2. Перспектива подачи в целях успешного рассмотрения для меня «нового» иска о признании сделки купли-продажи квартиры мнимой (притворной) хотя я и не являлся стороной по сделке (ТОЛЬКО УСПЕШНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА) в судах ОЮ судят «по-понятиям», сам убедился, расходы на представительство в судах и гос.пошлина-«драконовские»- применение двусторонней реституции и возврат каждой стороне денежных средств;
Андрей Юрьевич
Простите, Андрей Юрьевич… Но шансов по этой статье ГК РФ у Вас вообще нет, к сожалению. Мнимость вообще очень сложно доказывается. И, как правило, это должны быть явные действия, направленные на выведение имущества из-под возможного требования кредитора.
В Вашем случае я при всем своем желании ну никак не могу отыскать хотя бы малюсенькой зацепочки, чтобы обосновать ст. 170 ГК РФ… Ну никак!
Можете мне тоже поставить минус...
И реституция не возможна. К сожалению. Потому что Вы не являетесь стороной договора. И доказать факт заинтересованности (согласно ст. 166 ГК РФ) невозможно — Вас признают ненадлежащим истцом… Ну, никак не сходятся здесь линии правоотношений, из которых возникла такая вот ситуация.
Вот я вижу это: Вы получаете деньги от родителей и вкладываете их в недвижимость. Далее — Вы совершаете ошибку — намереваясь получить ГЖС (или что Вам там полагалось?), Вы немного «лукавите» и оформляете недвижимость на третье лицо — на тёщу. И здесь получается, что Вы пожелали отведать блюд из двух тарелок, а оказалось, что обе пусты (образно говоря).
Именно поэтому суды будут относиться к Вашему «лукавству» не очень хорошо, тем более, что сделка не была кабальной, произведена не под принуждением, угрозами и прочее… Вы абсолютно добровольно дали деньги тёще — на, родная, купи себе квартирку и живи… Добровольно! Ещё и в кредит влезли…
Суд первой инстанции верно указал — сделку не отменили. На этом же стояла и апелляционная инстанция.
В общем — не вижу перспектив вообще по этому направлению.
???? Как законным способом вернуть вложенные в покупку денежные средства (С судебной практикой).
Андрей Юрьевич
А вот здесь я рискну предложить Вам подойти к ситуации с другой стороны...
Судебную практику я пока не нашла… Поэтому только дам направление.
Можно попытаться признать эту квартиру «совместным имуществом супругов», поскольку в неё вкладывались денежные средства из общего семейного бюджета (Ваша доля больше). И признать это имущество подлежащим разделу. А затем потребовать взыскать компенсацию денежных средств, вложенных Вами в покупку с собственника (с тёщи).
… Других шансов нет. Я с коллегами солидарна.
Удачи!
Уважаемый Андрей Юрьевич! Здравствуйте еще раз! Возможно только истребовать от Бузулуцкой денежные средства по распискам (по апелляционному определению).
Иного пути нет. Сам по себе иск (по решению суда первой инстанции и апелляционному определению) явно не обоснован и кассации никакого результата не дадут.
Иск о мнимости сделки — также необоснован и надуман при тех судебных решениях, которые Вы приложили.
И последнее: часто люди хотят услышать то, что они хотят услышать и когда говоришь объективно, к сожалению, не видишь должного понимания.
Здравствуйте, все логично!
Но вопрос в том, что Бузулуцкая-сторона по сделке и вполне законно продала свою квартиру, получив от меня деньги.
Вы видимо перепутали ее с моей тещей-Лакаровой. В том то и вопрос-как именно с нее взысать деньги-она ведь мне никаких расписок не писала