8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отклонение в аукционе

здравствуйте.

Нас отклонили по первой части заявки в аукционе по причине неконкретности показателей, т.е. "срок службы светодиодов не менее 50000 часов"

Могу ли я обжаловать?

12 ноября 2014, 10:27, Мария, г. Тверь
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Думаю, что Вы имеете все основания обжаловать данное решение комиссии Заказчика. Вы не имеете возможности указать дискретный срок службы светодиодов (например 50001 час). КО на 99% поддержит Вашу жалобу.

Сейчас часто возникают такие «необдуманные» отклонения из-за введшего всех Заказчиков в заблуждение Письма МЭР от 19.08.2014 № Д28и-1616 «О разъяснении положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ», которое только усугубило ситуацию.

12 ноября 2014, 10:43
0
0
0
0

Сразу видно, пишут закоренелые гуманитарии. Так недалеко до требования поставки щебня со строго оговоренными размерами 40 мм на 20 мм, не больше не меньше!

Заказчик не может требовать дискретных (конкретных) показателей, если по данной характеристике товара они невозможны, а уж тем более отклонять из-за указание интервального показателя в виде интервала, а не дискретного числа.

Прошу коллег не воспринимать мой ответ как критику.

12 ноября 2014, 11:16

Ну так мы и не про щебень говорим! По данной характеристике товара указать конкретные показатели можно! Если бы закупали щебень- было бы понятно, а закупаем определенный товар- светодиоды или светодиодные лампы у которых показатели конкретные быть могут!

Саяпин Алексей

Каким образом? Вы укажите, что «срок службы светодиодов составляет 50001 час»? А если больше проработает? Недостоверная информация?

О как, аргументы закончились...

Да, вот давайте, Марат, «закоренелыми гуманитариями» не кидаться (потому что был вполне себе конкретный вопрос про светодиоды) и примеров не в тему не плодить.

Вполне аргументированные ответы с примерами «для понимания».

По поводу «не кидаться» согласен, возможно немого переборщил. Впредь воздержусь от оценки ответов других консультантов, но прошу и мои консультации не комментировать.

12 ноября 2014, 14:08
Консультация юриста бесплатно
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юрист, г. Москва

Если заказчик установил такие требования «не менее», вам надо было написать конкретный показатель срока службы, а не копировать задание заказчика.

Полные правила есть в инструкции по заполнению заявок и техзадании — там должен быть этот момент указан.

Если это единственное основание для отклонения и нет других косяков в АД, просто чтоб снести его, без участия — я бы оспаривать не пошла.

12 ноября 2014, 10:44
0
0
0
0

Т.е. если заказчик пишет не менее 50000, вы по этому требованию сверяетесь с инструкцией на продукцию, которую собираетесь поставлять, и значения оттуда переносите в свою заявку. Так и пишете в заявке 50000, 60000, 75453, если такие значения приведены в инструкции на товар и будут более 50000, желаемых заказчиком.

Требования на товар, выставленные заказчиком, измеряемы, объективны и не заточены под единственного производителя — оснований для обжалования не вижу. В т.ч. по вышеприведенному письму МЭР.

12 ноября 2014, 10:58

О как, аргументы закончились...

Да, вот давайте, Марат, «закоренелыми гуманитариями» не кидаться (потому что был вполне себе конкретный вопрос про светодиоды) и примеров не в тему не плодить.

12 ноября 2014, 13:56
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

в документации должна быть указана и инструкция и ссылка на то, что не должна быть двусмысленной трактовки, также в статье 66 ч.3 п.1 пп.б говорится о конкретных показателях которые вы должны предоставить. А понятие «не менее 50000 часов» можно трактовать по разному, не вижу большого смысла подавать жалобу!

12 ноября 2014, 10:58
0
0
0
0

Заказчик не может требовать дискретных (конкретных) показателей, если по данной характеристике товара они невозможны, а уж тем более отклонять из-за указание интервального показателя в виде интервала, а не дискретного числа.

Рахматуллин Марат

Ну так мы и не про щебень говорим! По данной характеристике товара указать конкретные показатели можно! Если бы закупали щебень- было бы понятно, а закупаем определенный товар- светодиоды или светодиодные лампы у которых показатели конкретные быть могут!

12 ноября 2014, 12:59

Каким образом? Вы укажите, что «срок службы светодиодов составляет 50001 час»? А если больше проработает? Недостоверная информация?

Рахматуллин Марат

ft-e.com/ru/goods/svetilnik_diora_90_street_2 к примеру — грубо конечно не документация производителя, но указан конкретный показатель- не более же 50000 часов указанно, а не посредственно конкретный показатель!

12 ноября 2014, 14:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Нужна консультация по правомерности отклонения заявки и возможности оспорить отклонение
Здравствуйте! Была подана заявка на участие в тендере по ФЗ-44 и отклонена заказчиком Нужна консультация по правомерности отклонения заявки и возможности оспорить отклонение Причина отказа непредоставление информации, однако на мой взгляд информация была предоставлена, ( износ дома указано что не превышает 25% и точные характеристики для этого показателя не возможно предоставить, указана отделка дверей) за исключением страны происхождения товара, что для капитального строения многоквартирного жилого дома бессмысслено на мой взгляд. Ниже приведена выдержка из протокола рассмотрения: Причины отказа в допуске: непредоставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона №44-ФЗ, или предоставления недостоверной информации; - на основании п.1 ч.4 ст.67 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ и пп.1 п.5.1.4 Раздела 1 "Общие условия проведения электронного аукциона" документации об электронном аукционе, так как участником закупки не представлена информация, предусмотренная в п.1 ч.3 ст.66 закона № 44-ФЗ и пп.1 п.25 Раздела 2 "Информационная карта электронного аукциона": заявка не содержит конкретных показателей, соответствующих значениям, установленным в таблице 1 Раздела 3 "Техническое задание» документации об аукционе, а именно: ∙ участник закупки в п.2 предлагает к поставке «Жилое помещение (квартира) с показателем «Физический износ дома, в котором находится приобретаемое жилое помещение: не более 25 % и не относится к домам, признанным аварийными и подлежащими сносу и реконструкции»; ∙ участник закупки в п.3.4 предлагает к поставке «Жилое помещение (квартира) с показателем «Входная и межкомнатные двери: - дверь в ванной комнате и туалете оборудована щеколдой или другим запорным устройством с внутренней стороны»; • в предложении участника отсутствует наименование страны происхождения товара.
15 мая 2018, 15:29, вопрос №1996218, Олег, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как оспорить отклонение аукциона по п 1 ч 6 статьи 69 44-ФЗ?
Здравствуйте, я выиграл аукцион № 0372200096318000002 , смотрю на следующий день меня отклонили по вот такой вот статье п.1 ч.6 ст.69 закона 44-фз, хотя документы все предоставил, как это можно оспорить?
24 апреля 2018, 14:58, вопрос №1977651, Станислав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Отклонение 1 части заявки за отсутствие конкретных показателей
Что за ОТКЛОНЕНИЕ ПО 1 ЧАСТИ - НАРУШЕНИЕ (п.2 ч.4 ст.67 Закона N 44-ФЗ) на аукционе Уведомляем Вас о том, что в отношении вашей заявки № 100644994, номер в протоколе - 6, принято решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе № 0280100001216000158. Электронный аукцион состоится на электронной площадке РТС-тендер (https://www.rts-tender.ru/) 12.09.2016 в 05:15:00 (по московскому времени). Причина отклонения: Несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ, требованиям документации об аукционе (Отказ по п. 2 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ) В ходе рассмотрения первой части заявки с номером 6 Единой комиссией было принято решение об отказе в допуске участнику закупки к участию в электронном аукционе: в п.1,2,7,8 таблицы заявки участник закупки не предоставил конкретные показатели к поставке товара, установленные в части III документации об аукционе, прописав: «…и/или...»;; Несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ, требованиям документации об аукционе (Отказ по п. 2 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ)
09 сентября 2016, 13:24, вопрос №1372573, Исроилжон, г. Красноярск
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Есть ли смысл обжаловать отклонение первой части заявки?
Добрый день! Правомерно ли отклонение первой части заявки на участие в электронном аукционе и, соответственно, есть ли смысл обжаловать? Формулировка отклонения: "Ваша заявка на участие в аукционе "Поставка портландцемента. (ЭА-906)" (0107200002716000922), время проведения: 10.06.2016 11:45 - отклонена, номер регистрационной заявки: 3. Обоснование отказа: Сведения, содержащиеся в первой части заявки на участие в электронном аукционе, не соответствуют требованиям подпункта 1б) части 3 пункта 12 раздела I, пункта 29 раздела II, раздела III (Техническое задание) документации об электронном аукционе, а именно: - значение показателя товара, которое не подлежит изменению и должно быть указано в соответствии с описанием объекта закупки, в части указания массовой доли активных минеральных добавок в диапазоне от 5 до 20 в заявке указано «11 %».. Адрес электронной площадки в сети Интернет: http://www.sberbank-ast.ru". В Документацииоб электронном аукционе, в разделе III, в частности, указан показатель "Массовая доля активных минеральных добавок, % по массе – в диапазоне от 5 до 20", т.е. без знака "*". У нас в Конкретных показателях указано "Массовая доля активных минеральных добавок, % по массе – 11%." Является ли эта неточность достаточным основанием для отклонения первой части нашей заявки? Ведь, по сути, указанный нами показатель входит в требуемый диапазон. Для понимания сути прикрепляю файлы: документация об электронном аукционе (документация об эа-906.docx) и конкретные показатели в составе первой части нашей заявки (Конкретные показатели.doc). В Документации об электронном аукционе, на стр. 24, приведен указанный раздел III (Техническое задание), в примечании к которому говорится: "В соответствии с требованиями настоящей документации об электронном аукционе и Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ первая часть заявки должна содержать: - информацию, предусмотренную п/п 1б) ч. 3 п. 12 раздела I настоящей документации, а именно конкретные показатели (наименование товара, характеристики товара, в том числе фасовка, упаковка , единица измерения, количество), соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения предлагаемого для поставки товара. Порядок оформления первой части заявок в части указания показателей товара: По каждому помеченному специальным знаком (*) показателю Участники закупки указывают одно конкретное значение. При этом слова «не менее», «не более», «не ранее», «не позднее» должны быть исключены. По всем остальным показателям значения не подлежат изменению и указываются участниками закупки в соответствии с описанием объекта закупки, т.е. с применением слов «или», «в диапазоне», в случае перечисления нескольких характеристик через запятую, указываются все из перечисленных."
07 июня 2016, 12:33, вопрос №1277412, Олег Охлупин, г. Екатеринбург
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли непредставление документов п. 7 ч. 2 ст. 62 Федерального закона №44-ФЗ служить основанием для отклонения?
Мы получили отклонение по следующим основаниям:Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе согласно пункту 1 части 6 статьи 69 Федерального закона N 44-ФЗ на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе не соответствует требованиям, установленным документацией об электронном аукционе. • Непредставление документов, предусмотренных пунктом 7 части 2 статьи 62 Федерального закона №44-ФЗ, а именно: в реестре участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке, отсутствует копия документа, подтверждающего полномочия генерального директора "К. на осуществление от имени участника такого аукциона - юридического лица действий по участию в таких аукционах. Копия протокола от 20.10.2015 представлена в составе дополнительных документов второй части заявки на участие в аукционе. Согласно требованию части 10 статьи 61 Федерального закона №44-ФЗ, в случае внесения изменений в документы и информацию, предусмотренные при аккредитации на электронной площадке, участник обязан незамедлительно направить оператору электронной площадки такие изменения для внесения их в аккредитационные сведения. Может ли это служить основанием для отклонения.Спасибо
30 декабря 2015, 12:52, вопрос №1087872, Алескей, г. Сыктывкар
2 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2014