Как ускорить процесс получения свидетельства о разводе

Развелась через суд. Теперь чтобы получить свидетельство о разводе и соответствующий штамп в паспорт нужно ждать когда суд отправит документ о расторжении брака в городской загс. Можно ли ускорить процесс получения документа о расторжении брака загсом? Спасибо.

, Юлия,
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

На что обращаю Ваше внимание.

Согласно п. 1 ст. 25 Семейного кодекса Российской Федерации брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

В соответствии с п. 2 указанной статьи Федерального закона расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Формально Федеральным законом от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» для регистрации расторжения брака органом ЗАГС требуется и выписка из судебного решения и само решение.

Если решение суда у Вас есть, а выписка до сих пор не дошла до органа ЗАГС, я бы предложил требовать зарегистрировать на основании самого решения суда, апеллируя к здравому смыслу (ведь выписка готовится только потому, что решение в полной форме судья готовить может дольше).

Заставить суд сделать что-то быстрее можно обратившись письменно к председателю суда, только единственное, не совсем мне ясно, что Вы будет указывать. Ведь суд скорей всего уже направил выписку в орган ЗАГС, просто долго идет и мало ли чего. Так что, рекомендую сходить к ним с решением суда.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.

Сергей Василенков
Юрист, г. Смоленск

да лично получив вступившее решение или выписку из решения суда и представив в загс с заявлением о разводе.