Регистрация ребенка (2 года)

Просвятите, пожалуйста по ситуации:

Я и жена прописаны у своих родителей, С рождения ребенка жили в другом городе на съемных квартирах, на одном месте менее 90 дней, поэтому по месту прибывания не регистрировались. Сейчас приехали в свой город и будем жить в квартире моих родителей, где я и прописан.

Обратившись в паспортный стол с заявлением о рег-ции ребенка по этому адресу( до этого момента ребенок прописки не имел, на данный момент ребенку 2 года ), получил отказ и меня самого отправили в фмс, для того чтобы сначала выписали протокол и штраф за то что ребенок не был прописан через 7 дней после рождения.

Пришел в фмс и получил условия - мы тебе оформим протокол, а только после этого прописку ребенка. Имел неприятные диалоги с 2-я инспекторами, затем с начальником службы.

Как понимаю они грубо нарушают Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету, там сказано что никому отказать в приеме документов не имеют права.

Думаю писать жалобу в прокуратуру на всех этих гнилых сотрудников. Они мне не смогли предоставить ни одной реальной статьи закона, ссылались на статьи которые совершенно не имеют отношения к моей ситуации. Да и сроков, под которые подпадает моя ситуация, не существует.

И самое главное, даже допустим я был бы виноват, они не имеют права посылать меня самого в фмс, ставить условия(что нужно составить сначала протокол), грубить, затягивать время и т.д.

И еще вопрос: если я вообще отказываюсь от составления протокола и укажу это в заявлении, то чем это может закончится. Если возможно избежать штрафа, то каким образом это сделать. заранее спасибо!

, Александр ситников,
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если есть желание наказать сотрудников, то обязательно пишите. Касательно протокола, можете и не подписывать, если не согласны. Касательно позиции, то можете изложить её так, что с момента рождения ребенка проживали менее 90 дней, а сейчас собираетесь оформить постоянную регистрацию и как полагается обратились в 7 дней.

Касательно штрафа и регистрации, то это два параллельных дела.