Статья 12. 26 административное правонарушение

Здравствуйте ув. Юристы! Так получилось, что ночью самой пришлось выехать в аптеку за жаропонижающим ( ребенку 1 год), дома оставался старший сын. Заезжая во двор и припарковавшись, за мной подъехала машина дпс, я вышла с машины в халате и в тапочках спеша к детям, соттудник останавливат меня и говорит-ваши документы, я им ребят"в чем собственно дело", на что они ответили " вы не остановились на наши требования", я говорю- я вас не видела, дала им документы, они их долго изучали, я задала им опять вопрос долго ли они собираются их рассматривать, на что они ответили, скоро. Полчаса они мне не отдавали документы, естественно в силу того, что меня ждут дети, начала с ними ругаться. Потом они отдают мне все документы и уезжают. На следующий день о случившемся я рассказала брату. Брат позвонил знакомому сотруднику узнать, про этот случай. Вот мы и пришли в шок. Нам этот сотрудник сказал, что на меня составлен протокол по статье 12.26. Ч.1. Теперь о главном, про эту статью я если честно знать не знала, имея 10 летний стаж( стыдно). За 10 лет один штраф. В моем случае, в ту ночь сотрудники мне не предлагали пройти МОС, отстранения не было, ничего подписывать не давали, понятых не было. Ксерокопию протокола я забрала в гаи, и была в шоке. Все эти документы вписаны в протокол. Вписаны понятые, которых я в глаза не видела. В протоколе вписаны адреса понятых, я нашла одного, поехала к нему. Он сам в шоке, что вписан в данном протоколе, готов пойти на суд,и сказать что ничего не знает и не видел. ДОРОГИЕ ЮРИСТЫ какие шансы, как действовать? РS данные сотрудники ссылаются на видеорегистратор установленный у них, якобы они ехали за мной, я не остановилась, и еще ругалась с ними.

, Ирен, г. Уфа
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Ирен.

Из Вашего сообщения следует, что Вы как водитель привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования, причем один из понятых подтверждает, что он вписан в протокол без его участия.

В данной ситуации советую Вам: срочно пройти освидетельствование в порядке самоконтроля на состояние опьянения; обратиться в управление собственной безопасности ГУ МВД с жалобой на злоупотребление служебными полномочиями сотрудников ДПС; обжаловать протокол в судебном порядке.

С уважением, адвокат.

Ирен
Клиент, г. Уфа

Илья, спасибо за внимание и совет! Всего вам доброго! Успехов во всех ваших делах!

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

При тех обстоятельствах, которые Вы описали, есть шанс прекратить дело за отсутствием состава АП.

Соглашусь с коллегой в части обжалования действий сотрудников в УСБ. А вот  возможность обжаловать протокол КоАП не предусмотрена. Здесь необходимо изложить обстоятельства при рассмотрении дела мировым судьей. Более подробный ответ невозможен без изучения материалов дела.

И еще один совет: без адвоката/юриста, который специализируется на подобных делах, шанс прекратить дело крайне мал.

Если нужна помощь — обращайтесь!

Ирен
Клиент, г. Уфа

Добрый день! В какие сроки можно обжаловать действия сотрудников дпс, после проишествия?

С уважением, Ирен!

В какие сроки можно обжаловать действия сотрудников дпс, после проишествия?

Если речь идет о жалобе в УСБ/прокуратуру — такой срок не установлен, но чем раньше — тем лучше.

Если об оспаривании действий должностных лиц в порядке главы 25 ГПК — в течение трех месяцев.