8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ускорить процесс получения свидетельства о разводе

Развелась через суд. Теперь чтобы получить свидетельство о разводе и соответствующий штамп в паспорт нужно ждать когда суд отправит документ о расторжении брака в городской загс. Можно ли ускорить процесс получения документа о расторжении брака загсом? Спасибо.

, Юлия,
Дмитрий Выдаевич
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

На что обращаю Ваше внимание.

Согласно п. 1 ст. 25 Семейного кодекса Российской Федерации брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

В соответствии с п. 2 указанной статьи Федерального закона расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Формально Федеральным законом от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» для регистрации расторжения брака органом ЗАГС требуется и выписка из судебного решения и само решение.

Если решение суда у Вас есть, а выписка до сих пор не дошла до органа ЗАГС, я бы предложил требовать зарегистрировать на основании самого решения суда, апеллируя к здравому смыслу (ведь выписка готовится только потому, что решение в полной форме судья готовить может дольше).

Заставить суд сделать что-то быстрее можно обратившись письменно к председателю суда, только единственное, не совсем мне ясно, что Вы будет указывать. Ведь суд скорей всего уже направил выписку в орган ЗАГС, просто долго идет и мало ли чего. Так что, рекомендую сходить к ним с решением суда.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.

0
0
0
0
Сергей Василенков
Сергей Василенков
Юрист, г. Смоленск

да лично получив вступившее решение или выписку из решения суда и представив в загс с заявлением о разводе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Жена развелась со мной 4 года назад, я живу в другом городе, а прописаны мы вместе, собираюсь женится, как мне получить свидетельство о разводе?
Жена развелась со мной 4 года назад,я живу в другом городе ,а прописаны мы вместе,собираюсь женится,как мне получить свидетельство о разводе?
, вопрос №4061874, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат5
Прошу разъяснить данный пункт в мировом соглашении. 5. Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат.
, вопрос №4061155, Роман, г. Москва
900 ₽
Семейное право
Коллектор во всех инстанциях получает отказ, но какой-то процесс идет
Здравствуйте, я отбиваюсь от одного коллектора в течении нескольких лет. Дело дошло до районного Хорошевского суда г. Москвы. Коллектор во всех инстанциях получает отказ, но какой-то процесс идет. И мне бы хотелось не упустить нужный момент, но разобраться в том, что происходит трудно и нет времени. Очень нужен хороший юрист, который посмотрит на дело и определится с тем, что нужно делать. Вышлю все имеющиеся по делу документы
, вопрос №4060980, Марина, г. Москва
Получение образования
В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано
Человек 1986 года рождения в свое время закончил школу 9 классов и отучился на сварщика, о чем имеет свидетельство лицея от 2004 года. В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано. Основание - нет диплома о высшем или среднем профессиональном образовании. Это правомерно?
, вопрос №4059783, Оксана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как быть в этом случае с пересылкой оригинала свидетельства о браке?
Здравствуйте, необходимо подать на развод и алименты в одном исковом заявлении. Есть несовершеннолетние дети. 1. Мировой суд или гражданский? 2. Можно ли подать удаленно через электронную судебную систему? Как быть в этом случае с пересылкой оригинала свидетельства о браке?
, вопрос №4059820, Таня, г. Братск
Дата обновления страницы 12.11.2014