Консультация по трудовым спорам

После очередного медосвидетельствования,дали заключение что запрещено работать с концерагенами.Работаю оператором АЗС,год назад все было хорошо,но в течении года мне поставили диагноз рак щитовидной железы и сделали операцию,работодатель предложил увольнение по статье или по собственному желанию.Как лучше поступить?

, Анжела, г. Тюмень
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анжела!

Уволить Вас по состоянию здоровья работодатель имеет право только лишь в соответствии с медицинским заключением. Оно выдается клинико-экспертной комиссией (КЭК) лечебно-профилактического учреждения или медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК).

На основании ч. 2 ст. 72 ТК РФ работника, нуждающегося в предоставлении другой работы (а Вы в ней сейчас нуждаетесь) работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор прекращается согласно п. 8 ст. 77 настоящего Кодекса.