Помогите бежанцам понять, что нужно для временного убежища

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, какой вообще порядок действий, что бы получить статус временного убежища в России. Мы приехали с женой в Воронеж из Луганской области, сняли квартиру, съездили в уфмс и тут то начинается проблема. Нет информации какие документы нужны, куда идти и т.д.

Подскажите какой порядок действий для того что бы получить временное убежище. Какая нужна регистрация, временная или постоянная? везде написано регистрация, но не понятно какая, раньше если приезжали в РФ ходили в отделение почты и делали регистрацию, такая нужна регистрация или какая то другая?

Если можно опишите полный список действий. Если можно на понятном человеческом языке , а не в правовой форме. За ранее спасибо.

, Александр, г. Воронеж
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2014г. №690 «О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке» определен порядок получения временного убежища. Указанным постановлением предусмотрено рассмотрение заявлений о предоставлении временного убежища при непосредственном обращении граждан Украины, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию РФ.

В первую очередь, необходимо обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы с заявлением о предоставлении Вам и прибывшим с Вами членам семьи временного убежища. При подаче заявления и изъявлении Вами желания участвовать в распределении по субъектам РФ нужно заполнить предварительную анкету по утвержденной форме. Далее уполномоченным сотрудником территориального органа  Федеральной миграционной службы по месту Вашего фактического нахождения заполняется анкета и опросный лист.

Однако:

В случае если численность прибывших в соответствии с настоящим постановлением граждан Украины и лиц без гражданства в субъекте Российской Федерации превышает размер, установленный для такого субъекта Российской Федерации в соответствии с распределением, утвержденным настоящим постановлением, перевозка граждан Украины и лиц без гражданства осуществляется в другие субъекты Российской Федерации, для которых соответствующий размер распределения не исчерпан.

Вы и члены Вашей семьи должны будете пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию, а также в течение 10 календарных дней обязательное медицинское освидетельствование.

Решение территориальным органом Федеральной миграционной службы принимается в течение 3 дней. Далее выдается свидетельство о предоставлении временного убежища в течение 1 рабочего дня после предоставления Вами и членами Вашей семьи медицинского сертификата по результатам прохождения медицинского освидетельствования.

Александр
Клиент, г. Воронеж

А какая регистрация нужна для того что бы обратится за временным убежищем?

Из смысла закона следует, что постоянная регистрация ("… постоянно проживавших на территории Украины...")