Как взыскать долг и какие документы для этого нужны

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Наша компания оказала другой компании в конце 2013г. услуги рекламного характера, но компания не оплатил их в установленный срок, а также не подписала отправленный почтой акт выполненных работ, с нашей стороны все условия договора были соблюдены. Отправили им претензию, она пришла обратно, так как по этому адресу никто, ничего не получает. На все просьбы погасить долг отвечают обещаниями, связываемся по телефону сотовому. Причем у нас есть подписанный с ними договор, переписка по электронной почте, копия доверенности лица с которым заключен договор с печатью, просто на тот момент у нас в городе был филиал этой компании, а сейчас закрылся. Подскажите пожалуйста что в такой ситуации делать? Как взыскать долг? Наталья

, Наталья, г. Екатеринбург
Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, взыскивайте через суд. С учетом того, что контрагент не подписал акт выполненных работ, сам факт оказания услуг придется доказывать в судебном процессе. Что касается возврата корреспонденции (претензии), обязанности доказывать факт получения претензии контрагентом — нет, достаточно доказать факт отправки претензии. Поэтому квитанции об отправке будут являться доказательством соблюдения претензионного порядка.