?

, Андрей, г. Калининград
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Правомерно ли считать наличие остатка денежных средств на счёте заёмщика как распоряжение заёмщика о перечислении этих средств в счёт частичного досрочного погашения задолженности по кредиту?

Андрей

Приветствую Вас. Нет, не правомерно. Без заявления банк не вправе списать все деньги со счета. Такое списание возможно только если было заявление, а также договором кредитования предусмотрена возможность досрочного погашения кредитного обязательства.