360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Выплаты сиротам

Здравствуйте у меня такой вопрос. я учусь в техникуме на очном.считаюсь круглой сиротой. недавно родила.но не расписывалась. какие пособия мне полагаются?мне 20 лет

12 Ноября 2014, 21:04, вопрос №614569
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3949
ответов
1198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1198отзывов

Пенсии
сиротам будут платить до 23 лет

Федеральный закон от 9 апреля 2007
года №43-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О государственном пенсионном
обеспечении в РФ» вступит в силу с 1 января 2008 года. Согласно ему право на
социальную пенсию в связи со смертью одного или обоих родителей приобретают
постоянно проживающие в России дети в возрасте старше 18 лет, обучающиеся по
очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их
организационно-правовой формы (за исключением образовательных учреждений
дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не дольше чем до
достижения 23 лет. В настоящее время выплата социальной пенсии детям этой
категории прекращается по достижении 18 лет, в отличие от выплаты трудовой
пенсии по случаю потери кормильца.

Дело в том, что пенсии сиротам
выплачивались по двум разным законам. Согласно Федеральному закону «О трудовых
пенсиях в РФ» дети до 18 лет, чьи родители или одинокая мать ранее (до их
смерти) работали, получают пенсию по случаю потери кормильца. И в ситуации,
когда сирота обучается по очной форме в образовательном учреждении, пенсия
выплачивается ему до 23 лет.

Другая же категория детей до 18
лет, чьи умершие родители не имели страхового стажа, а также воспитанники
детдомов получают социальную пенсию согласно статье 11 ФЗ «О государственном
обеспечении в РФ». Но если они продолжают обучение по очной форме в образовательных
учреждениях, права на социальную пенсию до 23 лет они лишены. Фактически в двух
законах речь идет об одной и той же категории людей, но права предоставляются
им разные. Вступающий в силу с нового года закон уравнивает в правах
детей-сирот.

Для восстановления выплаты
социальной пенсии за умершего родителя детям старше 18 лет, получавшим ее
ранее, необходимо обратиться в учреждение Пенсионного фонда по месту жительства
с заявлением, документом, удостоверяющим личность, и справкой образовательного
учреждения об обучении по очной форме.

Если смерть родителя наступила
после достижения ребенком 18 лет, и социальная пенсия ему ранее не назначалась,
необходимо для ее назначения представить (дополнительно к документам, указанным
выше):

– документ о смерти кормильца;

– документ, подтверждающий
родственные отношения;

– документ, подтверждающий
нахождение на иждивении умершего кормильца.

Факт нахождения на иждивении
подтверждается справкой жилищных органов или органов местного самоуправления,
справками о доходах всех членов семьи и другими документами, а в необходимых
случаях – решением суда.

Детям, достигающим возраста 18 лет
в 2008 году, сейчас получающим социальную пенсию в связи со смертью кормильца,
для продления ее выплаты необходимо представить справку из образовательного
учреждения об обучении по очной форме.

Как пояснили в пресс-службе
областного отделения Пенсионного фонда РФ, если гражданин обратится в
учреждение Пенсионного фонда до 1 апреля 2008 года, назначение социальной
пенсии (восстановление ее выплаты) будет произведено за прошлое время, начиная
с 1 января 2008-го. При обращении после 1 апреля 2008 года назначение и
восстановление социальных пенсий начнется с месяца, следующего за месяцем
подачи заявления.

Размер социальной пенсии по случаю
потери кормильца для детей, потерявших обоих родителей, и детей умершей
одинокой матери составит 3120 рублей в месяц, для детей, потерявших одного
родителя – 1560. В случае, когда размер трудовой пенсии по случаю потери
кормильца ниже указанных сумм, ее получатель имеет право обратиться за
назначением социальной пенсии, официально отказавшись от ранее назначенной
трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

3.6. Выплата пособия студенткам


Студентки, обучающиеся по очной форме обучения, имеют право на получение:

единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности;

пособия по беременности и родам;

единовременного пособия при рождении ребенка;

пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

С 1 января 2010 года данные пособия выплачиваются в разных местах: первые
два — по месту учебы будущей мамы, а вторые два — органом соцзащиты по месту ее
жительства.

Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — приказ N 1012н) установлено, что данный порядок применяется в отношении
студенток, обучающихся очно как на платной, так и на бесплатной основе.

Подпунктом «в» п. 9 приказа N 1012н определено: право
на пособие по беременности и родам имеют женщины, обучающиеся по очной форме
обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях
начального, среднего и высшего профессионального образования, в учреждениях
послевузовского профессионального образования. Следовательно, как и ранее,
пособие по беременности и родам, вместо мамы-студентки работающий папа получить
не может. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам женщинами,
обучающимися по очной форме в образовательных учреждениях, представляется по
месту назначения пособия медицинская справка установленной формы. В
соответствии со ст. 8 Закона N 81-ФЗ пособие по беременности и родам
студенткам очной формы обучения выплачивается в размере стипендии.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях
в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с
пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние
сроки беременности представляется одновременно с документами для назначения
данного пособия. Если справка представлена позже, пособие назначается и
выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) справки о
постановке на учет в ранние сроки беременности.

В соответствии с п. 25 приказа N 1012н право на единовременное
пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
Следовательно, если один или оба родителя ребенка являются студентами, они на
общих основаниях имеют право на получение пособия при рождении ребенка.

Если оба родителя ребенка являются студентами очной формы обучения либо не
работают по найму, единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается
органами социальной защиты населения. Если один из родителей либо лицо, его
заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не
работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и
выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы,
опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие
обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и
в связи с материнством, в т.ч. обучающиеся по очной форме обучения в
образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком
(подп. «д» п. 39 приказа N 1012н).

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае
продолжения обучения матери. Мама-студентка может использовать свое право на
получение отпуска по беременности и родам, а может продолжать учиться в период
беременности и в послеродовой период. В зависимости от ее решения и членов ее
семьи назначение и выплата пособия по уходу за ребенком осуществляются
по-разному.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, обучающимся по очной форме
обучения в образовательных учреждениях, назначается и выплачивается:

со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет — в случае
неиспользования матерью ребенка отпуска по беременности и родам;

со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по
день исполнения ребенку полутора лет — в случае использования матерью ребенка
отпуска по беременности и родам (п. 46 приказа N 1012н).

13 Ноября 2014, 07:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.