8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите бежанцам понять, что нужно для временного убежища

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, какой вообще порядок действий, что бы получить статус временного убежища в России. Мы приехали с женой в Воронеж из Луганской области, сняли квартиру, съездили в уфмс и тут то начинается проблема. Нет информации какие документы нужны, куда идти и т.д.

Подскажите какой порядок действий для того что бы получить временное убежище. Какая нужна регистрация, временная или постоянная? везде написано регистрация, но не понятно какая, раньше если приезжали в РФ ходили в отделение почты и делали регистрацию, такая нужна регистрация или какая то другая?

Если можно опишите полный список действий. Если можно на понятном человеческом языке , а не в правовой форме. За ранее спасибо.

12 ноября 2014, 10:41, Александр, г. Воронеж
Виктория Порфирьева
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2014г. №690 «О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке» определен порядок получения временного убежища. Указанным постановлением предусмотрено рассмотрение заявлений о предоставлении временного убежища при непосредственном обращении граждан Украины, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию РФ.

В первую очередь, необходимо обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы с заявлением о предоставлении Вам и прибывшим с Вами членам семьи временного убежища. При подаче заявления и изъявлении Вами желания участвовать в распределении по субъектам РФ нужно заполнить предварительную анкету по утвержденной форме. Далее уполномоченным сотрудником территориального органа Федеральной миграционной службы по месту Вашего фактического нахождения заполняется анкета и опросный лист.

Однако:

В случае если численность прибывших в соответствии с настоящим постановлением граждан Украины и лиц без гражданства в субъекте Российской Федерации превышает размер, установленный для такого субъекта Российской Федерации в соответствии с распределением, утвержденным настоящим постановлением, перевозка граждан Украины и лиц без гражданства осуществляется в другие субъекты Российской Федерации, для которых соответствующий размер распределения не исчерпан.

Вы и члены Вашей семьи должны будете пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию, а также в течение 10 календарных дней обязательное медицинское освидетельствование.

Решение территориальным органом Федеральной миграционной службы принимается в течение 3 дней. Далее выдается свидетельство о предоставлении временного убежища в течение 1 рабочего дня после предоставления Вами и членами Вашей семьи медицинского сертификата по результатам прохождения медицинского освидетельствования.


12 ноября 2014, 14:49
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Воронеж

А какая регистрация нужна для того что бы обратится за временным убежищем?

12 ноября 2014, 15:02

Из смысла закона следует, что постоянная регистрация ("… постоянно проживавших на территории Украины...")

13 ноября 2014, 10:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В пункте выдачи кольцо примерила(оно немного было маловато) Покупку оплатила, а уже дома поняла, что нужно было заказать на размер больше
Здравствуйте! Я приобрела ювелирные изделия в интернет магазине Санлайт. В пункте выдачи кольцо примерила(оно немного было маловато) Покупку оплатила, а уже дома поняла, что нужно было заказать на размер больше. Могу я вернуть покупку и как. Покупка сделана вчера.
03 марта, 03:35, вопрос №2999175, Надежда Васильевна, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Добрый день Хотел взять на работу водителя для работы в такси на ИП но прочитал вашу статью и понял что нужно заключать договор оферты или агентский договор
Добрый день Хотел взять на работу водителя для работы в такси на ИП но прочитал вашу статью и понял что нужно заключать договор оферты или агентский договор
08 декабря 2020, 06:23, вопрос №2930715, Сергей, г. Сочи
4 ответа
Предпринимательское право
Регистрация ИП с временным убежищем, без РВП и временного убежища
Могу ли я зарегистрировать ИП при наличии свидетельства о предоставлении временного убежища на территории РФ? Вида на жительство и РВП не имею. В контактном центре ФНС мне ответили, что это возможно и никаких дополнительных штампов и документов не требуется. Нужно только свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Я сегодня был на приеме в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Тульской области и мне ответили, что нужно наличие в свидетельстве о временном убежище штампа РВП. В ФМС мне ответили, что такой штамп не ставится в свидетельстве о временном убежище. Как быть в такой ситуации?
23 ноября 2016, 13:58, вопрос №1450842, Владимир, г. Серпухов
1 ответ
Миграционное право
Продлят ли нам временное убежище после реорганизации ФМС?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в мае произошла реорганизация ФМС России, под руководство МВД. После посещения специалистов работающих в ФМС, нам ответили что продление временного убежища прекратиться. Заканчивается оно у нас 07.08.2016г. Законно ли это? Если да, то как быть?Регион в котором мы находимся -Якутия.
20 июня 2016, 10:41, вопрос №1289589, Аюна, г. Нерюнгри
1 ответ
Гражданство
Как из статуса временного убежища перейти в категорию беженца или получить гражданство
Родственники из Донецкой области получили статус временного убежища. На сайте дано понятие что статус временного убежища дается на 3 года, а статус беженца можно получить в течение 3-ех месяцев что дает право на получение гражданства, но в ФМС документы принимают только на вр.уб-ще. Можно ли из категории вр.уб-ща перейти в категорию беженца? И как имея вр.уб-ще получить гражданство и в какой срок?
24 августа 2014, 12:47, вопрос №538680, Ирина, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014