Отказ службы безопасности в приеме на работу

Здравствуйте! Я заполнил анкету на устройство логистом в торговую сеть "О КЕЙ" ! Прошел собедование с менеджером по персоналу мне дали согласие но сказали что анкету отдадут в службу безопасности и как только она даст согласие они мне позвонят! Но СБ отказала мне без оъяснения причины! В чем же дело тогда? Я никогда не был судим ни административных ни учетов ничего никогда не было! Долгов ни перед кем нет и не было! Но есть судимость отца в 2000м году на год условно за угон! Но ведь столько времени прошло она снята давно! Я в анкете так и указал что не судимы родственники! Непонимаю если узнали то тем не менее причем тут мой отец ведь на работу то я устраиваюсь а не он? Правомерен ли вообще такой отказ на таком основании? И правомерно ли они узнали о судимости моего отца? И что мне делать? Я хочу наказать эту СБ!

, СЕРГЕЙ, г. Череповец
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Вам могли отказать не из-за судимости отца, а оп каким-либо иным причинам. Причины отказа работодатель не указал, как Вы сами заметили.

Таким образом, отказ правомерен, работодатель вправе привлекать к работе тех лиц, кого считает необходимым.

Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Вы вправе запросить у несостоявшегося работодателя письменный ответ о причинах отказа вам в трудоустройстве. Однако следует учитывать, что в ряд ли в этом ответе вы найдете что-либо не соответствующее закону.