Иск о праве собсвенности+ притворная (мнимая) сделка+ двустороняя реституция

Доброго времени суток! Крайне сложный вопрос и не простая ситуация. Ранее, 20 мая 2014г. консультировался на данном сайте относительно своей "проблемы". В целях экономии времени закрепляю документы с Решениями суда и Комментариями юристов сайта. Осталась последняя инстанция : ВС РФ. Просмотрев документы прошу ответить на следующие аспекты: 1. Каковы шансы (практика если имеется) на успех в рассмотрении жалобы;

2. Перспектива подачи в целях успешного рассмотрения для меня "нового" иска о признании сделки купли-продажи квартиры мнимой (притворной) хотя я и не являлся стороной по сделке (ТОЛЬКО УСПЕШНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА) в судах ОЮ судят "по-понятиям", сам убедился, расходы на представительство в судах и гос.пошлина-"драконовские"- применение двусторонней реституции и возврат каждой стороне денежных средств;

3. ???? Как законным способом вернуть вложенные в покупку денежные средства (С судебной практикой).

Файлы в формате PDF. Заранее благодарен!

  • Два решения суда
    .pdf
  • Комментарии к иску
    .pdf
, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей Юрьевич! Здравствуйте! Посмотрел вложенные документы. Выражу собственное мнение: шансы на кассацию минимальны, конечно, надо и стоит доказывать свое, но....

Если серьезно, надо было более серьезно относится к суду первой инстанции и тщательней готовится, как в принципе и с иском.

Теперь по возврату: по распискам.

Если есть договора займа или те же расписки — взыскиваете через суд.

Вот и все консультации.

Уважаемый Андрей Юрьевич! Здравствуйте еще раз! Возможно только истребовать от Бузулуцкой денежные средства по распискам (по апелляционному определению).

Иного пути нет. Сам по себе иск (по решению суда первой инстанции и апелляционному определению) явно не обоснован и кассации никакого результата не дадут.

Иск о мнимости сделки — также необоснован и надуман при тех судебных решениях, которые Вы приложили.

И последнее: часто люди хотят услышать то, что они хотят услышать и когда говоришь объективно, к сожалению, не видишь должного понимания.

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, все логично!

Но вопрос в том, что Бузулуцкая-сторона по сделке и вполне законно продала свою квартиру, получив от меня деньги.

Вы видимо перепутали ее с моей тещей-Лакаровой. В том то и вопрос-как именно с нее взысать деньги-она ведь мне никаких расписок не писала

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

Изучив приложенные Вами судебные акты, могу сказать, что к сожалению, реально видимых перспектив на положительное для Вас решение ВС РФ я не вижу, поскольку речь здесь  идет не о существенном нарушении норм материального права, повлекшем принятие такого решения, а об отсутствии доказательств того факта, что часть денег на приобретение квартиры давалась Вами. Действительно, согласно ГПК РФ, сторона, заявляющее требования, обязана представить доказательства, его обосновывающее. Здесь, думаю, скорее, нужно изыскать иную возможность для доказывания порядка оплаты и источников финансирования покупки, т.е. реальные доказательства этих обстоятельств, тогда есть теоретическая возможность для рассмотрения данного дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Это умные слова и "размытая" теория-в том то и моя цель-изначально обращался-отразите в конкретно взятых примерах из личной судебной практики-данные доводы я изучая и анализирую-практически один год=хоть в Аспирантуру поступай-все что здесь написано-НОЧЬЮ сниться. Решение вопроса мне нужно

Может Прокуратура поможет?

При наличии вступившего в законную силу решения суда (преюдиции) прокуратура или полиция по Вашему заявлению однозначно вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Повторюсь, для этого дела нужны конкретные вновь открывшиеся обстоятельства, которых должно быть достаточно, чтобы дело было пересмотрено в плане истинного исполнения условий сделки и воли сторон.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! я согласен с каоллегами — перспектив практически никаких — обе инстанции четко указывают- у вас нет доказательств вашей позиции, так чтобы они прямо доказывали вашу сторону. Кассация или надзор при таком положении- будут проигрышными.
на счет признания сделки мнимой- статьи вам уже дали… но смысл в том — как вы будете доказывать именно МНИМОСТЬ сделки- сейчас формально уже сделка прошла, и она была действительной а не мнимой. вопрос доказательств тут стоит оч остро.

Перспектива подачи в целях успешного рассмотрения для меня «нового» иска о признании сделки купли-продажи квартиры мнимой (притворной) хотя я и не являлся стороной по сделке (ТОЛЬКО УСПЕШНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА) в судах ОЮ судят «по-понятиям», сам убедился, расходы на представительство в судах и гос.пошлина-«драконовские»- применение двусторонней реституции и возврат каждой стороне денежных средств;

Андрей Юрьевич

подать то можно, вопрос в том чем это доказывать… я пока из решения судов какой то перспективы не вижу

???? Как законным способом вернуть вложенные в покупку денежные средства (С судебной практикой).

Андрей Юрьевич

коллега выше советовал расписками- соглашусь, либо только в добровольном порядке… формально сейчас- ваших денег там не было- решения судов четко об этом говорят
 был у вас на счет 1000 000 р… потом я так понял вы его сняли или перевели… но нет доказательств что в счет покупки квартиры- это ваша главная проблема

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Перевод и покупка происходила в одни и теже дни-а в непосредственном платежном поручении, назовите его как угодно-вкладе-нет и не может быть отображено (указание ЦБ РФ) назначение и цель снятия/открытия вклада-это же не перевод. Более того, в этой связи-и в деле это имеется-копии двух сберкнижек продавца квартиры-суммы и даты пляшут. Итак, я просто за один день пропил ДВА МИЛЛИОНА?

Перевод и покупка происходила в одни и теже дни-а в непосредственном платежном поручении, назовите его как угодно-вкладе-нет и не может быть отображено (указание ЦБ РФ) назначение и цель снятия/открытия вклада-это же не перевод.

Андрей Юрьевич

вот это то и проблема. но ведь реально- снятие денег в 1 день с покупкой квартиры — не доказывает что эти деньги пошли именно туда… вы могли их просто снять, могли в др банк перенести… купить машину, или др квартиру… тут надо доказать связь именно с ЭТОЙ покупкой и квартирой-

Итак, я просто за один день пропил ДВА МИЛЛИОНА?

Андрей Юрьевич

формально — да… суд не интересует что они у вас были… или что вы их сняли… суд ставит вопрос четко- есть формальная связь между квартирой и деньгами… вот формальной связи у вас как раз нет

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей Юрьевич!

Соглашусь с коллегами полностью. Судебное решение не отменят, т.к. нарушения норм права нет, а есть недоказанность предмета иска. Вышестоящии суды по таким основаниям не отменяют решения, в мотивировочной части обычно указывают, что жалоба направлена на переоценку доказательств, что выходит за рамки компетенции вышестоящего суда.

В Вашей ситуации имеется только один выход — это истребовать денежные средства с Лакаровой Н.А. Опять же это возможно если имеются доказательства передачи этих денег ей. При чем здесь нужны письменные доказательства, расписки, договор. Можно конечно попробовать взыскать деньги и без расписок, но положительный результат маловероятен. Если она откажется от того, что получала от Вас деньги, доказать будет нереально.

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Вячеслав, добрый вечер!Разумно,верно, позтивно, адекватно, НО-о чем речь? Лакарова Н.А. НЕ ПОЛУЧАЛА от меня денег-их получала ПРОДАВЕЦ квартиры, о чем имеются расписки, поступление по ее сберкнижке и ее показания на суде. Или я что-то не правильно понял?

Вячеслав, добрый вечер! Разумно, верно, позтивно, адекватно, НО-о чем речь? Лакарова Н.А. НЕ ПОЛУЧАЛА от меня денег-их получала ПРОДАВЕЦ квартиры, о чем имеются расписки, поступление по ее сберкнижке и ее показания на суде. Или я что-то не правильно понял?

Андрей Юрьевич

Как указанно в решении суда, факт передачи денег от Лакаровой Н.А., Бузулуцкой Л.Р. подтверждается распиской. В такой ситуации доказать. что передавали продавцу деньги Вы, на мой взгляд представляется невозможным.

Никита Быковский
Юрист, г. Новочебоксарск

Вы можете попробовать написать на нее заявление в прокуратуру. Ведь в данном случае Лакарова Н. А. является титульным собственником. Фактически квартира приобреталась за ваши денежные средства. Я даю этот совет с той целью, что если через суд у вас не получилось вы можете попробовать через прокурора, путем возбуждения уголовного дела о мошенничестве, установить факт, что денежные средства, на которые приобреталась квартира принадлежали вам. С такими доказательствами возможен пересмотр дела. Иных путей в вашей ситуации я не вижу.

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Никита, здравствуйте!

Радикальный метод-ибо квартира, приобретенная по молодой семье, вообщем-то где я и сейчас проживаю, вообщем куплена частично засчет государства, то есть - я являюсь в Прокуратуру и поясняю, мол-одной квартиры мне мало, хочу вернуть другую-НО, Вы не смотрите на характер моих действия, носящие корыстный характер, а просто помогите, авось и с Вами поделюсь? Как-то так по-Вашему?

И следом за тещей по этапу...тук, тук, тук!!!

В суде вы указали уже, что уменьшили стоимость квартиры в договоре, а фактически приобретали за большую сумму и оформили её на другое лицо для получения квартиры по программе молодая семья. Суд же вас не призвал к ответственности. Почему думаете что прокуратура будет. Я считаю вам нужно доказательства искать, а именно официальное признание того факта, что деньги были ваши и фактически покупку осуществляли вы.

Петр Музыкантов
Адвокат

Как законным способом вернуть вложенные в покупку денежные средства?

Суд 1и 2 ой инстанции  ссылается на ст. 244  ГК РФ. Понятие и основания возникновения общей собственности
 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.02.98 N 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
Для положительного решения ВС РФ, необходимо в кассационной инстанции  в жалобе отразить существенные  нарушения  норм материального и процессонального права, а не новые обстоятельства по доказательствам.

Вс РФ Вам откажет в удовлетворении жалобы

Вам можно обратиться с жалобой  в ЕСПЧ, в течении 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, т.е. с 07.08 2014 г.

Европейский Суд по правам человека » Порядок обращения в ЕСПЧ
Разбирательство дела в Европейском Суде по правам человека начинается с подачи жалобы. Данный сайт посвящен исключительно рассмотрению индивидуальных жалоб. Наряду с ними в Страсбургский Суд может быть подана так называемая межгосударственная жалоба, то есть жалоба одного государства против другого.
С 01 января 2014 года Секретариат Европейского Суда по правам человека регистрирует новое разбирательство только в случае подачи полной жалобы на формуляре, полностью заполненном в соответствии со всеми предъявляемыми к нему требованиями, к которому приложены копии всех необходимых документов. С 01 января 2014 года Европейский Суд по правам человека не принимает предварительные жалобы, то есть подача таковых не приводит ни к регистрации жалобы, ни к пресечению шестимесячного срока на обращение в Страсбургский Суд.
Требования к оформлению жалобы также содержатся в Инструкции по заполнению формуляра жалобы.
Требования к содержанию жалобы содержатся в Правиле (статье) 47 Регламента Европейского Суда по правам человека.
Критерии приемлемости, то есть условия, которым должна соответствовать жалоба, чтобы она могла быть рассмотрена Европейским Судом по правам человека по существу, описаны в разделе «Критерии приемлемости жалобы в Европейский Суд ».
Жалоба и приложения к ней подаются в Европейский Суд по правам человека в одном экземпляре.

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Впервые слышу (читаю) столь уникальный способ защиты своих прав по имущественным спорам. А практика подобная имеется?Можете скинуть?

Если я не ошибаюсь, в основной массе ЕСПЧ касается - вкратце- для нарушений конституционных прав, осужденных, незаконно содержащихся под стражей и т.д. и т.п. Теоретически конечно - можно, НО, НО, НО...

«Если я не ошибаюсь, в основной массе ЕСПЧ касается — вкратце- для
нарушений конституционных прав, осужденных, незаконно содержащихся под
стражей и т.д. и т.п. Теоретически конечно — можно, НО, НО, НО..»

То, что Вам написал юрист выше, неверно, так как см. Конвенцию и Вы можете найти в этих пунктах свое нарушение

ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ ЖАЛОБЫ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
ЯЗЫК ЖАЛОБЫ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
ПОШЛИНА ЗА ОБРАЩЕНИЕ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ ЖАЛОБЫ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ ЖАЛОБЫ
В ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
С 01 января 2014 года Секретариат Европейского Суда по правам человека регистрирует новое разбирательство только в случае подачи полной жалобы на формуляре, полностью заполненном в соответствии со всеми предъявляемыми к нему требованиями, к которому приложены копии всех необходимых документов. С 01 января 2014 года Европейский Суд по правам человека не принимает предварительные жалобы, то есть подача таковых не приводит ни к регистрации жалобы, ни к пресечению шестимесячного срока на обращение в Страсбургский Суд.
Требования к оформлению жалобы также содержатся в Инструкции по заполнению формуляра жалобы.
Требования к содержанию жалобы содержатся в Правиле (статье) 47 Регламента Европейского Суда по правам человека.
Критерии приемлемости, то есть условия, которым должна соответствовать жалоба, чтобы она могла быть рассмотрена Европейским Судом по правам человека по существу, описаны в разделе «Критерии приемлемости жалобы в Европейский Суд ».
Жалоба и приложения к ней подаются в Европейский Суд по правам человека в одном экземпляре.
ЯЗЫК ЖАЛОБЫ
В ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
В соответствии с пунктом 2 Правила 34 Регламента Европейского Суда по правам человека жалоба может быть подана на любом из официальных языков Высоких Договаривающихся Сторон, то есть стран — членов Совета Европы. Другими словами, жалобу не обязательно подавать на английском или французском языке, т.е. одном из официальных языков Страсбургского Суда. Более того, никакой привязки языка жалобы к официальному языку государства-ответчика нет.
Таким образом, жалоба на Российскую Федерацию может быть подана не только на русском языке, но и на любом официальном языке стран — членов Совета Европы.

ВС РФ Вам откажет однозначно и останется один путь ЕСПЧ

Вы вправе подать жалобу в течении  6 месяцев после вступления решения суда в законную силу, кассация это уже  не та инстанция, и досылать эти отказы можно и после

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

2. Перспектива подачи в целях успешного рассмотрения для меня «нового» иска о признании сделки купли-продажи квартиры мнимой (притворной) хотя я и не являлся стороной по сделке (ТОЛЬКО УСПЕШНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА) в судах ОЮ судят «по-понятиям», сам убедился, расходы на представительство в судах и гос.пошлина-«драконовские»- применение двусторонней реституции и возврат каждой стороне денежных средств;

Андрей Юрьевич

Простите, Андрей Юрьевич… Но шансов по этой статье ГК РФ у Вас вообще нет, к сожалению. Мнимость вообще очень сложно доказывается. И, как правило, это должны быть явные действия, направленные на выведение имущества из-под возможного требования кредитора.

В Вашем случае я при всем своем желании ну никак не могу отыскать хотя бы малюсенькой зацепочки, чтобы обосновать ст. 170 ГК РФ… Ну никак!

Можете мне тоже поставить минус...

И реституция не возможна. К сожалению. Потому что Вы не являетесь стороной договора.  И доказать факт заинтересованности (согласно ст. 166 ГК РФ) невозможно — Вас признают ненадлежащим истцом… Ну, никак не сходятся здесь линии правоотношений, из которых возникла такая вот ситуация.

Вот я вижу это: Вы получаете деньги от родителей и вкладываете их в недвижимость. Далее — Вы совершаете ошибку — намереваясь получить ГЖС (или что Вам там полагалось?), Вы немного «лукавите» и оформляете недвижимость на третье лицо — на тёщу. И здесь получается, что Вы пожелали отведать блюд из двух тарелок, а оказалось, что обе пусты (образно говоря).

Именно поэтому суды будут относиться к Вашему «лукавству» не очень хорошо, тем более, что сделка не была кабальной, произведена не под принуждением, угрозами и прочее… Вы абсолютно добровольно дали деньги тёще — на, родная, купи себе квартирку и живи… Добровольно! Ещё и в кредит влезли…

Суд первой инстанции верно указал — сделку не отменили. На этом же стояла и апелляционная инстанция.

В общем — не вижу перспектив вообще по этому направлению.

???? Как законным способом вернуть вложенные в покупку денежные средства (С судебной практикой).

Андрей Юрьевич

А вот здесь я рискну предложить Вам подойти к ситуации с другой стороны...

Судебную практику я пока не нашла… Поэтому только дам направление.
Можно попытаться признать эту квартиру «совместным имуществом супругов», поскольку в неё вкладывались денежные средства из общего семейного бюджета (Ваша доля больше). И признать это имущество подлежащим разделу. А затем потребовать  взыскать компенсацию денежных средств, вложенных Вами в покупку с собственника (с тёщи).
… Других шансов нет. Я с коллегами солидарна.
Удачи!
Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Направление, предложенное Вами, действительно интересное, НО-одновременно помимо "оспариваемой" квартиры-в ипотеку взята еще одна квартира (собственно где я и проживаю). Я к чему говорю: разделяем (в идеале конечно) мы ту квартиру, а бывшая супруга претендует также и на эту квартиру т.к. куплена по "молодой" семье. В итоге на мой взгляд-шило меняю на мыло.

Скажите, имеется ли у Вас конкретно взятая судебная практика по предложенному Вами варианту или ссылка?

А как на Ваш взгляд-будет ли иметь значение обратиться с заявлением в Прокуратуру?

Скажите, имеется ли у Вас конкретно взятая судебная практика по предложенному Вами варианту или ссылка?

Андрей Юрьевич

Как я сразу честно призналась — не имеется.

бывшая супруга претендует также и на эту квартиру т.к. куплена по «молодой» семье. В итоге на мой взгляд-шило меняю на мыло.

Андрей Юрьевич

Не совсем. По первой квартире, тёщиной, Вы возвращаете деньги, по второй, ипотечной, Вы можете остаться собственником большей доли, поскольку возврат кредита производится уже после расторжения брака (хотя здесь всё зависит от того, кто и как гасит кредит — если по-прежнему исполняются обязательства в долях при солидарной ответственности, то ипотечная квартира будет разделена пополам вместе с обязательствами, если платите Вы, то за Вами может быть закреплено больше долей, чем половина, с возложением кредитных обязательств на Вас...)

Так что по поводу шило-мыло я бы ещё поспорила)))

Кстати, даю новое направление — тёща ответчик.

А не заявить ли неосновательное обогащение?

Согласно статье 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом,
иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло
имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано
возвратить последнему неосновательно приобретенное
или сбереженное
имущество (неосновательное обогащение), причем независимо от того,
явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения
приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло
помимо их воли.

Здесь можно хотя бы попытаться  шанс мал, но имеется.

Вот смотрите, как рассуждают судьи:

«При детальном рассмотрении условия „приобретения или сбережения
имущества за счет другого лица“ возникает вопрос: что же понимать под
сбережением? В постановлении Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 5 апреля 2005 г. N Ф03-А04/04-1/4559
содержится определение сбережения имущества за счет другого лица.
»Сбережение имущества означает, что лицо должно было израсходовать свои
средства, но не израсходовало их либо благодаря затратам другого лица,
либо в результате невыплаты другому лицу положенного вознаграждения".

Таким образом, при наличии всех перечисленных условий
приобретатель обязан возвратить потерпевшему неосновательно
приобретенное или сбереженное имущество."

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/6676/#ixzz3IsnyWcGh

И в заключение моё мнение по поводу ЕСПЧ...

имеется ли хотя бы более менее подходящий вариант успешного рассмотрения жалобы в ЕСПЧ?

Андрей Юрьевич

Ни единого. Все эти советы носят чисто процессуальный характер — есть такое право. Хотите — пользуйтесь им, хотите — нет. Но в вашем случае вариантов нет. Потому что — повторюсь — у Вас не те правоотношения, чтобы идти до конца. Сделка не оспорена, Ваше право никак не нарушено (по крайней мере, это не доказано), потому что никто под дулом пистолета не заставлял оформлять квартиру на тёщу. На то была Ваша воля. А Вы являетесь дееспособным гражданином. Поэтому топтаться по этим решениям просто нет смысла.
Надо заходить с других сторон.