172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выплаты во время декретного отпуска

Здравствуйте. Меня интересует такая ситуация. Я принята на работу на место сотрудника, который в декретном отпуске. Скажите, если я уйду в декретный отпуск сейчас, я могу рассчитывать на все положенные мне выплаты и пособие до полутора лет?

12 Ноября 2014, 13:41, вопрос №613949
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина!

Работодатель обязан продлить срочный трудовой договор (по
письменному заявлению работницы и с приложением медицинской справки
подтверждающей состояние беременности) до окончания беременности работницы,
если его действие истекает раньше (ст. 261 ТК РФ).Соответственно, должно  сохраниться право на получение пособия по
беременности и родам.

После получения документального подтверждения окончания
беременности работницы работодатель вправе в течение недели со дня обнаружения
данного факта расторгнуть срочный трудовой договор со дня, когда он узнал или
должен был узнать о факте окончания беременности, о чем обязан предупредить
женщину в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения
(ст. ст. 79, 261 ТК РФ). Далее работодатель издает приказ, с которым также
обязан ознакомить работника под роспись.

Если после окончания беременности Вы так и не будете уволены, и у Вас наступит право о назначении пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, то работодатель обязан будет их выплачивать до момента выхода наработу основного работника.

14 Ноября 2014, 16:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут