8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

ДТП с причинением 1 лицу тяжких телесных повреждений

Гражданин Иванов попал в ДТП с гражданином Петровым (на трассе столкнулись два автомобиля под управлением Петрова и Иванова, соответственно).По дорожно-транспортной схеме и по протоколу, составленными сотрудником ГИБДД, виновным в ДТП признан Петров. На пассажирском сидении автомобиля Петрова находилась его супруга, которая в результате ДТП получила тяжкие телесные повреждения (спустя 1,5 месяца после ДТП в больнице сделали заключение). Гражданину Иванову пояснили, что при таких обстоятельствах возбуждается уголовное дело. Вопрос: Мера ответственности гражданина Иванова в данном случае (вины в ДТП его нет) и гражданина Петрова (его вина, но по его вине пострадала его супруга). Зачем тогда заводить уголовное дело? Спасибо.

Показать полностью
, Вера, г. Казань
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Мера ответственности гражданина Иванова в данном случае (вины в ДТП его нет).

Если согласно заключению автотехнической судебной экспертизы вины Иванова в данном ДТП не усматривается, то и соответственно никакой ответственности он не понесет, и при отсутствии у него вреда здоровью, он по данному делу будет являться свидетелем. 

и гражданина Петрова (его вина, но по его вине пострадала его супруга). Зачем тогда заводить уголовное дело?

А как же. Уголовное дело по ст.264 УК РФ — Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

возбуждаетсявне зависимости от заявления потерпевшего, так как преступление относится к категории дел публичного обвинения в силу общественной опасности деяния.

Ответственность — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Однако, учитывая, что по первой части (тяжкий вред) преступления относится к небольшой тяжести, то возможно прекращение уголовного делаза примирением сторон (супруга напишет соответствующее заявление и дело может быть прекращено следователем или судом).

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Казань

А когда назначается автотехническая экспертиза?

А когда назначается автотехническая экспертиза?

До возбуждения уголовного дела экспертиза как правило не назначается, а назначается автотехническое исследование в рамках материала проверки. Это делается обязательно, чтобы определить наличие нарушения ПДД и таким образом усмотреть в действиях виновного лица состав преступления. ПО результатам такого исследования принимается решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в в.у.д. После в.у.д. назначается уже экспертиза с теми же абсолютно вопросами, возможно более расширенными, но суть ответов будет одна. 

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Вера!

Согласно ст.264 УК РФ 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Согласно п.16 Постановления Пленума ВС РФ от 09.12.2008г. № 25«О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» Разъяснить судам, что прекращение уголовного дела о преступлении, предусмотренном статьей 264 УК РФ, за примирением сторон (статья 25 УПК РФ) является правом, а не обязанностью суда. При принятии решения о прекращении уголовного дела в связи с примирением лица, совершившего преступление, с потерпевшим, суду надлежит всесторонне исследовать характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства дела (надлежащее ли лицо признано потерпевшим, его материальное положение, оказывалось ли давление на потерпевшего с целью примирения, какие действия были предприняты виновным для того, чтобы загладить причиненный преступлением вред, и т.д.). Принимая решение, следует оценить, соответствует ли оно целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.В связи с этим необходимо также устанавливать, соблюдены ли предусмотренные статьей 76 УК РФ основания, согласно которым от уголовной ответственности может быть освобождено лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст.76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

То есть, значения не имеет кому причинен вред, главное наличие нескольких факторов: нарушение ПДД, причинение тяжкого вреда здоровью.

Виновное лицо может просить следователя прекратить дело в связи с примирением с потрепевшим.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Гражданину Иванову пояснили, что при таких обстоятельствах возбуждается уголовное дело. Вопрос: Мера ответственности гражданина Иванова в данном случае (вины в ДТП его нет) и гражданина Петрова (его вина, но по его вине пострадала его супруга). Зачем тогда заводить уголовное дело? Спасибо.

Вера

Если Иванов невиновен, то к ответственности его никто привлекать не будет. 

А вот Петрова есть основания привлечь к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

То, что пострадавшая — его жена никак не может влиять на возможность привлечения его к устаноавленной законом ответственности. Вина есть, вред есть, причинно-следственная связь между первым и вторым также имеется. Родственным огтношения здесь ни при чем, тот факт, что пострадал пассажир также не является основания для освобождения от ответственности.С Уважением,
Васильев Дмитрий.
1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Вопрос: Мера ответственности гражданина Иванова в данном случае (вины в ДТП его нет) и гражданина Петрова (его вина, но по его вине пострадала его супруга). Зачем тогда заводить уголовное дело?

Здравствуйте!  

Согласно ст. 20 УПК РФ 

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

Часть 1 ст. 264 УК РФ относится к преступлениям публичного обвинения. 

Согласно ст. 21 УПК РФ 

1. Уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель. 2. В каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные настоящим Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.Ст. 140 УПК РФ 1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат: 1) заявление о преступлении; 2) явка с повинной; 3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников; 4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.В данном случае основанием для возбуждения уголовного дела является нарушение пдд,  повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Ст. 143 УПК РФ Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в статьях 141 и 142 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.Ст. 146 УПК РФ 1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.Собственно это обязанность возбудить уголовное дело, а не право органов дознания или следствия. 
0
0
0
0

А когда назначается автотехническая экспертиза?

В любое время до и после возбуждения уголовного дела в период предварительного расследования,  а также на стадии судебного следствия. Как правило на стадии предварительного расследования. 

В рамках административного дела также может проводиться экспертиза. 

1
0
1
0

Порядок назначения судебной экспертизы по уголовному процессу регулируется ст. 195 УПК РФ 

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:1) основания назначения судебнойэкспертизы; 2) фамилия, имя и отчество экспертаили наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведенасудебная экспертиза; 3) вопросы, поставленные перед экспертом; 4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта................. 2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертамии иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями............. 3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.......... 4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде.........Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.
1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Уголовным законом установлен принцип вины. Согласно которому по УК РФ:

Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Поэтому Иванов нести ответственность не может. Петров же независимо от супружеских отношений с потерпевшей должен нести уголовную ответственность. Однако по заявлению потерпевшей дело в его отношении может быть согласно ст.76 УК РФ прекращено за примирением с потерпевшей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2015