Как подать

работаю на частника который не оформляет,не платит налоги,условия труда не соответствуют нормам безопасности.Кидает рабочих-не платит,сам он имеет юр.образование и корочку МВД .Работает по договору(с клиентами) без печати.Пугает рабочих что он "Бог и Царь)и у него везде знакомые.

Подскажите как его поставить на место и объяснить что законы РФ и для него написанны.

, алексей, г. Краснодар
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

работаю на частника который не оформляет, не платит налоги, условия труда не соответствуют нормам безопасности.Кидает рабочих-не платит, сам он имеет юр.образование и корочку МВД.Работает по договору(с клиентами) без печати.Пугает рабочих что он «Бог и Царь)и у него везде знакомые. Подскажите как его поставить на место и объяснить что законы РФ и для него написанны.

алексей

Приветствую Вас. Нужно подать заявление в прокуратуру, в государственную инспекцию труда, с указанием на все допущенные нарушения и обстоятельства. Кроме того, нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Неуплата налогов, незаконное предпринимательство, это все нарушения, допущенные работодателем.