О расторжении договора купли-продажи телефона
01.04.2012 в салоне "Евросеть Ритейл" г.Череповец Советский 76, мною приобретен сотовый телефон "
телефон «nokia Asha300», и аксессуары к нему на общую сумму 5320 рублей
06.04.2012 у телефона перестал работать сенсер.
Я обратилась в пункт продажи с просьбой заменить некачественный товар или устранить его неисправность.
В салоне связи мне в этом отказали и предложили
обратиться в «Про-Сервис»г. Череповец, Ленина (59)39, заверив, что сбой в программе будет устранен в моем присутствии. Однако в сервисном центре мне в этом отказали и оформили телефон в гарантийный ремонт, сказали ждать звонка. Но в течение длительного срока ответа сервисного центра не было. 15.04.2012 я написала в магазин претензию, с просьбой незамедлительно предоставить аналогичный товар во временное пользование, в противном случае требую расторжения договора купли-продажи.
19.04.2012 по эл. почте пришло письмо из сервисного центра, с предложением подойти за подменным телефоном. На мой вопрос, что с моим телефоном - сказали что для устранения его дефекта нет деталей. Тогда я еще раз обратилась в магазин с просьбой провести экспертизу. Экспертиза от 20,04.2012 подтвердила наличие дефекта, нарушений условий эксплуатации не обнаружено.
С результатами экспертизы я снова обратилась в магазин, с просьбой расторгнуть договор купли-продажи, так как мне не нужен заведомо неисправный телефон по цене нового. Директор салона связи ( у нас филиал) связался с вышестоящим директором, и сообщил мне по телефону об отказе в расторжении договора купли -продажи, мотивируя тем, что с момента покупки прошло две недели. Но телефон -то в сервисе находился с 06.04! Я считаю, что сотрудники магазина меня просто дезинформировали, специально выжидали время. Я попросила дать отказ в письменном виде. Мне в этом отказали, сославшись на то, что еще нет ответа на мои предыдущие претензии, и я должна снова подъехать в магазин, написать еще одно заявление, на рассмотрение которого уйдет еще 10 дней...
Правомерны ли действия работников магазина?
Имею ли я право требовать расторжения договора купли-продажи?
Здравствуйте!
Действия продавца не правомерны.
Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
расторжения договора купли - продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о замене такого товара продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны заменить такой товар в семидневный срок со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
При отсутствии у продавца (изготовителя) или организации, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, должны заменить такой товар в течение месяца со дня предъявления указанного требования. По требованию потребителя продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны безвозмездно предоставить потребителю с доставкой во временное пользование на период замены аналогичный товар длительного пользования, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых устанавливается в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
Руководствуясь данными статьями Закона О защите прав потребителей!
в письменном виде пишите претензию к магазину и требуйте замены телефона,либо возврата денежных средств.
01.04.2012 в салоне "Евросеть Ритейл" г.Череповец Советский 76, мною приобретен сотовый телефон «nokia Asha300», и аксессуары к нему на общую сумму 5320 рублей
В салоне связи мне в этом устно отказали и предложили обратиться в «Про-Сервис»г. Череповец, Ленина 39, заверив, что сбой в программе будет устранен в моем присутствии. Однако в сервисном центре мне в этом отказали и оформили телефон в гарантийный ремонт, сказали ждать звонка. Но в течение длительного срока ответа сервисного центра не было. 15.04.2012 я написала в магазин Евросеть претензию, с просьбой предоставить аналогичный товар во временное пользование. 19.04.2012 по эл. почте пришло письмо из Про-сервиса, с предложением подойти за подменным телефоном. На мой вопрос, что с моим телефоном - сказали что для устранения его дефекта нет деталей. В «Про-Сервис» посоветовали отказаться от гарантийного ремонта телефона и запросить в Евросети разрешение на проведение экспертизы. Я еще раз обратилась в магазин с просьбой разрешить провести экспертизу. Экспертиза Про-Сервиса от 20,04.2012 подтвердила наличие дефекта, нарушений условий эксплуатации не обнаружено.
С результатами экспертизы я снова обратилась в магазин, с просьбой расторгнуть договор купли-продажи.. Директор магазина связался с вышестоящим директором, и сообщил мне по телефону об отказе в расторжении договора купли -продажи, мотивируя тем, что с момента покупки прошло две недели. Но телефон -то в Про-Сервисе находился с 06.04.2012 (есть квитанция) Отказ о расторжении договора купли- продажи в письменном виде мне не дали, сославшись на то, что еще нет ответа Еворосети на мои предыдущие претензии.
24.04.2012 Евросеть сообщила мне , что «экспертиза является стадией, следующей после проведения продавцом проверки качества» и предложили передать Аппарат в торговый салон где он был приобретен, что я и вынуждена была сделать.
Так как мне не нужен телефон после ремонта, я одновременно подала иск в суд. Через некоторое время, мне позвонили из магазина, предложив подойти за отремонтированным телефоном. Так как иск в суд был уже подан я не стала этого делать.
Первое заседание суда состоялось 13.06.2012. Заседание было отложено, так как Евросеть запросила проведения судебной экспертизы телефона, которая была проведена В ООО" ПетроЭксперт"
Второе заседание суда состоялось 12.11.2012 . Экспертиза показала что Аппарат полностью исправен и не подвергался никакому ремонту, а Евросеть продала мне товар надлежащего качества. Нет доказательств того, что производился ремонт….В удовлетворении иска мне отказали. Тупик? Где справедливость? Есть ли смысл подавать апелляционную жалобу?