Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как исполнить решение об обязании, если должник – банкрот

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Арбитражный суд вынес решение об обязании ответчика осуществлять нашей организации подачу электроэнергии. Уже после того, как решение вступило силу, мы узнали, что в отношении ответчика ведется процедура банкротства, введено конкурсное управление. Мы написали письмо конкурсному управляющему компании – должника об исполнении решения суда, приложили копию исполнительного листа, но конкурсный управляющий нам ответил, что исполнить решение не представляется возможным, так как компания-банкрот фактически не осуществляет никакой деятельности. Получается, что решение суда неисполнимо?

06 Января 2012, 16:43, вопрос №613 Татьяна, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Маркина Любовь Николаевна

    Доброго времени суток!

    Вы совершенно правы, судебное решение в данном случае является неисполнимым. 

    В соответствии со статьей 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (действующая редакция) исполнение по исполнительным документам прекращается с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

    Это требование распространяется как на исполнительные документы, находящиеся на исполнении в службе судебных приставов, так и на документы, находящиеся на руках у Истца , вне зависимости от того, выданы они по судебным решениям в пользу организации-банкрота или по судебным решениям, вынесенным по искам к организации-банкроту.

    С уважением, Любовь Маркина

    06 Января 2012, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Возбуждение дела о банкротстве должника не означает прекращения его деятельности. Вам необходимо подготовить требование (заявление) в суд  о включении требований в реестр требований кредиторов (см. ст.4, ст.39 и ст.71 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"   .

    Согласно ст.71 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"  (Установление размера требований кредиторов) для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

    Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

    08 Января 2012, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абакумов Евгений

    Обращайтесь. Готов Вам помочь.

    05 Января 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats