Произвол управляющей компании
Здравствуйте! Я приобрела квартиру по ДДУ. Последний день сдачи квартиры 1 октября 2014г. Сейчас квартиры начали сдавать. Но вместе с подписанием акта приема-сдачи настаивают на подписании договора с определенной УК. При отказе просто не выдают ключи. И народ подписывает - жить-то надо. Компания темная. Например, тем, кто против этой компании угрожают расправой, отключением света, газа, воды. Реально страшно. А отказаться очень хочется. Как поступить правильно? Недовольных очень много. Кворум наберем без проблем. Спасибо.
Здравствуйте, Лина Вячеславовна! Дело в том, что перед подписанием Договора с управляющей компанией, должно состояться общее собрание собственников в многоквартирном доме.
До проведения собрания, не могут заключаться и Договоры. В этой связи, по обозначенному Вами факту нарушения жилищного законодательства России, Вам необходимо направить жалобы в Прокуратуру Вашего региона, а также в Государственную жилищную инспекцию Вашего региона.
Жалобы могут быть поданы через интернет-приёмные ведомств.
После подписания акта приема-передачи я становлюсь собственником квартиры или только после регистрации права собственности?
Для приобретения права собственности на квартиру необходима государственная регистрация права собственности. То есть право собственности переходит к Вам после подписания акта и регистрации права.