Cнятие с себя должности и ликвидация ООО

Добрый день, прошу помочь.

По юности было дело, дурачек, оформил на себя несколько фирм, в некоторых проходил как генеральный директор, в некоторых как учредитель, фирмы думаю не функционируют, но и не ликвидированы. Сам уже давно работаю, в гос струтуре. Хочу узнать как это снять с себя всё? все равно каким образом, ликвидацией, или путем снятия с себя полномочий, все равно. Ни печатей, ни документов у меня на фирмы нет.

Подскажите пожалуйста как лучше сделать.

, Павел, г. Москва
Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск
Зайдите на сайт egrul.nalog.ru, либо focus.kontur.ru, убедитесь, что фирмы существуют. Такие старые компании могли исключить из реестра на основании п.2 ст.21.1 №129-ФЗ, то есть как недействующие.
Если фирмы существуют, возьмите выписки из ЕГРЮЛ в территориальном МФЦ, а также сведения о расчётных счетах в районных инспекциях.
Через банк проще найти фактических участников. Далее ликвидируйтесь по собственному желанию, сверившись с налоговой, либо выйдите из общества, продайте долю и т.д. вариантов много.