8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена водительского удостовренения при смене фамилии-новый закон

Правда ли , что с 5 ноября вступил закон об обязательной замене водительских прав при смене фамилии ? Что за закон?

12 ноября 2014, 10:45, Римма, г. Екатеринбург
Анжела Чижова
Анжела Чижова
Юрист, г. Пушкино

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 г.N1097

12 ноября 2014, 12:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

05.11.2014 — начало действия Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 “О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;
д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;
е) если выдано новое водительское удостоверение;
ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/?frame=1#p184


с уважением,

Елена

12 ноября 2014, 22:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Возможна ли замена загранпаспорта после смены фамилии, если нет прописки?
Здравствуйте! Возможна ли замена загранпаспорта после смены фамилии, если на данный момент нет прописки ни временной, ни постоянной? (Квартиру недавно продали, новую ещё не купили).
27 июня 2017, 08:49, вопрос №1679578, Dani, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Замена диплома при смене фамилии, если ВУЗ изменил название
Здравствуйте. Обратился в институт с вопросом о замене диплома после изменения фамилии, мне ответили что "Согласно пункта 23 Приказа Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186" который предусматривает замену диплома при изменении фамилии они выдать диплом не могут т.к. изменилось название института и у них новые бланки, соответственно этой логике получается так, что я как бы не учился в новом институте а выдать диплом на старом бланке от имени старого института им не позволяют какие то внутренние документы/приказы и отсутствие старых бланков. Скажите правомерны ли эти действия. Возможна ли смена диплома на новую фамилию в этом случае и если да то как можно от них потребовать эти действия. Возможно ссылка на закон или какой то нормативный акт может подтвердить, помимо приказа 1186. Спасибо
12 апреля 2016, 14:25, вопрос №1217810, Олег, г. Смоленск
1 ответ
Автомобильное право
Замена водительских прав при изменении фамилии
Здравствуйте .Права годны до июня 2016 года. НО в них указана Девичья Фамилия,в 2010 вышла замуж, поменяла фамилию, и более не управляла тр. средством то есть 5 лет,в связи с этим особой надобности не было менять вод. удостоверение .Хотя с 2014 г. стало обязательным замена прав при смене фамилии ,я этого до сих пор не сделала...А тут задумалась снова садиться за руль..Вопрос: Для начала мне необходимо обменять права в связи с изменениями личных данных? или можно будет объединить эту процедуру с непосредственно вынужденной процедурой в июне 2016 г при замене водительского удостоверения по истечению его срока действия ? ?? Что для этого требуется и будут ли сдаваться какие-нибудь экзамены в 2016 г. при замене прав???Спасибо!!!)
26 ноября 2015, 08:27, вопрос №1052383, Александра, пгт. Анна
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли менять ранее выданное водительское удостоверение (до 2014 года) при смене фамилии?
Добрый день. Согласно постановлению Правительства от 5 ноября 2014 года при смене фамилии требуется смена водительского удостоверения. Однако п.27 этого же постановления гласит, чио ранее выданные удостоверения замене до окончания срока действия не подлежат. В то же время в ФЗ 196 не указана смена фамилии как основание для замены водительского удостоверения. Является ли текст закона более приоритетным? И надо ли менять при смене фамилии водительское удостоверение, если оно было выдано в 2006 году?
13 марта 2015, 20:06, вопрос №761415, Ольга,
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Замена прав при смене фамилии
Добрый день! Недавно узнала, что с 5 ноября 2014 г. замена водительского удостоверения при смене фамилии является обязательной. У меня права и полис ОСАГО на девичью фамилию, но при этом всегда вожу с собой свидетельство о регистрации брака (руководствуясь тем, что основанием для прекращения действия права на управление ТС является истечение срока действия прав). Права действительны до 2016 г., фамилию поменяла в 2013 г. Подскажите пожалуйста, если я сейчас поменяю права, то на какой срок мне их выдадут? И в каком случае меня могут оштрафовать? И от чего зависит сумма штрафа (5000-15000 руб.)
06 января 2015, 11:58, вопрос №676122, Алиса,
3 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2014