Какие документы и как это все правильно оформить

Прожили с мужем в гражданском браке 16 лет, вели совместное хозяйство-приобрели дачный участок и машину. Муж умер и наследником является единственный его родной брат. Брат желает передать земельный участок и машину мне. Как это правильно оформить.

, Ирина, г. Костомукша
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Пусть этот брат вступает в наследство, регистрирует на себя право собственности. Будучи собственником недвижимости, он вправе распорядиться ею по своему усмотрению. Например, подарить Вам, уступить свое право собственности Вам путем безденежной продажи. То есть, составляется договор купли-продажи, указывается в нем цена предмета договора, но деньги покупатель продавцу фактически не передает, хотя в договоре должна присутствовать запись, что материальных претензий продавец к покупателю не имеет.

В этом случае есть один не очень благоприятный момент: продавец недвижимости может быть обязан к уплате налога 13 % от цены имущества, если оно находилось в его собственности менее трех лет и продает он по цене 1 000 000 руб. и более. Налог в этом случае платит продавец от суммы, превышающий этот миллион. Можете в договоре указать меньшую цену. Тогда и налог не нужно платить.