Оплата учебного отпуска и проезда до места обучения
Добрый день! Я работаю в УФССП по РС(Я), живу в поселке далеко от столицы., в этом году поступила на заочное отделение российской правовой академии в г. Хабаровск на юридическое. С 8 по 27 декабря этого года у меня первая сессия в Хабаровске. Я написала заявление на предоставление учебного отпуска, но куратор в отделе кадров говорит что дорогу мне оплатят только с Хабаровска до Якутска так как в справке - вызов написано С 8.12 по 27.12, а я лечу с моего поселка в Якутск 4го декабря, потом с Якутска в Хабаровск 5го декабря. Якобы моя дорога должна входить в дни сессии, иначе не оплатят. Законно ли это? Как мне быть и какими статьями ТК РФ руководствоваться? И второй вопрос : если все таки управление будет мне оплачивать проезд до Хабаровска раз в год, через пару лет если я вдруг уволюсь и перееду, обязана ли я буду выплачивать деньги потраченные на мой проезд до места учебы?
Здравствуйте Анастасия!
Работникам, которые учатся в учебных заведениях, расположенных в других городах, работодатель обязан один раз в учебном году оплатить проезд к месту нахождения образовательного учреждения и обратно. Данная льгота полагается лишь успешно обучающимся сотрудникам. Причем в полном размере стоимость проезда компенсируется только тем работникам, которые учатся заочно в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (ч. 3 ст. 173 ТК РФ). Возвращать деньги Вы не должны.
Дорога никак ни может входить в дни сессии. В эти дни у Вас уже будут зачеты и экзамены.