Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по уходу за ребенком

Добрый вечер, подскажите, может ли отец ребенка выйти в отпуск по уходу за ребенком, если малышу уже пять месяцев и мама не работает? Спасибо.

12 ноября 2014, 14:28, Светлана, г. Екатеринбург
Светлана Чубакова
Светлана Чубакова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Светлана.
Папе дадут отпуск, по уходу за ребёнком., при условии, что мама вышла на работу.И вы должны будите получить справку от работодателя, в подтверждении этого.И вот эту справку с заявлением на отпуск по уходу папа должен предоставить своему работодателю

12 ноября 2014, 14:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дарья Гринюк
Дарья Гринюк
Юрист,

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных выше, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка.При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и др.

12 ноября 2014, 14:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Предоставляется ли родителям ребенка-инвалида отпуск, если ребенок направляется на лечение?
Здравствуйте. Мы с мужем военнослужащие. Воспитываем ребенка инвалида- возраст 7 мес. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Имеет ли право муж взять доп дни выходные (4 дня) в месяц в данной ситуации, чтобы показать ребенка в мед центр, при условии, что я нахожусь в отпуске и не могу самостоятельно отвезти ребенка . И еще вопрос: родителям ребенка инвалида предоставляется доп отпуск если ребенок направляется на саноторно-курортное лечение, а на медицинскую реабилитацию тоже положен доп отпуск?
01 ноября 2016, 20:08, вопрос №1427897, Альбина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Медицинское право
Если в отпуске заболел ребенок, продавливается ли отпуск с больничным на ребенка?
Добрый вечер. если в отпуске заболел ребенок, продавливается ли отпуск с больничным на ребенка?
18 июля 2016, 08:26, вопрос №1317364, Наталья, г. Тюмень
1 ответ
Пенсии и пособия
Отпуск за ребенком до 1,5 или 3 лет его отцом
Добрый день! У меня немного нестандартная ситуация. Сегодня 10.12.2014 я ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет как мать. Так как стаж у меня и зарплата были маленькие, я буду получать копейки. Поэтому я хочу, чтобы через месяц отец моего ребенка вышел в отпуск по уходу за ребенком, то есть с 10.01.2015 ( только по тому, что в этом случае пособие будет гораздо больше, нежели бы он вышел сразу). Бухгалтер в моей организации мне ничего не говорит, а у мужа основной офис в Москве. Сами из Нижнего Новгорода. Вопросы: 1) что мне необходимо сделать на своей работе? ( написать заявление на приостановление отпуска с 10.01.2015?) за какой срок до этой даты я должна его подать? 2) кто должен писать справку о том, что я с 10.01.2015 больше не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? И справку о том, что я более не получаю пособие? Когда мне ее выдадут? 10.01.2015? Или могут раньше? 3) за какой срок до выхода в отпуск за ребенком отец должен предоставить документы на свою работу? Ведь если мне все справки сделают только 10.01.2015 г, да и вообще это не рабочий день, да и пока документы дойдут до Москвы, пока они их примут, обработают, пройдет уйма времени и мы будем без денег... Как быть в этом случае? Получим ли мы деньги, за этот период, пока документы будут идти до другого города? 4) если с 10.01.2015 г отец уйдет в отпуск, то я должна буду выйти на свою работу? А если я не хочу? Мне нужно будет писать заявление об увольнении? 5) могут ли уволить отца ребенка за время его нахождения в отпуске по уходу за ребенком?
10 декабря 2014, 08:26, вопрос №648985, Анастасия Панкратова, г. Нижний Новгород
1 ответ
Договорное право
Дополнительный отпуск за ребенка инвалида
Здравствуйте! Положен ли дополнительный отпуск за ребенка инвалида? Нам с ребенком(инвалид) дана путевка в санаторий, начальник непосредственный не дает добро на мой отпуск. Я работаю на почте оператором с января 2014 г один отпуск я отгуляла за полгода. Второй согласны дать в долг - вышестоящее начальство. Но мой начальник против. ВОПРОС: на что я могу претендовать и в случае увольнения могу ли я, что либо, решить в свою пользу в судебном порядке? Полагается ли дополнительный отпуск родителям детей инвалидов? Спасибо!
07 октября 2014, 16:11, вопрос №579069, Лариса, г. Липецк
1 ответ
Пенсии и пособия
Пособие за уходом ребенка инвалида
будут выплачены пособие за уходом ребенка ивалида детства ??Ему 27 лет, он инвалид детства, первой группы.. ДЦП .. В жизни мы не получали пособие по уходу ребенка!!! Вообще есть закон, о выплаты пособия по уходу ребенка инвалида с детства??
04 января 2014, 16:24, вопрос №336186, Манар, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014