Квартирно правовая

квартиру получил после развода сейчас приватизирую мне говорят что ребенка надо включать в приватизацию

, Григорий, г. Апшеронск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Если прописан, то обязательно надо

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Право на приватизацию имеют все зарегистрированные лица, не принимавшие ранее участия в приватизации.  Без ребенка приватизация не пройдет!

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Всё правильно говорят. По закону " О приватизации жилищного фонда в РФ" несовершеннолетние дети, постоянно проживающие и зарегистрированные в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда, обязательно включаются в приватизацию.

Единственный способ этого избежать по моей практике — получить разрешение органа опеки, купив на ребенка жилую площадь в другом месте.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Если прописать в другой квартире, то можно получить согласие органа опеки на приватизацию без участия ребенка. Главное, чтобы в другом жилом помещении у него была прописка и гарантированная возможность проживания.