8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

П.4 ст.24 ЗоЗПП

Здравствуйте.

Между мной и одним магазином компьютерной техники возникла спорная ситуация. Прошу дать правовую оценку моим требованиям к магазину.

16 июля 2014 г. в одном компьютерном магазине (принадлежащем ИП) была приобретена материнская плата, стоимостью 4882 руб.

26 октября 2014 г. плата перестала включаться. 27 октября плату приняли на проверку качества. 7 ноября магазин сообщил мне, что плата подлежит замене.

Однако плата такой же модели в продаже отсутствовала. Существующие в продаже платы похожей модели уступают в функциональном и техническом оснащении заменяемой плате.

Предложенной мне к возврату суммы по чеку в размере 4882 руб на сегодняшний день не хватит для приобретения такой же, или аналогичной по характеристикам платы, в связи с подорожанием компьютерной техники во всех магазинах.

Согласно сервису "Яндекс-Маркет" наиболее доступная в моем городе плата такой же модели стоит 6580 р.

На основании п.4 ст 24 Закона РФ "О защите прав потребителей", п.2 ст. 475 ГК РФ, я потребовал у магазина (сначала устно, потом письменно), в дополнение к сумме по чеку, возместить мне разницу между ценой товара, установленной договором (чеком) и ценой соответствующего товара на данный момент в размере 1698 руб. Итого 6580 руб. Магазин согласен выплатить только сумму по чеку.

С уважением, Роман Иванов.

P.S.: Еще несколько вопросов.

1. Продавец заявление о возврате принимать лично отказался, в связи с чем оно было отправленно заказным письмом на адрес торговой точки. Не следует ли его отправить по адресу регистрации ИП? Как этот адрес узнать?

2. Представитель магазина заверяет, что норма из п.4 ст.24 ЗоПП действует только в сторону уменьшения цены. Так ли это?

3. Так же он уверен, что та же норма действует только если соответствующий товар имеется в продаже в его магазине. А если у него нет товара, то нет и цены для вычисления разницы. Цену в соседних магазинах он учитывать отказывается. Прав ли он?

4. Какие мои дальнейшие действия?

12 ноября 2014, 12:34, Роман, г. Чебоксары
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

На данный момент вы прошли досудебный порядок урегулирования вопроса — поэтому можете подавать иск в суд. Как указано в п.1 ст.18 данного Закона, в отношении
технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков
вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на
товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки
(модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение
пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого
срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих
случаев: — обнаружение существенного недостатка товара; — нарушение
установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; — невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности
более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных
недостатков. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ «О
рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»,
указанным в его Постановлении от 28.06.2012 №17, в отношении технически
сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о
защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на
устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к
невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в
течение каждого года гарантийного срока. Таким образом, Вы вправе потребовать
замены товара на другой аналогичный товар в надлежащем состоянии либо
отказаться от товара с возвратом продавцом уплаченной Вами суммы.

12 ноября 2014, 15:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Тольятти
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли заявлять несколько требований в иске о ЗоЗПП?
Ситуация такова: по договору бытового подряда, исполнитель обязался выполнить в срок до 24.12.2017 работы по изготовлению и монтажу мебели по индивидуальному заказу. Однако, мебель была установлена 24.01.2018 и то с недостатками (акт приемки не подписан). 10.02.2018 в адрес исполнителя направлена претензия с требованием устранить недостатки в 10 девный срок (получена 15.02.2018) т.е. по 25.02.2018. До настоящего времени недостатки не устранены. Сумма денежных средств на устранение недостатков составляет 12000р. Вопрос: Могу ли я согласно ЗоЗПП заявлять в иске несколько требований одновременно, а именно: - Неустойку согласно ст.28 ЗоЗПП с 24.12.2018 по 24.01.2018; - На основании ст.29 ЗоЗПП соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги) на 12000; - Неустойку согласно ст.30 ЗоЗПП с 26.02.2018 по момент обращения в суд.
17 апреля 2018, 20:00, вопрос №1970299, Кристина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав потребителей
Когда ЗоЗПП начнет заботиться не только о потребителях, но и о продавцах?
Добрый день, уважаемые юристы! Работаю в бизнесе по продажам запчастей. В последнее время, последние 2-3 года, всё больше покупателей стали использовать ЗоЗПП (который полностью ориентирован на потребителя, не защищая добросовестных продавцов) в своих интересах. Вот яркие примеры: 1). Автовладелец, дабы съэкономить на диагностике в СТО, приобретает какой-нибудь датчик (бывает стоимость доходит до 8-10 т.р.), устанавливает сам, а затем, когда проблема оказывается не в датчике, приносят обратно в магазин ссылаясь на то, что он бракованный. Понятное дело что пользуясь ЗоЗПП мы должны этот датчик отдавать на экспертизу, потому как клиенты прямо так и говорят - "а вы докажите что он был рабочий при продаже!". Получается что абсолютно по любой детали можно прийти и сказать "а вы докажите что деталь была без брака". На что есть ответ от производителя (см.ниже). 2). Автовладелец опять сам диагностирует себе причину неисправности, скажем услышал гул и решил что загудел передний ступичный подшипник. Приходит в магазин и заказывает его, часто в современных автомобилях отдельно подшипник не поставляется, идёт ступица в сборе и цена варьируется в пределах 5 т.р. В итоге оказывается что гудит не передний, а задний и отказывается о заказанного переднего. Всем розничным автомагазинам известно что вернуть можно запчасти оптовым поставщикам, но поставщики за это берут от 10% до 30% от стоимости запчасти. А теперь, внимание вопросы: 1). В гарантийных талонах подавляющего количества производителей сказано: "а). Установка запчасти должна производится на сертифицированной СТО (именно сертифицированной, а не у "дяди Васи" в гаражном СТО); б). При установке должен быть оформлен заказ-наряд на установку с обязательным указанием номера авто, ФИО владельца, ВИН кода авто, даты установки, указание пробега на момент установки". А также, если у детали обнаружился брак после установки, то поставщики и производители требуют акт дефектовки также с сертифицированной СТО. Вот тогда всё без проблем, запчасти меняют, либо забирают поставщики. ВНИМАНИЕ!!! Могу ли я, основываясь на гарантийные обязательства (требования) производителя, в случае если некоторые "умники" автовладельцы устанавливают своими силами запчасти "криво" и пытаются их вернуть как бракованные, ОТКАЗАТЬ в возврате денег либо обмена товара и требовать с них заказ-наряды на установку и акты дефектовки? Ведь не спроста производитель устанавливает такие условия, понимая что неквалифицированные работы по установке запчастей (технологически сложного) могут привести к ДТП, а то и хуже, к гибели людей. Можно ли "тыкнуть" таким покупателям ещё в магазине, в суде, либо до того как они пойдут в суд или в Роспотребнадзор? 2). К сожалению, в наше время очень много появилось СТО, где не совсем правильно, а то и халатно устанавливают запчасти. У меня на практике более 100 случаев когда на СТО недозакручивали гайки, путали запчасти левые с правыми, прикручивали "вверх ногами", заливали не соответствующее требованиям производителя жидкости (не той вязкости, не с теми допусками масла к примеру). Это всё приводило к тому, что запчасти выходили из строя за 1-2 дня. В итоге виноватыми остаются магазины запчастей, которые якобы продали запчасти с браком. Почему СТО не несёт отвественности за производимые работы? Разве не они в первую очередь должны предоставлять гарантию на оказываемые услуги? Поэтому у подавляющего количества производителей написано - "установка на сертифицированной СТО"! Развер это не законно требовать с покупателя документы о том, что он устанавливал запчасть там где надо и как надо? Как к этому относиться ЗоЗПП с юридической стороны? 3). Очень часто на Вашем форуме про возврат запчастей пишут что открыли упаковку, там не та запчасть, а упаковку разрывают и выкидывают. Когда же покупатели поймут, что упаковка это и есть "бирка" по которой и определяют где и кем куплена деталь. Тем более что упаковку можно аккуратно вскрыть и, если запчасть действительно не та, то положить обратно (не пачкая) и принести в магазин, почти все магазины заберут такую деталь (т.е. все добросовенные магазины). Можно ли это юридически прописать в товарном чеке что без идентифицирующей упаковки товар не принимается? Ведь это и есть товарный вид по ЗоЗПП. Почему упаковку не считают частью товара? Представляете, вы заходите в магазин, а там все товары без упаковок, кто будет такой товар покупать? Очень хотелось бы получить ответы, хотя бы на эти 3 вопроса. ПРОСЬБА, пишите по существу с указанием статей, не нужно просто цитировать статьи, я их и так уже начитался, тут вопрос глубже! Всем заранее спасибо.
20 декабря 2017, 11:27, вопрос №1851724, Владимир, г. Пенза
2 ответа
Все
От имени мирового судьи составьте постановление о преуращение уголовного в соответствии с п3 ч1 ст24 УПК РФ(в связи с истчением сроков давности привлечения к уголовной отвественности)
От имени мирового судьи составьте постановление о преуращение уголовного в соответствии с п3 ч1 ст24 УПК РФ(в связи с истчением сроков давности привлечения к уголовной отвественности)
17 апреля 2017, 08:04, вопрос №1610730, Марк Selakhov, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли взыскать с ИП по обязательствам по ЗоЗПП, если ИП прекратило свою деятельность и сейчас работает под другим Юр лицом
ИП продало технически сложный товар (массажное кресло) с нарушением прав покупателя. Подавали в суд на него по ст. 10 и 12 ЗоЗПП. Сейчас находимся в стадии Апелляции . Есть нарушения и по Закону РФ "О рекламе". Пока шел процесс ИП прекратило свою деятельность. В случае отказа по ст. 10 и 12 ЗоЗПП хотели подавать по ст.7 и 14, 18 ЗоЗПП. Можем ли мы предъявлять иск по ЗоЗПП после закрытия ИП ? Данный предприниматель ведет сейчас свою деятельность точно такую, но под другим брендом и с другой регистрацией (пока не знаем по какой ООО или др.). На товар есть гарантийный срок 2 года, т.е. есть еще год в запасе. Кроме того, есть по ст. 196 ГК срок исковой давности 3 года. Просьба проконсультировать. Заранее спасибо.
02 июля 2015, 09:30, вопрос №891381, ИРина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Все
Возврат денег при подорожании товара
Здравствуйте. Купила ноутбук, через 2 мес сдала в ремонт. В 45 дней отремонтировать не успели. Сегодня 46 день. Ноутбука такого же на замену нет. Есть аналогичные, но гораздо дороже. Как грамотно составить претензию о расторжении договора купли-продажи, ввернув туда п4 ст24 зозпп, чтобы не потерять в деньгах? Или же вернее будет потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом в соответствии со ст18?
10 апреля 2015, 20:35, вопрос №799056, Ольга,
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014