300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно-ли сделать так, что-бы о вкладе для которого оформлено завещание второй наследник не знал

Здравствуйте! Пропущен срок принятия наследства. Наследуется земельный участок и 2 вклада. На один из вкладов в банке оформлено завещание. У меня совместное проживание с умершим. Имеется еще один наследник с которым я в хороших отношениях. Он жил отдельно от нас. Можно-ли участок и один вклад разделить поровну, а сделать так, чтобы о втором вкладе второй претендент на наследство не знал.

12 Ноября 2014, 14:01, вопрос №613987
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Только если именно этот вклад был завещан вам. В ином случае, если суд восстановит срок (а при вашем желании восстановить вы имеете право срок у нотариуса подав заявление), то наследник получит половину всего незавещаенного имущества. Если вклад завещан до 1.03.2002 года в банке, то вообще не входит в состав наследства, так что вам стоит уточнить обстоятелсьтва для того, чтобы точно указать возможности исключить вклад из наследования другой стороной

12 Ноября 2014, 20:52
q Отблагодарить
1 0
Петр
клиент, г. Москва

Вклад завещанию после 2002г. Из Вашего ответа не совсем понятно - можно ли сделать так чтобы 2-наследник не узнал о завещанном мне вкладе.

12 Ноября 2014, 23:10
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если вклад завещан, то переходит вам в любом случае. Второй наследник может получить часть в слудующих случаях

1. если это супруг умершего — вправе выделить супружескую долю

2. если это обязательный наследник, вправе претендовать на долю, если иное не решено судом

Если о вкладе есть сведения уже в наследственном деле, то в случае суда — истребуется полностью наследственное дело и избежать не удастся. Если вклад пока не фигурирует, то можно пока избежать огласки о нем, то смысла не имеет, если это выше изложенные случаи

12 Ноября 2014, 23:34
Петр
клиент, г. Москва

Второй наследник - мой родной брат. Больше претендентов нет. О вкладе с завещанием никто не знает. Все таки не совсем понял как этот вклад мне получить, но чтобы о нем брат не узнал. У нас хорошие отношения и мы хотим все сделать без привлечения суда.

13 Ноября 2014, 10:03
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вы хотите, чтобы брат именно не узнал или не получил? Узнать он сможет, правда вряд ли будет интересоваться наследством после оформления. Но исключать это не могу. Если брат не инвалид и не пенсионер, то шанс что он не узнает при следующих действиях близок к 90% при условии, что в настоящее время в наследственном деле нет сведений об этом вкладе и не появится до оформления.

Сейчас вы у нотариуса допустите его в качестве наследника своим заявлением, как пропустившего срок. Далее оформляете все имущество — он на себя долю, вы на себя (заставить оформить не сможете, но можете попросить взять доверенность, чтобы было удобнее оформить сразу двоим.)Далее после того, как все имущество будет оформлено, заявите нотариусу о вкладе, который завещан вам. Нотариус не должен извещать второго наследника, если он не обязательный. Но я этого не исключаю. Так что никто вам такой гарантии н даст

13 Ноября 2014, 19:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут