8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

В какой суд подать иск?

Наша фирма занимается установкой теплообродувания и кондиционеров. Мы заключили договор на поставку и монтаж кондиционеров в строящуюся небольшую гостиницу. Заказчиком по договору выступал владелец гостиницы, как физическое лицо. Но в документах он нигде не проходит как владелец, гостиница оформлена на его жену. Мы свои обязательства выполнили, но заказчик не оплатил нам часть работ. Переписка результата не дала, заказчик игнорирует наши претензии. Вопрос такой: в какой суд нам пождать исковое заявление о взыскании оплаты за выполненные работы - в районный, так как заказчик физ.лицо или в арбитраж, так как кондиционеры монтировались для использования в предпринимательских целях?

06 января 2012, 13:52, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

Ваш спор подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.

В соответствии с ч.1 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно ч. 2 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами,граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке(далее - индивидуальные предприниматели), ав случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами,с участиемРоссийской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, играждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя(далее - организации и граждане).

Гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе в качестве ответчика в том случае, если на момент обращения в арбитражный суд он имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, либо если участие гражданина без статуса индивидуального предпринимателя в арбитражном процессе предусмотрено процессуальным законодательством или иными федеральными законами.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 5 пункта 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", дела с участием граждан, не имеющих статус индивидуального предпринимателя или утративших его, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Спасибо!

С Уважением, Маша!

06 января 2012, 14:01
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
В какой суд подать иск: Москва или Мособласть
В деле о причинении вреда имуществу 2 ответчика, которые вместе уничтожили имущество. Они проживают в разных регионах: один в Москве, второй в Мособласти. В какой суд подать иск о возмещении ущерба? В Москве или Мособласти? Как обеспечить явку второго ответчика в другой регион, если подавать в один из судов? Или нужно/можно подать 2 иска к каждому ответчику по отдельности и в Москве, и в Мтсобласти? Противоправное действие по уничтожению имущества происходило в Мособласти. Пожалуйста, ответьте, конкретно на вопрос, т.к. я его уже задавала вчера и какая-то некомпетентная тётенька дает комментарий, не содержащий ответа. Заранее спасибо.
27 мая, 10:07, вопрос №3046085, Елена, г. Москва
2 ответа
Все
В какой суд подать иск по территориальному признаку
В какой суд подать иск о возмещении ущерба,причиненного поджогом автомобиля, если родители одного из несовершеннолетних поджигателей живут в Москве, а родители второго несовершеннолетнего - в Мособласти. Противоправное действие было совершено в Мособласти, когда московский ребенок был в гостях у второго в Мос.области. Нужно подавать в один суд, или можно подать иск к родителям обеих детей по отдельности?
26 мая, 12:39, вопрос №3045637, Елена, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Дата уплаты денег просрочена, есть намерение подать иск в суд.Подскажите: 1.в какой суд подать иск-гражданский
Добрый вечер. Факт:выдал по договору комиссии с физическим лицом (который является предпринимателем) товар с отсрочкой платежа до конкретной даты. Дата уплаты денег просрочена, есть намерение подать иск в суд.Подскажите : 1.в какой суд подать иск-гражданский или арбитражный,2.по заявлению об обеспечении иска будет ли арестован расчетный счет предпринимателя (хотя товар я выдал частному лицу, но для продажи, выручка проходит через расчетный счет). Спасибо за раз'яснение. Михаил
27 ноября 2020, 16:40, вопрос №2922186, Михаил, г. Москва
1 ответ
Договорное право
В какой суд подать иск
Здравствуйте. Заключил договор на поставку товара, оставил предоплату 50%, срок исполнения в договоре 2 недели, прошло 3 месяца товара нет, продавец меня игнорирует. Проживаю в Ярославле, юр.организацция зарегистрирована в Твери. Как узнать в какой суд подать иск? В договоре ошиблись с моим именем, при подписании не посмотрел. Чек об оставленном авансе 50% есть. Есть ли шанс взыскать свои средства назад? Можете ли вы составить иск - сколько это будет стоить?
23 января 2015, 17:29, вопрос №699768, Артем Воробьев, г. Ярославль
2 ответа
Взыскание задолженности
В какой суд подать иск?
Человек должен мне 30 000 рублей и не отдает. Есть договор и расписка. Какому суду подать иск, районному или мировому судье, если сумма 30 000 рублей, но в договоре указано, что все споры будут урегулированиы в судебном порядке в Железнодорожном районном суде города Хабаровска? То есть есть договорная подсудность, сам должник из другого города. В какой суд нести иск районному или мировому судье?
16 июня 2014, 01:27, вопрос №476486, Андрей, г. Хабаровск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.01.2012