Отклонение первой части заявки

Является ли причиной для отклонения заявки в результате рассмотрения первых частей если участник закупки указал собственное наименование или любые другие сведения, по которым его можно однозначно идентифицировать?

, Роман, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Нет. Основания отклонения участника по первой части заявки предусмотрены ч.4 ст. 67

4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

5. Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.

Т.е. оснований для отклонения только из-за того, что вы себя «раскрыли» нет. В данном случае, если Вы уверены, что не допустили иных ошибок (а согласно разъяснения ФАС заказчик обязан указывать все причины отклонения в протоколе), может смело жаловаться в надлежащий КО, на неправомерное отклонения вашей первой части Комиссией Заказчика.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Участник не обязан предоставлять данную информацию, но имеете право. Соответственно отклонение необоснованно! Обжалуйте данное решение!

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Строго по чч.3 и 5 ст.66 ваше наименование должно было попасть во вторую часть. Поэтому сильно формально, но заказчик имел право отклонить первую часть как несоответствующую требованиям по содержанию ч.3 ст.66.