Переселение из ветхого жилья

В двухкомнатной, не приватизированной квартире прописаны:Я, мой бывший муж, двое наших детей, и его ребенок от второго брака.В очереди на улучшение жилищных условий не стоим.Можем ли мы при переселении получить две квартиры?

, Мария, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья осуществляется в рамках подпрограммы Федеральной программы «Жилище», и соответствующей региональной программы, с учетом положений ФЗ № 185-ФЗ от 2007г. (Указанные документы Вы легко найдете в нете).
Что Вы вправе требовать при расселении:
 Если квартира не приватизирована:
-предоставления жилого помещения (квартиры), либо жилых помещений (нескольких квартир) по социальным нормам, установленным субъектом РФ, в котором Вы проживаете (до 18 кв. м. на одного члена семьи).
И в том, и в другом случае, Вы вправе этого требовать, в том числе посредством обращения в суд, органы прокуратуры, Администрацию Президента РФ.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер.

Мой совет, подайте документы на улучшение жилищных условий, тогда есть шанс получить две квартиры, так как практически в одной квартире живут две семьи. Но это с условием, что Вы не проводили никаких сделок в близжайшие пять лет.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 31 мая 2006 года N 21

Об обеспечении жилищных прав граждан
при переселении и освобождении жилых
помещений (жилых домов) в городе Москве *О)

(с изменениями на 29 мая 2013 года)

Статья 13. Переселение граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования 1.
Переселение граждан и освобождение жилых помещений, занимаемых ими по
договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования,
осуществляются путем предоставления им другого благоустроенного жилого
помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору
социального найма, найма, безвозмездного пользования или в
предусмотренных законом случаях путем предоставления безвозмездных
субсидий для приобретения в собственность жилых помещений или
строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность.

7. При предоставлении жилого помещения гражданам, указанным в части 1
настоящей статьи, не состоящим на жилищном учете и занимающим жилые
помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения,
установленной законом города Москвы, учитываются наличие иных жилых
помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве
самостоятельного пользования, все гражданско-правовые сделки с жилыми
помещениями, а также действия, совершенные за последние пять лет, в том
числе вселение иных лиц по месту жительства, в результате которых
жилищные условия указанных граждан ухудшились. Перечень действий,
повлекших ухудшение жилищных условий, и действий, не являющихся
ухудшением жилищных условий, устанавливается законом города Москвы. При
наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении
которых они обладают правом самостоятельного пользования, или совершении
ими сделок или действий, в результате которых жилищные условия граждан
ухудшились, им предоставляются жилые помещения, равнозначные по общей
площади освобождаемым.

Вы вправе требовать при расселении:

Карпушкин Сергей

Это, простите, на каком таком основании?

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 8]
[Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по
основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса,
другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного
пункта,равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах
данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной
форме граждан может находится в границах другого населенного пункта
субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее
занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным
законом,гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в
жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые
помещения предоставляются по нормам предоставления.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Согласно ст. 85 ЖК РФ, граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу. В соответствии со ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Порядок предоставления гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением, регламентирован ст. 89 ЖК РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Таким образом, Вам вероятно предоставят равнозначную по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. Если вы имеете право стоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, могут предоставить по нормам предоставления. Малоимущие граждане, жилищная обеспеченность которых менее учётной нормы площади, могут претендовать на признание нуждающимися в жилых помещениях.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

ваша ситуация регламентируется статьей 89 ЖК РФ

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Поэтому на две квартиры, Вы к сожалению претендовать не сможете. Только равнозначное жилье по площади и по количеству комнат.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Согласно ст.89

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотреныстатьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

В случаях, предусмотренных федеральным законом,гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

То есть, по общему правилу предоставят равнозначное жилье, поскольку в качестве нуждающихся в жилых помещениях Вы не признаны и на очереди не стоите.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются жилищным законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым, в случае признания дома аварийным и непригодным для проживания граждан, вам должны предоставить жилое помещение равнозначное по площади и благоустройству тому которое было у вас — причём в черте данного населённого пункта. Количество проживающих в данном жилье и факт постановки на учёт на улучшение жилищных условий — никак не влияет на предоставление жилья в замен аварийного — т.е. предоставят просто равнозначное прежнему, может быть если администрация пойдёт на встречу — что мало вероятно — может и предоставят два помещения. Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. При этом предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире. На данный момент вы имеете право на внеочередное получение жилья. Таким образом, рекомендации: 1. Подайте письменное заявление в адрес местной администрации на предоставление жилого помещения на состав семьи в замен аварийного. 2. если откажут или ответят что вы якобы поставлены в очередь и.т.д. — то подадите иск в суд — который обяжет выделить вам жилое помещение без очереди. С уважением …

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Мария.

В очереди на улучшение жилищных условий не стоим.Можем ли мы при переселении получить две квартиры?

Мария

Есть Постановление Администрации, что  Ваш жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу?

1. Если есть, то Вам предоставят жилье по площади не меньше, которое было. Про 2-е или 3-и квартиры я не говорю, только про 1 квартиру. У муниципалитета нет в наличии лишнего муниципального жилья.

В основном все жилье частное. Застройщик строит, чтобы продавать и тем самым зарабатывать. К муниципалитету уходит не более 3 % от всего жилищного массива (я говорю не только про новостройки, но и сталинки, хрущевки, брежневки и т.д.).

2. Если нет, и Вы только задумываетесь созвать комиссию по разрешению вопроса об аварийности дома, то перед ее началом Вам надо выяснить соответствует дом критериям аварийного жилья или нет.

Нахождение в очереди на улучшение жилищных условий — это не означает, что Вы получите жилье. Т.к. очень много желающих, которые будут оттеснять Вас от цели.

Если будет суд, который признает за Вами право получить муниципальное жилье (к примеру признают дом аварийным и подлежащим сносу), то у Вас больше будет шансов получить муниципальное жилье, т.к. муниципалитет в 1-ю очередь выполняет решения суда. И тогда Вы будете стоять во в негласной очереди, в которой стоят претенденты (выигравшие судебное решение по этому вопросу).

Если появились у Вас дополнительные вопросы, то я постараюсь Вам на них ответить по существу.

С уважением, Александр.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.2 Закона Москвы

от 31.05.2006 N 21 (ред. От 29.05.2013)

«Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве»,

граждане при переселении из жилых помещений (жилых домов), а также их освобождении имеют право в установленном порядке на: предоставление собственникам равноценного возмещения (компенсации) по их выбору в денежной либо натуральной форме в виде предоставления равнозначного жилого помещения.

Согласно ст.3 Закона

 гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы в собственность в районе проживания.