Раздел имущества по истечению 3 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Родители развелись 3 с половиной года назад. Во время брака моему папе родители купили домик и оформили на него, при это мама там никогда не жила и прописана не была. При разводе на раздел имущества мама подавать не стала, но сейчас требует у отца деньги или грозит подать на раздел. Может ли у неё что нибудь получиться? И если отец сделает дарственную или куплю продажу на меня сможет ли она это оспорить?

, Оксана, г. Пятигорск
Елена Новикова
Юрист

Уважаемая Оксана, если родители Вашего папы передавали ему имущество по договору дарения, то такое имущество не является общим имуществом супругов и не может быть разделено. До тех пор, пока Ваша мама не обратилась в суд, Ваш папа вправе совершать любые сделки со своим имуществом, в том числе дарить его Вам. Оспорить такую сделку будет не так просто. Кроме того, ст. 38 Семейного кодекса РФ

«7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности»

Формально мама может обратиться в суд, но если папа как ответчик заявит об истечении исковой давности, иск не будет удовлетворен.

Уважаемая Татьяна, я предположила из слов «родители купили домик и оформили на него, ». Из этих слов можно было предположитьь, что родители проводили сделку в интересах сына и нам с Вами достоверно неизвестно, как эта сделка была оформлена. Я, конечно, перечитаю СК, как Вы мне советуете, но в моем сообщении нигде не сказано, что имущество супругов, купленное в браке,, не является общим имуществом. Но ведь денежные средства, потраченные родителями мужчины на покупку дома, не являются, фактически имуществом супругов. Оформление дома может быть по договору дарения от родителей к сыну.  Ведь в вопросе тоже не было слов об алиментах, Вы же делаете такое предположение. Какое решение примет суд можно сказать, только имея полную картину имеющихся доказательств и зная все обстоятельства дела. Конечно, женщина может сказать, что она, якобы, не знала, о том, что в браке у мужа появился в собственности дом. Но ведь могут появиться доказательства обратного и тогда совсем не факт, что решение суда будет в ее пользу. То, что Оксана пишет о том, что мать не жила и не была зарегистрирована в этом доме дает тоже основания предпологать, что мать была в курсе покупки дома и в таком случае срок исковой давности должен учитывать. Конечно, можно категорично отправить доучиваться и заявить, что ответ не правильный, но при многих неизвестных в вопросе это неконструктивно для всех и в первую очередь для клиента. Вы могли мне пенять в не четком ответе, так как чем больше неизвесных

, тем больше вариантов нужно рассмотреть. Я рассмотрела только один вариант, но это не значит, что ответ не верный. Еще никто не отменял поговорки «Два юриста, пять мнений». Давайте руководствоваться интересами клиента, а не конкуренцией.

Оксана, когда Вы пишите, что мама не стала подавать на раздел имущества, Вы имеете в виду, что мама уже знала о имеющейся собственности, которую купили родители Вашего папы? Если мама знала о покупке дома, должен работать общий срок исковой давности.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Боюсь, консультация коллеги неверна. Из вопроса следует, что дом был куплен в браке. Почему сделаны выводы о дарении, мне не ясно.

Имущество, приобретенное в браке — совместная собственность супругов, независимо от того, на чье имя оно приобретено.

Поэтому дом подлежит разделу.

То обстоятельство, что мама в доме не жила и не была зарегистрирована, правового значения не имеет, т.к. речь не о жилищных правах, а о праве собственности.

Если мать подаст на алименты, дом, безусловно, будет поделен в равных долях. Закон не устанавливает начало течения  срока исковой давности моментом расторжения брака. Срок исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Практически это означает, что срок для обращения суд в неограничен.

Если отец смоет распорядиться домом (вообще-то, не должен, т.к. в Росреестре обязаны потребовать нотариальное согласие бывшей супруги), истица вправе взыскать компенсацию в размере 1/2 рыночной стоимости дома.

Считаю, что  во избежание лишних расходов — затрат на юристов, госпошлину, экспертизы, лучше договориться во внесудебном порядке о выплате ей какой-то суммы с составлением соглашения о том, что с получением этой суммы она отказывается от всяких препятствий на дом.

 Если она обратится в суд, суд признает за ней 1/2 долю в праве собственности. И тогда проблемы будут серьезнее.  Ни заставить ее продать свою половину, ни выкупить другую половину, невозможно. А продать свою долю постороннему лицу она может.