8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ускорить процесс получения свидетельства о разводе

Развелась через суд. Теперь чтобы получить свидетельство о разводе и соответствующий штамп в паспорт нужно ждать когда суд отправит документ о расторжении брака в городской загс. Можно ли ускорить процесс получения документа о расторжении брака загсом? Спасибо.

12 ноября 2014, 11:46, Юлия,
Дмитрий Выдаевич
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

На что обращаю Ваше внимание.

Согласно п. 1 ст. 25 Семейного кодекса Российской Федерации брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

В соответствии с п. 2 указанной статьи Федерального закона расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Формально Федеральным законом от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» для регистрации расторжения брака органом ЗАГС требуется и выписка из судебного решения и само решение.

Если решение суда у Вас есть, а выписка до сих пор не дошла до органа ЗАГС, я бы предложил требовать зарегистрировать на основании самого решения суда, апеллируя к здравому смыслу (ведь выписка готовится только потому, что решение в полной форме судья готовить может дольше).

Заставить суд сделать что-то быстрее можно обратившись письменно к председателю суда, только единственное, не совсем мне ясно, что Вы будет указывать. Ведь суд скорей всего уже направил выписку в орган ЗАГС, просто долго идет и мало ли чего. Так что, рекомендую сходить к ним с решением суда.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.

12 ноября 2014, 12:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Василенков
Сергей Василенков
Юрист, г. Смоленск

да лично получив вступившее решение или выписку из решения суда и представив в загс с заявлением о разводе.

14 ноября 2014, 21:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли ускорить процесс получения свидетельства о расторжении брака?
Здравствуйте,6.12.2019г у меня родился ребенок.30.01.2020 состоялся суд бракоразводный.На данный момент у ребенка нет свидетельства о рождении и прочих документов.Можно ли ускорить процесс получения свидетельства о расторжении брака?т.к обратиться за мед.помощью без документов невозможно.И возможноли обращение к врачу без свид. о рождении и полиса омс?Можно ли сделать свид.о рождении без свид.о расторжении брака?получается ребенок получит свид. о рождении только в 3 мес....
14 февраля 2020, 05:42, вопрос №2684491, Ольга, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли ускорить процесс получения жилья в данной ситуации?
Здравствуйте.Я сирота,мне 22 года.В очереди на получение жилья стояли.2 месяца назад прошел суд,решение суда- исковые требования удовлетворены,обязать администацию гор. округа предоставить жилье.В администрации говорят,что я 64 в очереди на получение жилья( 64 человека -это те,у кого прошел суд,исковые требования удовлетоврены и все они совершенолетние ) и говорят что в этом и в след.году я вряд ли получу жилье ,т.к бюджет.средств выделяется немного. Через год я закончу унив-т,закрепленного жилья не имеется. Можно ускорить процесс получение жилья? Исполнительный лист еще не забирала. Заранее большое спасибо за ответ.
20 мая 2019, 07:16, вопрос №2364046, Дарья, г. Уфа
2 ответа
Семейное право
Можно ли после суда ускорить процесс замены свидетельства о рождении ребенка?
Здравствуйте уменя был суд об оспаривании отцовства и 26 числа решение вступает в силу. 27 я заберу решение. В решении исключение отца и смена фамилии и отчества ребёнка. Возможно ли ускорить процесс получения свидетельства Мне нужно успеть подать пособия до 5 апреля.
21 марта 2019, 06:58, вопрос №2298231, Юлия, г. Челябинск
1 ответ
Социальное обеспечение
Возможно ли ускорить процесс получения квартиры сироте?
Здравствуйте я сирота 26 лет, у меня 2е детей, с августе прошлого года меня поставили на очередь на получение жилья, поздно в связи с тем что ранее детский дом снял меня по ошибке, и это выяснилось только недавно. Могу ли я как то ускорить процесс получения жилья? На сайт президента писала, пришел ответ что направили на рассмотрение в имущественный фонд моего города. Срочно в связи с тем что живу на съемной квартире а с двумя детками это очень тяжело финансово
26 января 2018, 06:58, вопрос №1885073, Елена, г. Ставрополь
3 ответа
Гражданство
Как мне ускорить процесс получения гражданства в РФ?
Здравствуйте..меня зовут Дмитрий,я более 10 лет проживаю и работаю официально на территории РФ,владею русским языком,пишу и говорю..мои родители выходцы из России,русские,на данный момент отказался от гражданства Узбекистана,прошел комиссию по владению русским языком,имею вид на жительство в РФ.и постоянную регистрацию в Санкт- Петербурге. Скажите,как мне ускорить процесс получения гражданства в РФ.Всем требованиям для получения гражданства соответствую,полтора года назад прошел комиссию по владению русским языком успешно пройден,но до сих пор решение о гражданстве так и не принято.Скажите какие есть способы ускорить получение гражданства в России?
28 ноября 2017, 13:51, вопрос №1827634, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014