Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание неустойки по алиментам

Здравствуйте! У меня вопрос о взыскании неустойки по алиментам. Подскажите, пожалуйста, применяется ли аналогия в такой ситуации:

Бывший супруг выплачивал алименты по соглашению, образовалась задолженность. Соглашением об уплате алиментов неустойка предусмотрена не была. Может ли суд применить ст. 115 СК по аналогии закона и взыскать неустойку по алиментам как с лица, обязанного их уплачивать по решению суда?

Интересует практика по СПб и Лен.области.

08 Апреля 2013, 13:33, вопрос №61389 Лера, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Куликов Александр
    Куликов Александр, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    У моей коллеги по офису была такая практика в судах. Если мне не изменяет память, то суды взыскивают законную неустойку, если соглашением об уплате алиментов размер неустойки не предусмотрен.

    Но лучше встретиться с ней и обсудить всё на очной консультации.

    08 Апреля 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Статья 113. Определение задолженности по алиментам



    1. Взыскание алиментов за прошедший период на
    основании соглашения об уплате алиментов или на основании
    исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока,
    предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально
    удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.



    2. В тех случаях, когда удержание алиментов на
    основании исполнительного листа или на основании нотариально
    удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине
    лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится
    за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.



    3. Размер задолженности определяется судебным
    исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда
    или соглашением об уплате алиментов.



    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81
    настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода
    лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого
    взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное
    уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут
    представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход,
    задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней
    заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
    задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает
    интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе
    обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой
    денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и
    других заслуживающих внимания обстоятельств.



    5. При несогласии с определением задолженности
    по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать
    действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским
    процессуальным законодательством.



    6. Суммы установленного федеральным законом
    ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его
    родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их
    пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с
    начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов
    субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к
    требованиям об уплате алиментов.



    08 Апреля 2013, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats