8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет за платное лечение

Здравствуйте! В 2013 году мама платно лечила маму (протезирование сустава). Мама неработающая пенсионерка, москвичка. Я - спонсор (дочь, работаю в бюджетной организации).

Госпитализация и лечение оформлены на моё имя. Какими документами я могу подтвердить родство?

Платёжные документы и договор при покупке сустава оформлены на имя мамы. Могу ли я получить налоговый вычет за эту покупку и какие дополнительные документы, кроме основных, надо предоставить.

Спасибо большое за помощь.

12 ноября 2014, 11:02, Зоя, г. Москва
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Зоя, добрый день!

Тут нужно корректнее сформулировать вопрос — что значит мама платно лечила маму? т.е. Ваша мама лечила Вашу бабушку?

«Госпитализация и лечение оформлено на мое имя» — кто по договору является пациентом, а кто плательщиком?

+ нужна подробная информация о лечении — если оно указано в этом перечне. то сумма вычета может отличаться от стандартных 120 000 рублей

base.garant.ru/12122317/#block_3000

12 ноября 2014, 13:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Требования доп. Документов и отказ при налоговом вычете на лечение, код 01 и 02, койко-место
В феврале 2017 г. я подала документы на налоговый вычет за лечение мужа. Внутри 2 пакета. 1 - реабилитация, код 01, 2 - нейрохирургическая операция, 02. Документы приняли. 10.05 мне пришло письмо-требование о предоставлении пояснений, где написано, что нужно предоставить документы, подтверждающие код услуги 02. 11.05 я лично пришла в налоговую и встретилась с инспектором. Она сообщила, что мне нужно доказать код услуги 02, для этого нужен эпикриз, при этом он должен быть с шапкой того медучреждения, откуда документы об оплате. Однако я оплачивала платные услуги в одном медцентре, а операции проходят на базе другого, естественно, эпикриз под шапкой центра, где была операция. Я связалась с бухгалтерией медцентра, получила ответ, что у них нет лицензии на медуслуги и они согласно законодательству покупают хирургические услуги у другой медорганизации. Эпикриз переделывать не имеют права, однако требования инспектора неправомерны. Я не должна доказывать код услуги 02, это в компетенции медорганизации. Однако мне устно инспектором дан срок до 21.05 для предоставления документов, иначе будет отказ и сделать я ничего не смогу. Параллельно выяснилось, что и с первым пакетом документов на реабилитацию неувязка. Инструктор при рассмотрении отказала мне в налоговом вычете, так как там в чеках и справке указана оплата койко-места, а также услуги по консультации врачей, а не по приему врачами. При этом мои пояснения, что в койко-место входит широкий спектр мед. услуг и реабилитации, что на сайте медцентра есть полная расшифровка функционального койко-дня с реабилитацией и медуслугами, ее не удовлетворили. Далее инспектор сказала, что ее решение по данному вопросу изменениям не подлежит, потому что я не отвечала по телефону, когда она мне звонила, и решение уже принято, сроки вышли. На мой вопрос, почему все тянулось так долго с февраля, она не ответила. Вычет за койко-место я не получу. После встречи я искала информацию и нашла, что в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 № 17, услуги больниц и специализированных лечебных центров (код 8511000) включены в раздел "Услуги в области здравоохранения и в социальной области". К тому же данная услуга согласно действующей "ИНСТРУКЦИИ ПО РАСЧЕТУ СТОИМОСТИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ (ВРЕМЕННАЯ)" (утв. Минздравом РФ N 01-23/4-10, РАМН N 01-02/41 от 10.11.99) считается сложной медицинской услугой. См. п. 2.3. При расчете затрат на один "койко - день" учитывается плановое функционирование койки на предстоящий период (по числу плановых "койко - дней" с учетом планового закрытия коек на ремонт, санобработку и т.д.). Услуги, оказываемые пациенту в профильном отделении стационара (осмотр больного лечащим врачом, медицинские услуги процедурного и перевязочного кабинетов и др.), не относятся к простым, а включаются в "койко - дни". Таким образом с учетом изложенного расходы по оплате оказанной физическому лицу больницей услуги «Койко-день» могут быть учтены в составе социального налогового вычета, предусмотренного п.п. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса. И дальше перечень медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201. В частности, п. 3 данного Перечня включает услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы Я звонила на горячую линию УФМС, по койко-месту мне не дали никаких внятных объяснений, однако сказали, что я могу подать корректирующую декларацию. Теперь вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ??? (((( 1. Насколько правомерно мешать требование о пояснении с требованием документов? Могу ли я это как-то использовать в свои жалобах? Почему она говорила о пропущенных сроках и моих обязательствах отвечать по телефону? 2. Может ли инспектор требовать с меня доказательств кода услуги 02, если указано, что определение вида лечения (дорогостоящее или недорогостоящее) находится в компетенции медицинского учреждения, оказавшего медицинские услуги, на основании Перечня услуг, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201 (письма Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-05/7-146, ФНС России от 18.05.2011 N АС-4-3/7958@). 3. Что мне делать дальше с этими вычетами, общаться ли лично с инспектором или все документы и пояснения направить письменно? Куда жаловаться? Как правильно поступать? 4. Ждать ли отказа и подавать доп. декларацию (но у меня нет ее копии, при подаче не сделали, а и не знала, что она нужна.)
16 мая 2018, 10:50, вопрос №1997062, Екатерина, г. Кимры
7 ответов
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет за лечение в платной клинике?
Могу ли я получить налоговый вычет за лечение в платной клинике,за услуги врача гинеколога и покупки медикаментов. Работаю официально,договор с клиникой имеется,так же чеки.
08 декабря 2017, 05:46, вопрос №1838737, Ирина, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Налоговый вычет на лечение ребенка в декретном отпуске
Добрый день! В 2015 году моей старшей дочери производилось платное ортодонтическое лечение. С 07.2013 по 07.2016 нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я получить налоговый вычет за лечение, подав заявление на вычет в 2017?( с отцом ребенка разведена)
22 января 2016, 07:58, вопрос №1110512, Юлия,
1 ответ
Все
Можно ли получить налоговый вычет на лечение в декретном отпуске?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста могу ли я получить налоговый вычет за платное лечение, если я нахожусь в декретном отпуске 1.5 года?Или нужно ждать выхода на работу?Какие нужны документы для получения налогового вычета на лечение.Спасибо.
13 января 2015, 09:52, вопрос №682971, Татьяна, г. Саратов
1 ответ
Налоговое право
Налоговый вычет на лечение
Здравствуйте!Хочу получить налоговый вычет на лечение. Я знаю, что ортодонтическое лечение (установка и обслуживание брекетов) относится к тем медицинским услугам, по которым можно получить вычет. Скажите, пожалуйста, а относится ли к ним первичная консультация ортодонта (тоже платная)?Заранее спасибо!
15 декабря 2012, 02:33, вопрос №31510, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014