8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация и ребенок

Здравствуйте!Бывший зять хочет приватизировать квартиру,выписав сначала дочь 8 лет из квартиры (она была прописана при рождении) в квартиру к бывшему тестю ,где прописана мать ребенка (они в разводе),обосновывая это тем,что ребенок использует тем самым приватизацию,данную 1 раз в жизни.Не повлияет ли данное решение о выписке разрешению дальнейшей приватизации жилья отцом,если ребенок будет выписан перед подачей документов на приватизацию.

Спасибо.

12 ноября 2014, 13:49, Екатерина,
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

Скорее всего — это делается для того что бы стать единоличным собственником квартиры для последующей её продажи. Если выписать ребёнка — то потом данный ребёнок никаких прав иметь на данное жильё не будет — а на данный момент имеет полное право участвовать в приватизации, кроме того — если гражданин участвовал в приватизации в несовершеннолетнем возрасте то в последующем при достижении совершеннолетия не утрачивает права участия в приватизации — поскольку участие определялось без его мнения т.к. был несовершеннолетним. Да и когда ребёнок вырастит — может такого понятия и права как приватизация вообще не будет.В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О
приватизации жилых помещений» граждане Российской Федерации, занимающие
жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая
жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном
управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма,
вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а
также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в
собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными
нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из
совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

12 ноября 2014, 16:58
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент,

Спасибо большое! Учточните,пожалуйста,а если квартиру приватизируют с участием ребенка,но специально для продажи,то ее смогут продать или ребенок как-то помешает или повлияет на этот процесс?Дело в том,что брат с сестрой хотят поделить квартиру между собой,но там приписана дочь брата,вот они заставляют ее маму выписать дочь из этой квартиры,а после размена прописать в новой квартире отца.И если выписка произойдет непосредственно перед подачей доментов,разрешат ли вообще им приватизировать квартиру?

Благодарю за ответ.

13 ноября 2014, 05:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Приватизация и родившийся ребенок
Здравствуйте! Моя мама приватизировала частный дом в 2013 году. В приватизации участвовала она, моя дочь(9 лет) и племянник (9 лет). Мой отец, сестра и я написали отказ от участия в приватизации. Но на момент приватизации в доме был прописан (с рождения и до сих пор) мой второй ребенок. Тогда ему было 2 года. Моя мама сказала, что \"поезд ушел\" и он в приватизации участвовать не будет! В итоге приватизация сделана на мою мать и на двоих, а не на троих несовершеннолетних детей. Ранее был суд с компанией, которой принадлежали эти самые дома в поселке. В свидетельстве на собственность указано основание: по решению суда от 2010 года. Мама моя ничего особо не говорит как именно и сколько времени длилась приватизация, делить на троих внуков не хочет. Но свидетельство у нас от февраля 2013 года. А мой второй ребенок рожден и зарегистрирован в доме с сентября 2011 года. Думаю она взяла НУЖНУЮ справку о составе семьи, в которую его не вписали. Перед тем как внести доли в ЕГРП нужно предоставить свежую справку о составе семьи. И на каком этапе приватизации рожденный ребенок уже не имеет право на долю. Является ли данная приватизация правильной?
30 июня 2015, 11:27, вопрос №888871, Наталья, г. Балаково
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Справка о неиспользования права приватизации несовершеннолетними детьми
Здравствуйте , Вопрос по Петербургу: справка о неиспользования права приватизации несовершеннолетними детьми Я подал заявление на приватизацию занимаемого муниципального жилья на имя своих детей ( Близнецы 2008 г.р, сейчас им по 6 лет ). В настоящий момент в занимаемом помещении прописаны только я и дети, жена прописана в Новосибирской области . Сам Я от участия в приватизации отказался т. к. использовал это право ранее. При подаче документов на приватизацию жилья у меня требуют справку о неиспользования права приватизации моими детьми. Дети прописаны по адресу предпологаемой приватизации в Петербурге с возраста 4 лет. До возраста 4 лет дети вообще нигде в России прописаны небыли т.к. родились и проживали в Канаде. В настояший момент дети граждане России ( с 2009 года ) и прописаны в муниципальном жилье в Петербурге вместе со мной. Справки о неучастии детей в приватизации по Петербургу ( место моей регистрации ) и по Новосибирской области ( место регистрации жены ) я предоставлял. Ни я , ни моя жена прописку не меняли после рождения детей. Детям отказано в приватизации на там основании что я , как опекун , не могу предоствить справки о их неучастии в Приватизации в возрасте до 4 лет. ( до момента их прописки в Петербурге ) Насколько законно такое требование и как мне защитить интересы своих детей ? Спасибо.
25 апреля 2015, 09:14, вопрос №817923, Alex Dion, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Жилищное право
Приватизация и несовершеннолетние
Здравствуйте! Вопрос по приватизации.Мой отец занимается приватизацией своей квартиры.Там прописаны он и я.За время оформления всех бумаг мне пришлось прописать туда двоих своих несовершеннолетних детей ВРЕМЕННО на 3 года.У детей есть постоянная прописка с отцом в другом районе области.Собственно там постоянно мы с мужем и детьми проживаем.Отец сдал последние документы и ему пришел отказ в приватизации(ее приостановили) мотивируя тем,что несовершеннолетние дети должны быть включены в приватизацию,либо я должна написать за них отказ.Я,кстати,от приватизации отказалась.Теперь мне надо обратиться в опеку по месту жительства детей и взять у них согласие на отказ от приватизации.В опеке мне отказали,сказали,что это нарушение прав несовершеннолетних.И предложили просто снять детей с временной регистрации,тем более,что постоянная у них есть.Я звоню в отдел,который приватизацию остановил и объясняю ситуацию,они говорят,что выписав детей,я проблему не решу и они все равно будут иметь право на эту квартиру и опять отправляют в опеку.Замкнутый круг.Что делать?Можно ли выписать детей и решить этим проблему?Кто не прав в этой ситуации?Кадастровый или опека? Конечно можно включить детей в приватизацию,но это опять переделывать кучу бумаг.Хотелось бы решить все малыми жертвами и сроками,т.к. процедуру приостановили только на 3 мес.
14 марта 2015, 12:12, вопрос №761958, Ксения, г. Калининград
1 ответ
Жилищное право
Возможна ли приватизация квартиры без включения в приватизацию несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте скажите пожалуйста возможна ли приватизация квартиры без включения в приватизацию несовершеннолетнего ребенка, если в ней были прописаны пробабушка, продедушка и отец и мать ребенка и сам несовершеннолетний ребенок рожденный в 2012 году, в 2011 году был по менян ордер на квартиру на договор соц. найма куда были включены родители ребенка, а ребенок рожден в 2012 году считается ли он включенным в договор соц. найма? В 2014 году ребенок вместе с родителями выписался из квартиры в другую квартиру по договору соц. найма (получили от администрации по расширению). Ребенок право на приватизацию не использовал. Заранее спасибо за ответ.
03 декабря 2014, 21:43, вопрос №640518, олеся, г. Нижневартовск
2 ответа
Приватизация
Приватизация и ребенок
Хочу приватизировать квартиру . Могу ли я включить в приватизацию несовершеннолетнего ребенка , если он прописан по другому адресу , не прописывая к себе.
25 августа 2014, 11:36, вопрос №539476, Ляйсан, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014