Признание аукциона несостоявшимся ФЗ 44

Здравствуйте. Мы подали на аукцион, в протоколе рассмотрения были 2 участника и они соответствовали требованиям аукционной документации. Только на аукцион никто не вышел, и на него не было сделано ни одно предложение. Аукцион признан не состоявшимся по 44 фз. Нам как быть в этой ситуации? Можно ли заключить контракт? Или лучше заново подать аукцион?

, Альбина, г. Казань
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

В Вашем случае аукцион признается несостоявшимся в соответствии с ч.20 ст. 68. Заключаете контракт после согласования с КО с учетом положений ч. 3 ст. 71 44-ФЗ

3. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 20 статьи 68 настоящего Федерального закона в связи с тем, что в течение десяти минут после начала проведения такого аукциона ни один из его участников не подал предложение о цене контракта:

1) оператор электронной площадки в течение одного часа после размещения на электронной площадке протокола, указанного в части 20 статьи 68 настоящего Федерального закона, обязан направить заказчику указанный протокол и вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, а также документы участников такого аукциона, предусмотренные пунктами 2 — 6 и 8 части 2 статьи 61 настоящего Федерального закона и содержащиеся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке;

2) оператор электронной площадки в течение срока, указанного в пункте 1 настоящей части, обязан направить уведомления участникам такого аукциона;

3) аукционная комиссия в течение трех рабочих дней с даты получения заказчиком вторых частей заявок на участие в таком аукционе его участников и документов, указанных в пункте 1 настоящей части, рассматривает вторые части этих заявок и указанные документы на предмет соответствия требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе и направляет оператору электронной площадки протокол подведения итогов такого аукциона, подписанный членами аукционной комиссии. Указанный протокол должен содержать следующую информацию:

а) решение о соответствии участников такого аукциона и поданных ими заявок на участие в нем требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе или о несоответствии участников такого аукциона и данных заявок требованиям настоящего Федерального закона и (или) документации о таком аукционе с обоснованием указанного решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствуют данные заявки, содержания данных заявок, которое не соответствует требованиям документации о таком аукционе;

б) решение каждого члена аукционной комиссии о соответствии участников такого аукциона и поданных ими заявок на участие в таком аукционе требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе или о несоответствии участников такого аукциона и поданных ими заявок требованиям настоящего Федерального закона и (или) документации о таком аукционе;

4) контракт заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального законав порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона, с участником такого аукциона, заявка на участие в котором подана:

а) ранее других заявок на участие в таком аукционе, если несколько участников такого аукциона и поданные ими заявки признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе;

б) единственным участником такого аукциона, если только один участник такого аукциона и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе.

Если все вторые части отклонены, то вы в соответствии с ч. 4 ст. 71 44-ФЗ проводите закупку заново.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

При проведении закупки заново обратите внимание, что вы можете провести запрос предложений или выбрать иной способ по 44-ФЗ.

Здесь нюанс такой — если вы выбираете запрос предложений и он у вас тоже не состоится по причине неявки или отклонения всех участников, то вы этот запрос предложений будете проводить до бесконечности, потому что по закону это тупиковый путь оказался — отменить запрос нельзя.

Сейчас с этой ошибкой вся страна мучается, особенно те, кто квартиры для сирот так закупает. Проводят запросы уже по 7-11 раз, просто потому, что закон не разрешает от процедуры отказаться. И поправок пока не видно.

Поэтому имеет смысл выбрать еще раз ОАЭФ и если будете понимать, что опять никто не заявится или вы всех отклоните, то есть возможность процедуру в принципе отменить еще до начала подачи заявок.

Ага, dura lex, sed lex. Главное слово dura )))))

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

При проведении закупки заново обратите внимание, что вы можете провести запрос предложений или выбрать иной способ по 44-ФЗ.

Пантюхина Наталья

Запрос предложений в принципе вещь не понятная и косячная. Мне уже 2 раза приносили документацию на согласованию по запросу предложений. Вопросов больше чем ответов! Не может быть процедура хорошей, если она описана в одной статье а в остальном отсылочная!