Как доказать СУДУ и Ответчику что товар не качественный

я купил технически сложную вещь. Моторный катер. По моему мнению катер плохо ехал по воде... и я решил что он плохого качества и подал в СУД на расторжение договора купли продажи и возврат денег.

Ответчик (производитель) катеров сказал чт мне придётся доказать наличие недостатков катера. как мне это сделать.... и какая служба может мне в этом помочь... я живу в Красноярске а катер купил в Москве...

, КИРИЛЛ, г. Красноярск
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Кирилл, Вам необходимо провести техническую экспертизу данного катера.

sfo.spr.ru/krasnoyarsk-i-krasnoyarskiy-gorodskoy-okrug/ekspertiza/

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.  Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Наиболее оптимальный на данный момент для Вас вариант:

1. провести независимую экспертизу продукции (катер)

2. направить заключение эксперта в суд (если окажется, что продукция изначально имела недостатки или скрытые дефекты)

3. включить расходы на осуществление экспертизы в исковые требования

С уважением, Лебедев Игорь

КИРИЛЛ
Клиент, г. Красноярск

обязан ли эксперт (специалист) который проводит данную экспертизу, обозначить или каким либо образом подтвердить свою квалификацию в области исследования.

1. Учитывая, что на исследование представлен моторный катер, обязан ли эксперт разбираться в тонкостях судостроения и металлообработки .... или может сам пригласить соответствующего специалиста.

2. надо его предупреждать письменно об ответственности за выводы которые он (эксперт делает. т.к. эти выводы будут доказательствами в суде...

Еще есть такой вариант, который уберет Ваши вопросы!

1. Подаете иск в суд;

2. В суде на первом заседании нужно ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, а стоимость экспертизы возложить на ответчика. Необходимость проведения судебной экспертизы надо обосновать;

3. Суд вынесет определение о назначении экспертизы

Для сведения:

Оформление ходатайства о назначении экспертизы

В ходатайстве о назначении экспертизы следует изложить обстоятельства, для
подтверждения которых необходимо проведение экспертизы, мотивировать возможность получения необходимых сведений именно из заключения эксперта, определить ее вид, цель проведения экспертизы и вопросы, которые будут поставлены перед экспертами. Желательно указать эксперта или экспертное учреждение, которому возможно доверить проведение судебной экспертизы, определить свою позицию по вопросу оплаты за проведение экспертизы по рассматриваемому судом делу.

Вопросы для судебного эксперта

Решающее значение при проведении экспертизы имеет верная формулировка вопросов, поставленных перед экспертом. Вопросы должны быть заданы так, чтобы исключить их неверное понимание и толкование. Вопросы уже должны подразумевать возможный ответ экспертов, который будет иметь значение для дела. Рекомендуется избегать общих вопросов, учитывая специфику экспертных задач. При постановке вопросов следует предусмотреть, что ответы экспертов, скорее всего, будут носить предположительный характер.

Место проведения экспертизы

Судебная экспертиза может проводиться в судебном заседании или вне заседания. Порядок проведения определяется судом. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, об этом необходимо специально указывать в ходатайстве о проведении экспертизы. В этом случае эксперт будет обязан судом известить указанное в определении суда лицо о времени и месте проведения экспертного исследования. Участники процесса вправе заявить суду ходатайство о вызове эксперта, который в судебном заседании даст подробные пояснения по проведенным им исследованиям.

С уважением, Лебедев Игорь.