Отклонение в аукционе

здравствуйте.

Нас отклонили по первой части заявки в аукционе по причине неконкретности показателей, т.е. "срок службы светодиодов не менее 50000 часов"

Могу ли я обжаловать?

, Мария, г. Тверь
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Думаю, что Вы имеете все основания обжаловать данное решение комиссии Заказчика. Вы не имеете возможности указать дискретный срок службы светодиодов (например 50001 час). КО на 99% поддержит Вашу жалобу.

Сейчас часто возникают такие «необдуманные» отклонения из-за введшего всех Заказчиков в заблуждение Письма МЭР от 19.08.2014 № Д28и-1616 «О разъяснении положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ», которое только усугубило ситуацию.

Сразу видно, пишут закоренелые гуманитарии. Так недалеко до требования поставки щебня со строго оговоренными размерами 40 мм на 20 мм, не больше не меньше!

Заказчик не может требовать дискретных (конкретных) показателей, если по данной характеристике товара они невозможны, а уж тем более отклонять из-за указание интервального показателя в виде интервала, а не дискретного числа.

Прошу коллег не воспринимать мой ответ как критику.

Ну так мы и не про щебень говорим! По данной характеристике товара указать конкретные показатели можно! Если бы закупали щебень- было бы понятно, а закупаем определенный товар- светодиоды или светодиодные лампы у которых показатели конкретные быть могут!

Саяпин Алексей

Каким образом? Вы укажите, что «срок службы светодиодов составляет 50001 час»? А если больше проработает? Недостоверная информация?

О как, аргументы закончились...

Да, вот давайте, Марат, «закоренелыми гуманитариями» не кидаться (потому что был вполне себе конкретный вопрос про светодиоды) и примеров не в тему не плодить.

Вполне аргументированные ответы с примерами «для понимания».

По поводу «не кидаться» согласен, возможно немого переборщил. Впредь воздержусь от оценки ответов других консультантов, но прошу и мои консультации не комментировать.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Если заказчик установил такие требования «не менее», вам надо было написать конкретный показатель срока службы, а не копировать задание заказчика.

Полные правила есть в инструкции по заполнению заявок и техзадании — там должен быть этот момент указан.

Если это единственное основание для отклонения и нет других косяков в АД, просто чтоб снести его, без участия — я бы оспаривать не пошла.

Т.е. если заказчик пишет не менее 50000, вы по этому требованию сверяетесь с инструкцией на продукцию, которую собираетесь поставлять, и значения оттуда переносите в свою заявку. Так и пишете в заявке 50000, 60000, 75453, если такие значения приведены в инструкции на товар и будут более 50000, желаемых заказчиком.

Требования на товар, выставленные заказчиком, измеряемы, объективны и не заточены под единственного производителя — оснований для обжалования не вижу. В т.ч. по вышеприведенному письму МЭР.

О как, аргументы закончились...

Да, вот давайте, Марат, «закоренелыми гуманитариями» не кидаться (потому что был вполне себе конкретный вопрос про светодиоды) и примеров не в тему не плодить.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

в документации должна быть указана и инструкция и ссылка на то, что не должна быть двусмысленной трактовки, также в статье 66 ч.3 п.1 пп.б говорится о конкретных показателях которые вы должны предоставить. А  понятие «не менее 50000 часов» можно трактовать по разному, не вижу большого смысла подавать жалобу!

Заказчик не может требовать дискретных (конкретных) показателей, если по данной характеристике товара они невозможны, а уж тем более отклонять из-за указание интервального показателя в виде интервала, а не дискретного числа.

Рахматуллин Марат

Ну так мы и не про щебень говорим! По данной характеристике товара указать конкретные показатели можно! Если бы закупали щебень- было бы понятно, а закупаем определенный товар- светодиоды или светодиодные лампы у которых показатели конкретные быть могут!

Каким образом? Вы укажите, что «срок службы светодиодов составляет 50001 час»? А если больше проработает? Недостоверная информация?

Рахматуллин Марат

ft-e.com/ru/goods/svetilnik_diora_90_street_2 к примеру — грубо конечно не документация производителя, но указан конкретный показатель- не более же 50000 часов указанно, а не посредственно конкретный показатель!