236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подскажите пожалуйста, решение ситуации

В юридическую консультацию обратился Смирнов Р.М. с просьбой выбрать для него наиболее оптимальную организационно-правовую форму юридического лица. Его пожелания:

а) возможность заниматься любыми видами коммерческой деятельности;

б) сохранение наиболее полного контроля за действиями руководства созданной организации;

в) сохранение конфиденциальности основной финансовой информации о деятельности организации;

г) ограничение пределов ответственности по обязательствам организации суммой вклада в ее капитал.

Какую организационно-правовую форму юридического лица ему можно посоветовать?

12 Ноября 2014, 18:31, вопрос №614390
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
3622
ответа
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Выберите ООО

12 Ноября 2014, 18:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
102
ответа
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наверное задачка из учебника. Попробую помочь.

а) возможность заниматься любыми видами коммерческой деятельности;

Здесь скорее АО (Акционерное общество). Дело в том что ООО нельзя заниматься некоторыми видами деятельности, например:

  • производство пиротехнических изделий;
  • деятельность по распространению пиротехнических изделий IV и V класса в соответствии с национальным стандартом;
  • выполнение работ по активному воздействию на гидрометеорологические процессы и явления;
  • выполнение работ по активному воздействию на геофизические процессы и явления;
  • негосударственная (частная) охранная деятельность;
  • деятельность, связанная с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации;
  • деятельность инвестиционных фондов;
  • деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами;
  • деятельность специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;
  • деятельность негосударственных пенсионных фондов по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию;
  • космическая деятельность;
  • производство лекарственных средств;
  • культивирование растений, используемых для производства наркотических средств и психотропных веществ;
  • деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ
  • деятельность, связанная с оборотом психотропных веществ деятельность по продаже электрической энергии гражданам.
  • пассажирские и грузовые перевозки воздушным транспортом;
на самом деле их гораздо больше.

б) сохранение наиболее полного контроля за действиями руководства созданной организации;

Все зависит от того как выстроить управленческую структуру, как распределить полномочия генерального директора, Совета директоров, Ревизионной комиссии, Наблюдательного совета, Акционерного собрания (Собрания участников).

в) сохранение конфиденциальности основной финансовой информации о деятельности организации;

В соответствии со ст. 92 ФЗ «Об акционерных обществах»:

Открытое общество обязано раскрывать:

годовой отчет общества,годовую бухгалтерскую отчетность;

проспект ценных бумаг общества в случаях, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации;

сообщение о проведении общего собрания акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

иные сведения, определяемые Банком России.

2. Обязательное раскрытие информации обществом, включая закрытое общество, в случае публичного размещения им облигаций или иных ценных бумаг осуществляется обществом в объеме и порядке, которые установлены Банком России.

ООО

Статья 49. Публичная отчетность общества

1. Общество не обязано публиковать отчетность о своей деятельности, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

2. В случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общество обязано ежегодно публиковать годовые отчеты и бухгалтерские балансы, а также раскрывать иную информацию о своей деятельности, предусмотренную федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными актами.

г) ограничение пределов ответственности по обязательствам организации суммой вклада в ее капитал.

ООО (ст. 87 ГК РФ (Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью))

«участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей».

АО (ст. 96 «Основные положения об акционерном обществе» ГК РФ)

" Акционерным обществом признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций".

Если Смирнов не собирается оказывать услуги по космическому туризму, авиаперевозкам, то скорее ООО, к тому же ООО не обязано публиковать отчетность о своей деятельности.

12 Ноября 2014, 19:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут