8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

В какой суд подать иск?

Наша фирма занимается установкой теплообродувания и кондиционеров.  Мы заключили договор на поставку и монтаж кондиционеров в строящуюся небольшую гостиницу. Заказчиком по договору выступал владелец гостиницы, как физическое лицо. Но в документах он нигде не проходит как владелец, гостиница оформлена на его жену.  Мы свои обязательства выполнили, но заказчик не оплатил нам часть работ. Переписка результата не дала, заказчик игнорирует наши претензии. Вопрос такой: в какой суд нам пождать исковое заявление о взыскании оплаты за выполненные работы - в районный, так как заказчик физ.лицо или в арбитраж, так как кондиционеры монтировались для использования в предпринимательских целях?  

Показать полностью
, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

Ваш спор подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.

В соответствии с ч.1 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно ч. 2 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами,граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке(далее - индивидуальные предприниматели), ав случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами,с участиемРоссийской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, играждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя(далее - организации и граждане).

Гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе в качестве ответчика в том случае, если на момент обращения в арбитражный суд он имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, либо если участие гражданина без статуса индивидуального предпринимателя в арбитражном процессе предусмотрено процессуальным законодательством или иными федеральными законами.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 5 пункта 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", дела с участием граждан, не имеющих статус индивидуального предпринимателя или утративших его, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Спасибо!

С Уважением, Маша!

2
0
2
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Какая разница в какой суд мне подавать иск?
Срочно. Помогите. Муж в психушке. Хочу развестись. Иск составила по шаблону. На руках постановление суда о принудительном лечении в дурдома мужа шизофреника. Прописка у него в Усть-Донецке. Я живу в городе Шахты, Ростовской области. Прописана во Владимирской области. Иск нужно подавать по месту жительства (РЕГИСТРАЦИИ??) ответчика. Но! Смысл мне ехать в такую даль, если ответчик не сможет придти в суд на развод, потому что суд решил отправить его в дурдом на принудительное лечение? Он не придет! Его ещё год там продержат! Какая разница в какой суд мне подавать иск?? Детей совместных нет. Дом совместно нажитый на мне. Машина была на нем. Между собой решили, что машина ему, дом мне. Раздел имущества не требуется. Помогите, плиз!!!
, вопрос №4062246, Любовь Сергеевна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите в какой суд нужно подать на развод если с мужем в разных местах прописка с мужем, есть несовершеннолетний ребёнок
Здравствуйте, пожалуйста подскажите в какой суд нужно подать на развод если с мужем в разных местах прописка с мужем, есть несовершеннолетний ребёнок
, вопрос №4062197, Мария, г. Иркутск
Семейное право
Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн
Подан иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по неосновательному обогащению. Неосновательное обогащение- 1 млн. Суд расходы- гос пошлина 23 тыс. % по ст 395 гк рф посчитаны со всей суммы 1млн 23 тыс. Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн.
, вопрос №4061743, Виктория, г. Екатеринбург
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
Семейное право
Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке, ранее же рассматривался
Добрый день!Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке,ранее же рассматривался иск с требованием признать имущество совместно нажитым,госпошлина заплачена в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но в удовлетворении требований было отказано.Какую сумму госпошлины мы должны внести,если ранее уже оплачивали госпошлину в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но судом не устанавливалось и отказано в удовлетворении иска?
, вопрос №4061391, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.01.2012