Правомерность взыскания морального ущерба

чтобы избежать дтп пришлось резко затормозить в результате чего пассажир ехавший в салоне автомобиля соболь получил травму перелом руки и требует возмещения морального ущерба.

, алекандр, с. Левокумское
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 1067. ГК РФ. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости
          Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.       Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.
        Таким образом, пассажир может требовать возмещение вреда, но обязать Вас выплатить может только суд, соответственно если Вы сможете доказать, что действовали в состоянии крайней необходимости, то суд может освободить Вас от возмещения вреда.