8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не выплачивать кредит за умершего мужа, если нахожусь в декрете

Здравствуйте! Такой вопрос, у меня умер муж, он взял кредит в банке до брака. Про этот кредит я не знала. В данный момент я вступила в наследство на машину, которая у него была. Но я нахожусь в декрете (у меня 7 месячный ребенок) и возможности выплачивать кредит нету. Есть ли какие то способы и решения, что бы мне не выплачивать оставшейся кредит?

12 ноября 2014, 13:11, Кира, г. Москва
Николай Кудинов
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Вы вступили в наследство, то Вы автоматически приняли не только имущество и имущественные права, но и все обязательства наследодателя ( в Вашем случае — кредит).

Можете не платить кредит, а когда банк подаст в суд, руководствуясь положениями статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, Вы можете попытаться добиться рассрочки или отсрочки исполнения судебного решения по Вашему вопросу.

Если Вам будут докучать коллекторы, помните: никаких реальных полномочий у них нет. Если вдруг будут угрожать — немедленно пишите в полицию заявление о вымогательстве.

12 ноября 2014, 13:29
0
0
0
0
Кира
Кира
Клиент, г. Москва

а если я оформлю наследство на своего маленького ребенка, они от него тогда будут требовать весь кредит?

12 ноября 2014, 13:53

Это не будет иметь значения в данном случае. Завещания нет, а наследство приняли Вы.

12 ноября 2014, 13:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли не выплачивать кредиты матери после ее смерти, если мы вступаем в права на наследство?
Умерла мама. У неё остались долги по кредитным картам в двух банках. Страховка не была оформлена. Мы с братом являемся наследниками. В наследство ещё не вступили, документы находятся в стадии оформления. Банки требуют от нас оплаты и всё это время начисляются пени за просрочку. Можно ли не выплачивать кредит? И вообще хотелось бы узнать что делать в такой ситуации, чтобы, если и придется выплачивать, то по минимуму.
23 января 2020, 05:47, вопрос №2657060, ольга капустник, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли не выплачивать кредит умершего человека, если дождаться окончания срока исковой давности?
Здравствуйте! Недавно умерла моя мама. У неё остались невыплаченные кредиты, которые, если я принимаю наследство, переходят мне. Наследство пока не приняла. Могу ли я принять наследство после истечения срока давности и, соответственно, не выплачивать её кредиты? Как узнать, когда проходит этот срок?
29 декабря 2018, 10:13, вопрос №2212718, Мария, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли отказаться от наследства, чтобы не выплачивать кредиты умершего?
1) Как могут переходить кредиты умершего на родственников(кроме официального наследства)? 2) Если не оформлять наследство ,обязательно ли надо будет погасить кредитный долг умершего? 3) Что будет если не погасить кредитный долг умершего(будет ли банк преследовать родственников)? 4) Если наследники умершего не в состоянии погасить кредит, что можно предпринять? 5) Можно ли отказаться от наследства, что бы не выплачивать кредиты умершего?
29 ноября 2018, 19:29, вопрос №2183259, Андрей, г. Саратов
2 ответа
ЖКХ
Можно ли не выплачивать задолженность по наследственной квартире за 4 года?
Здравствуйте. По наследству досталась квартира с долгом около 40000, но мне было на то время 14 лет и вступила в наследство только в 18 лет. За эти 4 года накопилось еще такая же сумма долга, то есть стало около 80000 рублей. В квартире никто не проживал и не был прописан! Можно ли не выплачивать эти 4 года? Если да, то куда обращаться?
03 сентября 2017, 17:26, вопрос №1741704, Анастасия, г. Ржев
1 ответ
Кредитование
Можно ли не выплачивать кредит, если имеются финансовые трудности?
Добрый день. У меня есть кредитная карта, которая пришла по почте. Карта была активирована, находилась в пользовании. Сейчас возникли финансовые трудности. Можно ли не платить кредит, и какие меры может предпринять банк, ведь договора как такового нет?
22 августа 2015, 07:32, вопрос №949557, Алла,
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014