Узнать как можно расторгнуть договор и не платить по нему неустойку

Заключен договор между ООО, договор лизинга, но по закону не является таковым так, как (Отсутствие (невыполнение) нижеприведенных условий, по мнению судей, не позволяет признать договор лизинга заключенным:

лизингодатель обязан уведомить продавца о том, что имущество приобретается для передачи в лизинг определенному лизингополучателю (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 03.04.2001 по делу N Ф03-А37/01-1/442);

в договоре лизинга должен быть указан поставщик лизингового имущества (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.12.1999 по делу N А58-18/99-Ф02-2082/99-С2);

лизингодатель обязан приобрести имущество для передачи в лизинг только у определенного договором лизинга продавца (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 19.02.2001 по делу N Ф03-А59/01-1/91);

в договоре лизинга должно быть указано лицо, осуществившее выбор поставщика лизингового имущества (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 03.04.2001 по делу N Ф03-А37/01-1/442);

стороны лизинговой сделки должны соблюдать последовательность заключения договоров.

указание в договоре лизинга общей суммы лизинговых платежей (цены договора лизинга ) является существенным условием договора лизинга (Постановление ФАС Московского округа от 10.10.2003 по делу N КГ-А40/7584-03);

существенным условием договора лизинга является условие о выплате платежей и возврате имущества по окончании срока лизинга либо приобретении его в собственность. Кроме того, существенным является и условие о предпринимательской цели использования предмета лизинга (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 03.06.2004 по делу N А17-254/15/3). )

(к договору и описанию идет только акт передачи тс и все, договора купли- продажи нет)

В договоре предусмотрены штрафные санкции 15% от суммы не выплаченной по договору лизинга.

Возможно ли опротестовать и признать ничтожным требование уплаты штрафа по данному договору?

  • дог
    .docx
  • Приложение 5 Правила предоставления ~
    .doc
, Валерий, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Валерий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Действительно

п. 8.2. Договора предусмотрено: "В случае досрочного
расторжения Договора по инициативе Лизингополучателя, либо по основаниям
перечисленным в п.п. 7.9.1. по 7.9.11. настоящих Правил, а также в иных случаях
предусмотренных Правилами, Лизингодатель вправе потребовать от Лизингополучателя,
а Лизингополучатель обязуется оплатить штраф в
размере 15 (пятнадцати) % от оставшейся общей суммы непогашенных лизинговых платежей.

Само по себе данное условие Вы не сможете признать ничтожным, поскольку само по себе оно не противоречит законодательству.

Возможно ли признать сам договор недействительным или незаключенным по основаниям приведенным Вами в вопросе, однозначно сказать сложно. У нас не прецедентное право и решения одного суда не являются руководством к действию для другого. Порой суды выносят такие решения, что прост диву даешься.

В целом же в случае судебного спора, вероятнее всего ситуация будет выглядеть так, что даже если суд и признает какие-то пункты договора недействительными, то в остальном договор будет иметь силу, в том числе и п. 8.2. Так как в нет каких-либо нарушений. Размер штрафа согласован сторонами при подписании договора. Согласно ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Сам по себе данный пункт признать ничтожным шансов практически нет. Если только идти по пути признания договора незаключенным, но это тоже очень маловероятный сценарий развития событий.

С уважением,

Ярослав Цветков.