Компенсация стоимости за обучение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могут ли заставить меня отрабатывать или выплачивать стоимость обучения , если в январе 2011 года был заключен трехсторонний договор между мной, лпу и вузом на обучение в интернатуре. В договоре нет ни одной строчки об обязанности отрабатывать. Экземпляр на руки мне не дали.Необходимость отработки оговаривалась устно (3 года) Спустя месяц после получения сертификата, ушла в декретный отпуск (стала многодетной матерью). По окончании отпуска по уходу за ребенком собираюсь уволиться. Заранее спасибо. Марита.

, Марита Викторовна Андриенко, г. Челябинск
Наина Иванова
Юрист

-Здравствуйте Марита Викторовна!

Согласно статье 139 Трудового кодекса договор обучения — это
письменное соглашение между работодателем и обучаемым об условиях
профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации. В
договоре должно быть прописаны такие пункты как:

— указание на конкретную профессию, квалификацию,
 приобретаемую обучаемым;

— права и обязанности работодателя и обучаемого;

— срок обучения и срок отработки у работодателя после
завершения обучения;
гарантии и компенсационные выплаты, связанные с обучением;
ответственность сторон.

В соответствии с пунктом 4 статьи 143 Трудового кодекса по
завершении профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации
обучаемый обязан отработать у работодателя срок, согласованный сторонами в
договоре обучения.

Конечно жаль что у Вас нет экземпляра на руках.Если в догоовре про отработку ничего не сказано, то ни отработывать ни выплачивать компенсацию за обучение ВЫ не должны.

Также, даже если срок отрабоки все таки указан и равен 3 годам, то в январе 2014г он истёк и Вы може спокойно увольняться с работы. Стаж работы во время Вашего отпуска по уходу за ребёнком не прерывался, а продолжал течь.