8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на наследство?

Мама нотариально составила на меня завещание в 2003г на свою долю на квартиру.В 2006г умирает. Она жила с отчимом,состояла с ним в законном браке.Я ходила к нотариусу показала завещание.Они потребовали справку о смерти.Справку о смерти дали ,а справку БТИ не дали сказали надо посмотреть квартиру.Отчима не могли застать дома,чтобы посмотреть квартиру. Думую ну ладно пусть живет.Умрет потом и обращусь.А он оказывается в 2010 г продал квартиру своим детям от первого брака.Нотариус должен знать,что квартира обременена.Что делать.Мама с ним в браке прожила 25 лет.У меня есть еще старшая сестра.Ее рядом не было,поэтому она сделала одно завещание,чтобы я потом поделилась с сестрой.Она живет в другом городе.

12 ноября 2014, 13:48, Мария, с. Ербогачен
Николай Пономарев
Николай Пономарев
Юрист,

Давайте попробуем разобраться в ситуации.

Мама нотариально составила на меня завещание в 2003г на свою долю на квартиру

Получается, что Ваша мать владела долей в квартире (т.е. не всей квартирой а частью), которую Вам и завещала. Таким образом, если оставшаяся доля принадлежала Вашему отчиму, то он мог распоряжаться этой долей по своему усмотрению, в том числе мог продать (подарить) своим детям, только не квартиру, а долю в квартире.

Другое дело, что он не уведомил Вас о такой продаже, хотя обязан был. В соответствии со ст.250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Нотариус должен знать, что квартира обременена.

Дело в том, что сделки по купле-продаже недвижимости регистрируются в Росрестре, а не у нотариуса.

На Вашем месте я бы обратился к юристам (адвокатскую контору), показал бы все документы, пояснил бы ситуацию. В рамках данной консультации такие сложные вопросы не решаются, к примеру я не могу что то конкретное советовать не увидев документы и не зная всех обстоятельств дела. Может у Вас есть полное право обжаловать сделку, но это может сказать Вам юрист на личном приеме ознакомившись с документами.

В целом мне видится ситуация следующим образом, отчим продал свою часть квартиры, а Ваша часть квартиры никуда не исчезла она так и остается Вашей.

12 ноября 2014, 14:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте скажите, я мой отец умер 15 лет назад нас 2 наследника я как положено подал на наследство в суд суд
Здравствуйте скажите , я мой отец умер 15 лет назад нас 2 наследника я как положено подал на наследство в суд суд перенесли в наследство ни кто не вступил могу я сейчас продолжить вступление в наследство ?
16 мая 2020, 14:59, вопрос №2773818, Виктор, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Смогу ли я подать на наследство в данном случае?
Здравствуйте.Подскажите как правильно действовать.От бабушки осталась квартира,завещание было на мою маму,но она не вступила в наследство.Мама умерла,в квартире прописан мой брат.Сейчас дом расселяют,дают новые квартиры,но брат мой скрывается от долгов и его не могут найти.Из КУМИ говорят мне подать на наследство,но у меня нет ни одного документа на квартиру,и живу я в другом городе.Могу ли я подать на наследство и куда,в суд того города,где квартира?
23 октября 2019, 07:04, вопрос №2560334, Анна, г. Сланцы
1 ответ
Наследство
Могу ли через суд подать на наследство бабушки, так как никто не получал прав на ее наследство?
Доброго дня. Возникла очень интересная ситуация. Умерла бабушка. У неё был один наследник первой очереди - мой папа. Прошло 7 месяцев и папа тоже умер и не получал свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Папа и бабушка прописаны по одному адресу. Папа не проживал совместно с бабушкой, а проживал с новой женой и их 11 летним сыном. Наследственное дело бабушки не закрыто. Папа умер через 7 месяцев с 4 стадией рака. Знаю что папа составил на жену завещание на бабушкину квартиру , не оформляя на себя право собственности на себя. Я старший сын папы. Могу ли через суд подать на наследство бабушки так как никто не получал прав на наследство бабушки? Второй вопрос : Если папа мне ничего не завещал, то можно ли это как-то оспорить.
14 июня 2017, 11:44, вопрос №1666924, Андрей, г. Краснодар
9 ответов
Наследство
Возможность подать на наследство после полугода
Умер отчим, его братья и сестры (своих детей у отчима нет)живут на Украине, я подам на открытие наследства, они с мамой были в официальном браке (мама умерла 4 месяца назад), если ближайшие родственники отчима не подадут на наследство в течении полугода, смогут ли они опротестовать долю отчима по суду, которую я оформлю на себя, ссылаясь на невозможность приезда на место жительства отчима, т.к. на Украине сейчас тяжелое положение. Спасибо
28 июня 2015, 10:49, вопрос №886520, Марина, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Наследство
К кому обратиться, если не подал на наследство в течении полугода
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда нам нужно обратиться, чтоб вступить в наследство, если в течение полугода после смерти бабушки, не подали на наследство? Ситуация следующая, на 1999 г. в квартире проживали 4 человека, дедушка, бабушка, их дочь и их внучка. Все прописаны в квартире и все участвовали в приватизации. В 2000 г. умер дедушка, на его долю ни кто не заявлял, в 2014 г. умерла бабушка но и в течении полугода со дня её смерти, тоже не обратились к нотариусу без уважительной на то причины. Теперь в квартире проживает дочь умерших и внучка , обе прописаны и участвовали в приватизации. Как сейчас оформить наследство, куда обращаться в суд или к натариусу?Нужно ли оформлять дедушкину долю квартиры? Как оформить, чтоб собственником была только внучка?
29 марта 2015, 11:07, вопрос №781464, Дарья, г. Новосибирск
4 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2014