Неоплаченный кредит ООО,закрытие предприятия

Добрый день. Назревает закрытие ООО( 3 участника), имеется не закрытый кредит в Сбербанке(700 тыс. руб.), поручителем является один из участников,он же директор ООО,ден. средств нет, есть оборудование, часть на балансе,часть нет. Вопрос:как максимально грамотно выходить из создавшейся ситуации?

, Сергей, г. Екатеринбург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Закрыть ООО с долгами можно только с помощи процедуры банкротства.

Ситуация осложняется тем, что, как следует из Вашего вопроса, поручителем по кредиту выступает один из учредителей как физ.лицо. его поручительство так и останется и в случае если ООО не сможет оплатить кредит, то он будет отвечать по данному долговому обязательству всем своим имуществом. Банк наверняка заявит в суд, если оплата по кредите не будет производиться.

Лучше если Вы сперва закроете кредит, к примеру, продав оборудование и выплатив кредитные обязательства.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Вот как раз и грамотно уплатить положенный кредит и далее уже принимать все участникам решение о ликвидации ООО согласно положений ГК РФ и Закона №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Если более серьезно, то вопрос не полный? а причина закрытия или ликвидации ООО?

Есть ли налоговые неплатежи?

Есть ли просрочки по кредиту (кредитам)?

Дело в том, что если ООО уже отвечает признакам несостоятельности (банкротства), то не затягивая время надо самим обращаться в Арбитражный суд региона о признании банкротом (смотрите внимательно Закон «О несостоятельности (банкротстве)»)

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Назревает закрытие ООО( 3 участника), имеется не закрытый кредит в Сбербанке(700 тыс. руб.), поручителем является один из участников, он же директор ООО, ден. средств нет, есть оборудование, часть на балансе, часть нет. Вопрос: как максимально грамотно выходить из создавшейся ситуации?

Сергей

Как вариант можно попробовать с согласия банка перевести долг на другое лицо, либо лиц — на тех же учредителей.

Если этот вариант не подходит, то остается только обращение в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. В любых иных случаях сначала нужно будет закрыть кредит.

Ст. 3

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Ст. 6

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, к должнику-гражданину — не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона (пункт в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2008 года Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 296-ФЗ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Назревает закрытие ООО( 3 участника), имеется не закрытый кредит в Сбербанке(700 тыс. руб.)

Сергей

Прекратить деятельность ООО с имеющимися долгами, вы не сможете.

поручителем является один из участников

Сергей

Если ООО не может платить по своим обязательствам, то кредит банк вправе предъявить иск  о взыскании суммы задолженности с директора фирмы.

Вопрос: как максимально грамотно выходить из создавшейся ситуации?

Сергей

Продать оборудование, если  этих денежных средств не хватит, то банк может обратиться в суд с иском как к ООО, так и к поручителю.

Желаю удачи!

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если есть поручитель, то как понимаете сумму долга никак не «списать». Если не будет денежных средств у ООО, банк будет вынужден подать иск на поручителя.

Поэтому посоветовала бы как-то договориться между участниками ООО, реализовать оборудование в целях погашения долга.

Хочу обратить внимание на нововведения в Гражданский кодекс РФ в этом году:

Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1.Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Признавать лицо банкротом в арбитражном суде, как понимаете, недешево...

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Только объявлять банкротство, но это не выход, так как это лишние траты.

Самый лучший вариант, закрыть долг, либо перевести его на физ.лицо и тогда закрывать ООО

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вопрос: как максимально грамотно выходить из создавшейся ситуации?

Тут главный вопрос есть ли просрочки по кредиту?

Фирму ликвидировать просто (путем продажи иному лицу, путем присоединения к другому ООО, через банкротство). Но во всех случаях подставляется этот оставшийся учредитель.

Если оборудование ликвидное можно а) продать его и погасить кредит

б) договорится с банком и оформить отступное

в) привести иное лицо, которое выкупит долг у банка

г) оформить иной кредит, закрыть долг и убить фирму.

Имейте ввиду на присоединение ООО уйдет тысяч 50-100 (остальные учредители уйдут из под удара, но в принципе если банк будет банкротить правоприемника, то субсидиарка возможна.)

на банкротство уйдут те же 700 тыс. руб.

Здесь Вам выбирать самое меньшее из зол.

Если кредит не платиться больше года и банк все еще не вышел в суд, то согласно ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается.