Увольнение сотрудников в порядке перевода

Здравствуйте!

Одно физ. лицо Иванов И.И. является единственным учредителем и одновременно директором в ООО Весна и ООО Зима. Принято решение в целях оптимизации бизнеса перевести все активы в т.ч. и всех сотрудников из ООО Весна в ООО Зима. Увольнение сотрудников будет проводится через перевод с их согласия. Согласие сотрудников есть, заявления написаны, НО как правильно оформить письмо -запрос и письмо -подтверждение о переводе сотрудников, если будущий и настоящий работодатель одно и тоже физ. лицо Иванов И.И.?Получается директор Иванов И.И. будет являться адресатом и получателем таких писем. Как правильно поступить и подписывать документ?

Заранее благодарю за ответ!

Светлана.

, Светлана, г. Екатеринбург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

По смыслу ст. ст. 72.1, 77 ТК РФ для осуществления перевода работника на постоянную работу в другую организацию необходимо волеизъявление трех субъектов: работника, переходящего с одного места работы на другое в порядке перевода, нового работодателя и нынешнего работодателя.
В случае увольнения работника переводом на работу в другую компанию работодатель должен оформить приказ по форме N Т-8.

В нем указывается, по чьей инициативе происходит расторжение трудового договора. Сотрудник должен расписаться в данном приказе.

В трудовой книжке делается запись: «Уволен в связи с переходом на выборную работу (должность) в (указывается наименование организации), пункт 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».
На новом месте работы после указания полного наименования выборного органа, а также сокращенного наименования выборного органа (при его наличии) в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись о том, на какую работу (должность) избран работник, а в графе 4 указывается решение выборного органа, дата и номер его принятия.

Вы правы получателем и адресатом этих писем будет директор Иванов. НО, во-первых, юр.адреса организаций наверняка разные. Во-вторых, Иванов, в первом случае директор ООО Весна, в во втором ООО Зима. поэтому ничего в этом страшного нет.

Директор по сути и содержанию — исполнительный орган, а организации отправляющие и получающие письма все-таки разные. Поэтому ничего страшного в этом нет.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

А не будет нарушением, если в таком письме подтверждении сотрудники будут внесены списком или необходимо делать на каждого индивидуально Спасибо!